18+

Лечение простуды при беременности

199
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В межсезонье простудиться проще простого. Просквозило на автобусной остановке, промочила ноги – вот и простуда. Если лечение простуды для обычного человека не представляет никакой сложности, то для беременной женщины – это целая проблема. Ведь на большинство лекарственных препаратов наложено строгое табу.

Какое же лечение простуды при беременности разрешено?
Прочитайте эту статью, возможно, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам найти в ней новую для себя информацию.

Капли в нос


Самый первый и обычный спутник любой простуды – это насморк. Если нос сильно заложен и трудно дышать, используйте сосудосуживающие капли. Только не переусердствуйте. Эти препараты нельзя применять дольше трех дней. Замечательно помогают капли для лечения насморка, составленные из лекарственных трав. Перед использованием такого средства промойте нос раствором морской соли или физраствором. Для облегчения дыхания можно использовать вьетнамский бальзам «Звездочка» или мазь «Доктор МОМ». Эти препараты действуют практически одинаково. Намажьте бальзамом крылья носа, виски. Это поможет облегчить и головную боль.
Далее можете использовать все средства народной медицины, кроме, конечно же, парения ног. Эта процедура категорически запрещена. На ноги можно надеть теплые шерстяные носки.



Местные прогревания


При насморке хорошо помогают местные прогревания. Для этого используйте синюю лампу (если есть) или просто подогретую на сковороде соль, насыпанную в хлопковый носок. Простой способ прогреть нос – приложить по сторонам переносицы по горячему вареному яйцу. Смотрите, не обожгитесь!

Лекарственные растения


Можно делать компресс на горло и использованием разбавленного спиртового раствора календулы или просто разбавленной водки. Иногда компресс за ночь поднимает человека на ноги.

При простуде однозначно нужно побольше пить. Если врач не запрещает Вам употреблять много жидкости, пейте чай с лимоном и медом, отвары шиповника и ромашки.
Делайте ингаляции с использованием шалфея, ромашки и зверобоя. Эти процедуры смягчат воспаленную носоглотку, помогут избежать кашля.

Простая и эффективная процедура, которая, кстати, поможет и от насморка: возьмите среднюю луковицу и натрите ее на терке или раздавите в чеснокодавке. Сложите кашицу в заварочный чайник и дышите через носик парами луковицы. Эту процедуру можно проводить два раза в день. Очень хорошо помогает. Проверено.


Можно использовать средства ароматерапии. При простудах весьма эффективны эфирные масла хвойных – они уничтожают вредные микроорганизмы. Можно дышать парами ментола, эвкалипта.

Не стоит пренебрегать медом и продуктами пчеловодства. Но здесь тоже следует быть осторожной – все эти замечательные лекарства сильные аллергены.


Лекарственные препараты


Из лекарственных препаратов Вам можно без опаски использовать парацетамол для устранения температуры и головной боли. Для уменьшения першения в горле разрешено использовать таблетки для рассасывания Фарингосепт, по одной таблетке три раза в день.

Гомеопатические препараты


Очень эффективными и безопасными являются гомеопатические препараты. Причем среди них есть и капли от насморка, и противокашлевые средства. Но по поводу гомеопатии лучше проконсультироваться с врачом. Он назначит именно те лекарства, которые Вам помогут, и подберет лучшую дозировку.

Рекомендации


Не стоит налегать на витамин С в виде таблеток. К обычному для Вас комплексу витаминов для беременных добавьте лучше чай с лимоном или смородину.

Если Вы почувствовали, что сами не справляетесь с лечением простуды, беременность не время для риска и экспериментов. Сразу же обращайтесь к врачу. Ни в коем случае не назначайте себе лекарства самостоятельно или по совету подруги.


Максимально облегчите свой рацион. Пища должна быть диетической, но при этом содержать абсолютно все необходимые для Вас вещества. Полностью исключите тяжелую мясную пищу, густые наваристые бульоны, острое, копченое и кондитерские изделия.

Не пренебрегайте биологически активными добавками. Среди них есть совершенно безопасные средства, которые можно использовать для лечения простуды при беременности. Корпорация Тяньши выпускает Жевательные таблетки с прополисом. Эта биологически активная добавка уничтожит все вредоносные микробы в полости рта и в горле, снимет воспаление, ускорит излечение от ангины и многочисленных заболеваний полости рта, которые обостряются в период беременности.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:

Отзывы

Ната 09 января, 2013 09:32
Ромашка во время беременности категорически запрещена и синяя лампа тоже противопоказана.
Людмила 21 декабря, 2012 08:36
Девочки, тоже болела во время беременности. делюсь опытом. Может кому поможет. Енгистол по 1 таб 5 раз в день, траумель по 1 таб 5 раз в день, капли в нос еуфорбиум композитум это все гомеопатические препараты, безопасны во время беременности для ляли. И конечно по больше пить теплого питься. Если температура вдруг поднялась, то гинеколог говорит только свечи вибуркол у прям. кишку, больше ничего от температуры нельзя, их же надо ставить и при кашле, чтоб не было воздействия на матку и она не вошла в тонус.Будьте здоровы!!!!
Света 17 февраля, 2011 10:44
Да, мне тоже разрешали гриппостад, там написано, нельзя в 1 и 3й триместры только. Доктор сказала, что болеть в моем положении куда опаснее для малыша... Температура и правда в первый же день приема падает, и назавтра нет интоксикации, ну знаете, когда все плывет и кости ломит... А заболела я оттого, что не послушалась маму и вместо того, чтоб взять отгулы, таскалась на работу в общественном транспорте( там и обчихали( Нет, беременной в эпидемию лучше сидеть дома...
Олеся 30 января, 2011 07:36
У меня сейчас 25 неделя,простыла недели три назад,врач разрешил пропить гриппостад,в составе только парацетамол и аскорбиновая кислота,кофеин и хлорфенамин,а помимо этого спасалась малинкой и ингаляциями из отваров трав.Температуру сбила в первый же день,а на ноги встала уже на следующее утро.Поэтому лучше бабушкиных рецептов ничего нет
ирина 20 августа, 2010 04:04
правильная профилактика помогает всегда! частенько делаю отвары ромашки, принимаю в "проблемные" периоды. во время беременности спасалась ликопидом, пропила пару курсов, тьфу-тьфу все обошлось. сейчас его тоже принимаем перед зимой, помогает пережить особо холодные месяцы.
а гомеопатии, да, лучше избегать. мало ли какие побочки могут выявиться
игорь 08 июля, 2010 07:01
спиртовой компресс отрицательно скажется на развитии плода - т.к. алкогольные молекулы приводят к алкогольной эмбриопатии
Мария 04 марта, 2010 01:18
Не знаю, насколько мой метод разрешается при беременности. Но я для того, чтобы не простудиться, мазала ноги кремом согревающим. Такой в магазинах продается. Он на основе красного перца. Очень хорошо помогает. Причем, мне муж мазал ноги с вечера, а потом весь день было тепло. Это зимой конечно. Но ведь самое главное, чтобы ноги не простывали. Если им тепло, так и не простудишься ни за что. С врачом я не советовалась, но у меня все прошло хорошо, беременность без единой проблемы.
Александра 28 февраля, 2010 12:17
Не люблю никакие народные методы. Они только удлиняют лечение. Всегда лечусь исключительно лекарствами. Поэтому когда во время беременности заболела, пошла к врачу и мне прописали целую кучу всяких таблеток и капель, которые можно использовать и при беременности. Такие лекарства есть. Нечего придумывать, что лечиться нечем. И беременным сегодня есть чем лечиться. Не нужно придумывать никакие бабушкины методы.
Зинаида 23 февраля, 2010 12:06
Какие могут быть проблемы с лечением простуды? Мы настолько все суперассы в самолечении, и в разных народных методах, что каждый может свою клинику открывать. Главное тут, это не пропустить начало болезни. Если запустишь и не начнешь срочно полоскать горло и делать все остальные процедуры, то болезнь разовьется, начнутся осложнения и все. Без лекарств тут уже не обойтись. А лекарства могут навредить малышу. Потому сразу принимайте меры.
Екатерина 19 февраля, 2010 03:18
У кого есть аллергия на мед, прошу не беспокоиться. А вот остальные можете внимательно прочитать мой комментарий. Я вообще не болею никакими простудами. Потому что всякие пчелопродукты у меня на столе круглый год. Особенно хорошо при начинающейся простуде жевать соты. Это и так просто приятно, а когда горло обволакивает мед и частички воска – это очень хорошее лечение. Воск ведь из сот попадает в горло и лечит его постепенно. Без лекарств тоже можно обойтись спокойненько.
Светлана 15 февраля, 2010 11:07
Я во время простуды всегда пользуюсь медом. Это для меня лучшее лечение. Аллергии у меня на мед нет, поэтому я совершенно спокойно лечусь медом. Если насморк, то развожу мед водой, так чтобы можно было капать и капаю в нос. Хорошо помогает от насморка. Главное, начать вовремя. А то если запустишь, то уже ничего не поможет, пока само не пойдет. А от болей в горле просто беру в рот ложечку меда и медленно ее рассасываю. Вместо полосканий. Тоже отличное средство, совершенно безвредно.
Валентина 11 февраля, 2010 03:23
Еще я могу посоветовать гомеопатические лекарства. Я во время беременности сильно простыла, насморк был, голова тяжелая, кашель, горло. Короче все как положено. Так мне посоветовали принимать гомеопатические таблетки энгистол. Вот они меня и вылечили. Хотя народными средствами я тоже не пренебрегала. И ингаляции делала очень регулярно. Так что все вместе отлично помогло мне справиться с простудой. И капли в нос тоже брала гомеопатию.
Галина 07 февраля, 2010 11:15
Ой, по поводу сосудосуживающих капель я вообще не так давно узнала, что они такие вредные и опасные. А когда в школу ходила, у меня часто насморк был, так я с галазолином вообще не расставалась неделями. Вроде бы все обошлось, молодой организм восстанавливается легко. Но сейчас у меня кажется атрофический насморк. Может это следствие того неумеренного применения галазолина. Теперь стараюсь такими лекарствами не пользоваться.
Анастасия 02 февраля, 2010 11:45
Во время беременности болела простудой однажды. Приехала к родителям в другой город и там заболела. Лечилась сухими ингаляциями из лука и чеснока. Еще пила гомеопатические препараты. Не знаю, помогло бы ли лечение всякими лекарствами, но думаю, что гомеопатия помогла. Я, по крайней мере, точно знала, что это абсолютно безопасно. Зато через месяц-другой я уже и не вспоминала об этой болезни, прошло, как рукой сняло.
Надежда 29 января, 2010 12:48
Моя подружка сейчас как раз вот-вот родит. Она за беременность ни разу не простыла, потому что перед тем, как заняться зачатием ребенка, тщательно пролечилась. Она и у официальных врачей лечилась, и у всяких нетрадиционных, голодала некоторое время. Видимо так хорошо организм поправила, что за беременность ни разу не заболела. Вот так и нужно поступать всем женщинам. Сначала готовиться, а потом рожать. И дети будут здоровее.
Евгения 25 января, 2010 10:20
Да какие проблемы. Вот мне врачиха прописала витамин С, парацетамол и капли в нос. А еще фарингосепт для горла. Все прошло довольно скоро. Никаких последствий и осложнений. Лучше самим не лечиться, но иногда нет возможности к врачу пойти, или живешь в глуши. Тогда можно спокойно и самой справиться. Народные методы, никаких прогреваний – и все будет хорошо. Витамины пить тоже очень полезно, повышает иммунитет.
Ольга 18 января, 2010 10:55
Моя подруга во время беременности простужалась частенько. Она вообще хлипкая, да во время беременности у нее и токсикоз был сильный и вообще она болезненная. Так ей разрешили врачи пить парацетамол. Она им и спасалась. Даже на работу ходила с животом, больная и под этим парацетамолом. Я ему не очень доверяю, хотя врачи разрешают, значит можно. А я только гомеопатию пила. Никаких химических веществ. было боязно. И дышала луком.
Марина 11 октября, 2009 12:01
Во время беременности действительно только и думаешь о том, как бы не заболеть. Но я один раз все-таки подхватила простуду. Вылечилась благодаря стараниям моей мамочки. Она меня заставляла и ингаляции делать, и над картошкой дышать. Срок у меня тогда был шестой месяц. Пила только гомеопатический энгистол и капала капли тоже гомеопатические, названия не помню, от Биттнера что-то. Очень мне хорошо помогли. А сейчас, когда я грудью кормлю, спасаюсь Пиносолом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00