18+

Лечим кашель. Диафрагмальное дыхание

59
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Неправильное дыхание как причина кашля


Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Эта расхожая фраза встречается почти в половине статей о разных болезнях. Конечно же, она абсолютно справедлива и в отношении кашля.
А знаете ли Вы, что многие заболевания дыхательных органов, следствием которых является кашель, развиваются из-за того, что мы просто разучились правильно дышать? Да, да и дышать тоже.


Человечество многое разучилось делать правильно: ходить, есть. А вот насчет дыхания Вы никогда не задумывались, ведь это происходит рефлекторно, без участия Вашего сознания. Оказывается, малоподвижный образ жизни повлиял и на эту функцию организма. Нынешнее человечество в подавляющей своей массе дышит поверхностно, не подключая при этом диафрагму. При этом легкие плохо вентилируются, и возникает замечательная среда для развития инфекций, всегда сопровождаемых мучительным кашлем.

Дыхательные упражнения при кашле


Таким образом, Вы плавно подошли к логическому выводу о том, что если научиться дышать правильно, то такое неприятное явление как кашель навсегда оставит Вас. Ниже Вы найдете несколько простых упражнений, которые не только помогут избежать кашля и развития различных заболеваний органов дыхания, но и помогут тем из Вас, кто уже заболел. Делайте эти упражнения, и Вы довольно быстро избавитесь от кашля. И даже при воспалении легких такие занятия будут способствовать скорейшему излечению.



Делайте такую зарядку хотя бы утром и вечером, а если есть время, то и во время обеденного перерыва. Обязательно выполняйте ее ежедневно.

1. Первое упражнение делается стоя, ноги поставьте на расстоянии пятьдесят сантиметров, руки поднимите параллельно полу. Делая вдох, сильно раздувайте живот. Переведите вытянутые руки перед собой – наклонитесь и, одновременно сильно втягивая брюшную стенку, выдохните. Постарайтесь делать это упражнение не быстро. Вдох и выдох должны быть приблизительно одинаковыми по времени.

2. Исходное положение - лежа на спине. Положите руки на пупок и втяните в себя воздух, при выпускании воздуха, немного нажимайте на брюшную стенку. Не спешите, втягивайте в себя воздух подольше и так же долго выпускайте его.

3. Для того чтобы Ваша диафрагма стала сильнее и крепче, делайте упражнение, которое вполне можно выполнять даже, гуляя по парку, или просто идя по улице.

Упражнение состоит в том, что Вы вдыхаете воздух отрывисто и не наполняете легкие. Вы делаете серию коротких вдохов, а затем один более длинный выдох. Лучше всего делать это упражнение на счет шагов.

Это очень простые упражнения, но они весьма эффективны для развития глубокого дыхания. Замечательный способ профилактировать болезни бронхов и легких и избежать кашля. Очень полезно оно и для курильщиков. Лишний раз провентилировав свои органы дыхания, Вы избавитесь от неприятного и специфического кашля.


Закаливание


Помимо дыхательных упражнений, для профилактики кашля полезны закаливающие процедуры. Помните, что на момент начала оздоровительных процедур Вы должны быть абсолютно здоровы. Не спешите, пусть организм постепенно привыкает к новым условиям.

Для начала просто походите в одном нижнем белье по квартире. Это удобно делать после ночного сна. Можно в трусах собрать подушки и одеяла. Можно попить чай. Если у Вас в доме не выше двадцати градусов, это будет неплохая разминка.

Вводите обмывания частей тела мокрой тряпочкой. Здесь также полезна постепенность. Не пытайтесь сразу же обтереться с ног до головы ледяной водой – можно подхватить простуду или еще чего похуже. Со временем вода должна достигнуть шестнадцати градусов. Действуйте по ощущениям. Процедура должна приносить удовольствие, Вы не должны синеть и покрываться гусиной кожей.


Одновременно с обтираниями не забывайте и о воздушных ваннах. Оптимальная температура воздуха для достижения эффекта – десять-пятнадцать градусов. Причем при такой температуре уже не посидишь просто так. Очень полезно сделать несколько любимых гимнастических упражнений, самых простых, хотя бы на скручивание позвоночника.

Выполняя эти нехитрые указания, Вы не только позабудете о кашле, но и замечательно оздоровите организм в целом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Надежда 18 марта, 2013 05:39
Дыхательная гимнастика для лечения бронхита,это сила.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00