18+

Лечение насморка необычными методами

53
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Разнообразие методов борьбы с насморком


Насморк… В прохладное время года это настоящий бич как городского, так и сельского населения. Практически нет человека, за период осень-зима-весна хоть раз не испытавшего на себе это безобразное состояние. Если бы просто текло из носа, а то ведь еще и голова как чугунок, тяжелая и плохо соображает, глаза слезятся, и запахов не чувствуешь. А надо жить, работать и получать от всего этого удовольствие.


Нет средства массовой информации, которое бы не дало рекомендаций о борьбе с насморком. Разнообразие подобной информации порой приводит в изумление. Но чаще всего рецепты, предлагаемые народными целителями, достаточно сложны для исполнения. Мало кто из нас держит в доме целый арсенал лечебных трав и снадобий. Но среди этих рецептов встречаются совершенно удивительные и странные, но при этом достаточно эффективные. Для тех, кто не боится экспериментов, в этой статье найдется, о чем поразмышлять. При этом сразу оговоримся – среди наших рецептов нет ни одного рецепта борьбы с насморком, который мог бы Вам навредить. Поэтому можете не бояться и экспериментировать смело.

Необычные рецепты борьбы с насморком


1. Избавиться от насморка поможет следующая поза: сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Левой рукой прикройте верхнюю часть лица, включая нос. Правую же руку положите на солнечное сплетение. Расслабьтесь и ни о чем не думайте. Постарайтесь представить, как Ваши носовые ходы очищаются от слизи. Через четверть часа Вы должны почувствовать значительное облегчение.



2. Возьмите порошок горчицы и хлопковые носки. Насыпьте порошок в носки, наденьте их на ноги и не снимайте два дня. Если горчица очень жжет, под носок с горчичным порошком наденьте тонкий носочек. Не используйте это средство для лечения детей, а также пациентов с ранками на ногах.


3. Оказывается, что если раз в шестьдесят минут втягивать носом пары аммиака, то насморк проходит. Делайте это по очереди то одной, то другой ноздрей.

4. Простой и очень действенный рецепт: возьмите пятипроцентный йод и намажьте им пятки. Затем на ноги надеваются шерстяные носки.


5. Очень хороший эффект дает приклеивание на подошвы ног (или хотя бы на пятки) лейкопластыря темного, лучше черного цвета.

6. Намажьте подошвы ног скипидаром, наденьте теплые шерстяные носки и ложитесь в постель.



Народные целители рекомендуют лечить насморк голодом. Один день не пейте совершенно ничего. Старайтесь есть легко усвояемую и простую пищу, не содержащую много сока. Это должно несколько уменьшить проявления насморка.

Есть еще одно интересное и очень простое средство. На этот счет хотелось бы услышать мнение профессионалов. Действительно ли оно эффективное. Возьмите десертную ложку оливкового или любого иного растительного масла, подогрейте его над огнем до такой температуры, чтобы было горячо, но терпимо. Мочите ватную палочку в горячем масле и вводите ее в нос. Не переусердствуйте с температурой – можно получить ожог.


Проделайте эту процедуру до тех пор, пока не почувствуете облегчение. Это на самом деле очень эффективное средство от насморка. Только по началу Вы будете сильно чихать. Не пугайтесь – это нормально. Таким способом организм решил все-таки избавиться от непрошенных гостей – микробов.

Еще один рецепт, проделать который довольно трудно, особенно если нос заложен. Как бы ни был заложен нос – дышите только им и пытайтесь дышать на счет, причем при выдохе нужно сдерживаться дольше. Пусть он будет на несколько секунд продолжительнее, чем вдох. Когда Вы спешите на работу или когда гуляете по парку с собакой, старайтесь дышать только носом. Выдох опять длиннее вдоха.
Будьте здоровы! Возможно, при помощи этих не совсем обычных способов Вы вылечитесь от насморка.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лолли 26 ноября, 2017 01:51
Советы интересные) Я сама морской водой стараюсь насморк вылечить. Как только нос потек - промываю линаквой и стараюсь сосудосуживающими не капать! Редко доходит до заложенности носа, как правило все проходит после интенсивных промываний.
марина 16 декабря, 2010 01:20
Я тоже в Интернете много интересных идей по лечению насморка начиталась.Начала лечить дочь.Долечила.До гайморита
-Energy- 11 июня, 2010 05:52
А мне вот интересен принцип действия черного пластыря ;)
А вообще советы очень хороши и главное - без химии, чисто народные средства.
Назол Адванс - вещь супер! Особенно когда нос заложен так, что ни вдохнуть ни выдохнуть невозможно.
Сама пользуюсь ингалятором "Золотой дракон" - маленький (размером с пальчик), прост в применении и эффективен.
Галина 29 апреля, 2010 07:13
Да, рецепты, конечно, интересные. А я вот в последний раз такое прикольное лекарство попробовала, Назол называется. Адванс. Мне тогда надо было на встречу ехать очень важную, просыпаюсь - насморк.... Е мое... Так вот просто спаслась - попрыскала в каждую ноздрю по разику и порядок, насморк на 12ч ушел. Потом еще пару дней попользовалась - и он потом совсем прошел. Так что очень рекомендую :)
муся 28 января, 2010 11:03
а мне вот интересен приборчик на фотке))))услышать бы отзывы))))
скипидар конечно круто=)))))
Владуля-Смехуля 28 января, 2010 12:20
Интересные рецепты:)
Ну, для ознакомления, конечно:) Странно, что про биодобавки даже в конце не упомянули:) А вообще если такие проблемы начались, то просто к врачу сходить надо врач может выписать, что там нужно, капли, таблеточки... Сейчас с этим быстро:) Без прелюдий три пшика ринофлуимуцила - и простуда сдала позиции:) Но интересно знать, что можно мазать пятки скипидаром:) А можно и не пятки:)
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00