18+

Каламин вместо зеленки при ветрянке у детей и взрослых

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ветрянка и Каламин

Ветрянка или ветряная оспа относится к так называемым «детским» инфекционным болезням, которыми болеют чаще до 14 лет. При ветрянке все тело покрывается сильно зудящей сыпью. Когда педиатр подтверждает у ребенка ветряную оспу, родители, по старой привычке, достают из аптечки зеленку, а малышу не остается ничего, кроме как побыть «зеленым человечком» в ближайшие две недели. Еще более неэстетично выглядит зеленка на коже взрослого человека. Разберемся, как можно избавиться от зуда при ветрянке, ускорить заживление ранок и при этом «не позеленеть».


На смену зеленке и другим «цветным» дезинфицирующим растворам, таким как марганцовка и синька, приходят новые средства, не уступающие по эффективности традиционным. На сегодняшний день для снятия зуда и лечения ранок при ветрянке можно использовать средства, которые быстро высыхают на коже, а для окружающих они почти незаметны. К таким препаратам относится Каламин Лосьон от израильского производителя. Используя Каламин, можно избежать «разноцветных маркировок» на коже, которые, к тому же, оставляют следы на одежде и долго не смываются с кожи.

Что входит в состав Каламина?

Каламин Лосьон израильского производства содержит два основных компонента – 15% каламин и 5% оксид цинка. Каламин – это тот же оксид цинка, в который добавили оксид железа красноватого цвета, и получилась минеральная пудра, которая активно используется в косметологии и дерматологии.




Каламин, в качестве противовоспалительного и противозудного препарата, входит в список важнейших лекарственных средств, который составляет Всемирная Организация Здравоохранения. В этом списке находятся вещества с доказанной эффективностью и безопасностью для здоровья. О лечебных свойствах каламина упоминается даже в древнеегипетском папирусе Эберса и манускриптах Аюрведы.

Каламин Лосьон разработан в Израиле и выпускается фабрикой Бен Шимон Флорис Лтд. с 1997 года. Более 20 лет первый Каламин Лосьон производства Израиля на российском рынке остается одним из самых эффективных средств, помогающих облегчить симптомы при кожных болезнях не только у взрослых, но и у детей. Противопоказаний у него практически нет, кроме индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Израильский лосьон с каламином создан по строгим требованиям контроля качества. Несмотря на то, что Каламин Лосьон является косметическим средством, он полностью соответствует строгим стандартам качества GMP – Международному стандарту надлежащей производственной практики, которая разработана в США.

Каламин при ветрянке

Каламин Лосьон можно применять на любом этапе высыпаний при ветрянке. Он легко уменьшает отечность пятен, прекрасно стягивает кожу при пузырьках, еще наполненных жидкостью, высушивает раны при обширном мокнутии, успокаивает кожу и предупреждает появление зуда и дискомфорта.


Каламин Лосьон помогает избежать расчесов. Ваш ребенок легче перенесет ветрянку, если не будет испытывать мучительный зуд. Ингредиенты лосьона ускорят заживление, чтобы после ветрянки не осталось никаких следов.

Каламин Лосьон оказывает следующее влияние на кожу:
  • Устраняет зуд. Поглощая вредные вещества с поверхности кожи, Каламин предупреждает их действие на нервные окончания.
  • Подсушивает. Уплотняя белки воспаленной жидкости, лосьон образует защитную пленку на коже, поэтому болезненность в области ранок уменьшается.
  • Обезвреживает. Каламин действует как антисептик, «мешает» бактериям инфицировать кожу и пузырьки.
  • Уменьшает воспаление. Цинк в составе средства блокирует выделение в коже веществ, запускающих воспаление, суживает сосуды и уменьшает отечность. В результате уменьшается продукция воспалительной жидкости в тканях и пузырьках, а также размер первичных красных пятен при ветрянке.
  • Ускоряет регенерацию кожи. Оксид цинка и каламин в составе средства стимулируют заживление язвочек и быстрое обновление кожи.

Симптомы ветрянки

Ветрянка – очень заразная болезнь. Если Вы или Ваш ребенок находились близко от больного ветрянкой, контактировали с ним, то с 95% вероятностью произошло заражение. Вы точно сможете узнать, что инфекция миновала, только через 23 дня после контакта. В течение 11 – 23 дней инфекция протекает скрытно. За это время вирус ветрянки Varicella zoster (варицелла зостер), попавший в организм, воспроизводит свои вирусные частицы, проникает в кровь, лимфу и постепенно начинает действовать на все органы, в том числе и кожу. Весь этот период Вы «под подозрением», а за три дня до появления сыпи – еще и заразны.



Через 2 – 3 недели после заражения, а иногда и через 10 дней, болезнь дает о себе знать сыпью на коже и сильным зудом. Вначале появляются пятна, через несколько часов они превращаются в пузырьки. Пузырьки «держатся» 3 дня, а затем лопаются. На месте пузырьков образуется плотная корочка. Если ее не снимать и не травмировать кожу, то после отпадания на месте корочки не будет рубца. Именно поэтому важно проследить, чтоб ребенок не расчесывал кожу.

Сыпь начинается с лица и головы и постепенно «ползет» вниз. В течение 5 дней сыпью покрывается все тело. Пока первая «партия» пузырьков покрывается корочкой, на других участках тела образуются новые элементы, проходящие весь путь от пятна до корочки. Поэтому при ветрянке на коже одновременно могут соседствовать пятна, пузыри, ранки и корочки.

Как правильно лечиться от ветрянки?

При ветрянке дети обычно лечатся дома. Постельный режим – обязателен! Пока не отпадут корочки, Ваш ребенок заразен. Следует коротко постричь ногти малышу, чтобы он не стал расчесывать зудящую кожу. Помещение, где лежит больной ветрянкой, нужно проветривать, так как вирус быстро погибает вне человеческого организма.


При легких и среднетяжелых формах ветрянки назначается диета и проводятся гигиенические мероприятия, чтобы минимизировать последствия сыпи и убрать дискомфорт, вызванный зудом.

Режим питания при ветряной оспе включает:
  • Молочные продукты;
  • Растительную пищу;
  • Много питья.
На длительность болезни Вы никак не сможете повлиять, ведь у вируса есть свой цикл. Ваша цель при лечении ветрянки – предупредить инфицирование пузырьков и ранок бактериями. Пузырьки подсыхают в течение 4 – 6 дней. Чтобы ускорить высыхание, используют антисептические растворы или лосьоны.

Каламин Лосьон продается во флаконах, содержит прозрачную жидкость с ярко-розовым цветом. Средство используют только наружно. Флакон перед применением нужно встряхнуть, затем нанести лосьон на ватный диск или ватную палочку и обработать им сыпь на коже. Средство можно наносить 2 – 3 раза в день, пока не отпадут ветряночные корочки. Каламин Лосьон при нанесении приятно охлаждает кожу, зуд прекращается, раздражение кожи проходит, и воспаленные участки постепенно подсыхают.

Еще 12 причин держать Каламин Лосьон в аптечке

Каламин Лосьон производства Израиля помогает не только при ветрянке. Средство может смягчить неприятные симптомы, возникающие при многих кожных болезнях, из-за которых появляется сыпь и зуд.

Израильский Каламин Лосьон эффективен при следующих кожных проблемах:

Укусы насекомых и ядовитые растения

Не так опасны сами укусы насекомых, как реакция кожи на их яды, из-за которых возникает сильный зуд и покраснение. А если у Вас еще и склонность к аллергии, то на месте укуса может появиться крапивница с волдырями. Чаще всего укусы остаются после встречи с пчелами, тлями и клопами.


В качестве первой помощи при укусах приложите к коже пакет со льдом, чтобы уменьшить всасывание яда и его распространение. Затем нанесите Каламин Лосьон. Это поможет снять зуд и покраснение, предупредить отек. Вы можете также использовать Каламин при укусе пауков. Лосьон поможет временно облегчить симптомы, пока кожу не осмотрит врач.

Успокаивающий эффект лосьона проявляется и при действии на кожу ядовитых растений, например плюща, ядовитого сумаха или дуба. Кожа реагирует на действие их сока аллергической реакцией, через пузыри и воспалительный отек, пытаясь удалить вредные вещества и не допустить их проникновение в глубокие слои. Сок практически сразу впитывается в кожу. Поэтому нужно потратить 30 минут на мытье поврежденного участка под проточной холодной водой с мылом. Так можно уменьшить масштабы аллергии. Затем можно нанести Каламин Лосьон, который успокоит раздраженную кожу.

Простой герпес

Вирус простого герпеса присутствует у 90% населения земного шара. Простой герпес дебютируют до трех лет, а затем периодически активируется. Даже если у Вас никогда не было высыпаний на губах или во рту, это не значит, что вируса у Вас нет. Этот возбудитель любит нервные волокна, особенно ганглий тройничного нерва. Пока Ваш иммунитет работает эффективно, герпес «спит». Но при ослаблении защиты, особенно на фоне ОРЗ (острых респираторных заболеваний), по ходу веточек тройничного нерва, то есть вокруг губ, носа и в полости рта, могут появиться мелкие и сильно зудящие пузырьки. Как и при ветрянке, они быстро лопаются, покрываются желтой корочкой и стягивают кожу.


Каламин Лосьон можно наносить на герпетическую сыпь на лице, вокруг губ, но будьте осторожны, чтобы лосьон не попал на слизистую оболочку рта.

Опоясывающий лишай

Если Вы переболели ветрянкой, то больше она Вас не побеспокоит. Но «виновник» ветрянки Varicella zoster сохраняется в нервных волокнах, и у людей старше 50 лет на фоне слабости иммунной системы может вызвать опоясывающий лишай. Это та же пузырчатая сыпь, что и при герпесе или ветрянке, но образуется она на туловище, в области грудной клетки и спины, вызывает сильнейший зуд, который может ощущаться как жжение и боль. Нанесите на пораженную область Каламин Лосьон, это поможет снять болезненные ощущения и ускорит восстановление кожи.

Пеленочный дерматит

Каламин можно использовать даже у младенцев. Педиатры советуют молодым мамам наносить израильский Каламин Лосьон при опрелостях или пеленочном дерматите, который развивается на нежной коже промежности и ягодиц, если родители не меняют вовремя подгузники у малыша. Кал и моча сильно раздражают кожу, она краснеет и причиняет ребенку сильный дискомфорт. Компоненты Каламина действуют подобно тальку, блокируя влияние мочи и жидкого кала на эпидермис, а также бережно ухаживают за нежной детской кожей, снимают раздражение и смягчают ее.

Акне

Акне – частая подростковая проблема с кожей лица, известная такими признаками как «черные точки», вызванные закупоркой кожных пор, угри и прыщи. Акне является результатом действия трех факторов – повышенной продукции кожного сала, нарушения отшелушивания мертвых клеток кожи и усиленного роста бактерий, которые питаются салом на коже и мертвыми клетками.


Каламин и оксид цинка активно используют в косметологии, их добавляют во многие средства по уходу за кожей при акне и для профилактики воспалений кожи лица.

Косметологи рекомендуют Каламин Лосьон при акне, благодаря его следующим эффектам:
  • Антисептическое действие. По данным исследований, цинк в составе израильского Каламина способен уменьшить количество Propionibacterium acnes (пропионобактерий) – основных микробов на коже, из-за которых образуются прыщи и угри. Эти бактерии устойчивы к действию антибиотиков, поэтому с ними труднее справляться с помощью обычных средств против акне. Цинк в составе Каламина поглощает кожное сало, предупреждает закупорку кожных пор и лишает бактерии основного источника питания – жирных кислот. Подробнее об исследовании Вы можете узнать, перейдя по ссылке в списке литературы в конце статьи.
  • Защита от солнца. Минеральная пудра в составе Каламина способна противостоять влиянию ультрафиолетовых лучей на кожу. Это значит, что Каламин можно использовать для защиты от солнца при чувствительной коже.
  • Отбеливание кожи. Каламин ускоряет исчезновение пигментных пятен на месте акне, а также выравнивает цвет кожи, ускоряет отшелушивание поверхностного слоя клеток, в котором много меланина – пигмента, который делают нашу кожу темнее. В недавно образованных клетках этого пигмента меньше, поэтому обновленная кожа после отшелушивания выглядит на несколько тонов светлее.

Псориаз

Псориазом болеет около 3 % людей на земле. К сожалению, болезнь не лечиться полностью, периодически могут быть обострения, при которых на коже образуются крупные красные бляшки с чешуйками. У больных псориазом по данным анализов крови всегда отмечается более низкий уровень цинка, чем у здоровых людей. А все потому, что цинк необходим организму для защиты клеток от свободных радикалов, вызывающих хроническое воспаление. Дефицит цинка испытывают также клетки кожи. Цинк в составе Каламина тормозит воспаление в псориатических бляшках, действует как антиоксидант и не допускает инфицирование бляшек. Лосьон также поможет подсушить раневую поверхность и избавиться от хронических, трудно заживающих язв.

Дополнительное преимущество лосьона при псориазе – способность самого каламина отражать ультрафиолетовые лучи. Если у Вас псориаз, то Вы замечали, что летом он почти не обостряется, ведь от ультрафиолета в коже повышается местный иммунитет. Но чтобы кожа не повредилась при длительном пребывании на солнце, Вам нужно средство с SPF (солнцезащитный фактор). Благодаря цинку, SPF у лосьона Каламина составляет 15. Этого, конечно, недостаточно для пляжа, но для прогулки в городском парке в солнечную погоду – самое подходящее.

Солнечные ожоги

Если Ваша кожа светлая, то без защитного крема Вы, скорее, обгорите, чем получите загар. Обгореть можно не только на пляже, но даже в городе и в горах летом. Первые симптомы солнечного ожога – покраснение и зуд, а первая помощь – перебраться в тень и намазать на кожу защитные кремы. Каламин Лосьон подходит и при солнечных ожогах. Минеральная пудра отражает ультрафиолет, а цинк покрывает обгоревшие участки защитной пленкой, пока кожа обновляется.

Экзема

Экземой называют различные поражения кожи, при которых она становится красной, тонкой, покрывается пузырями и сильно зудит. Если у Вас появляется сыпь после того как вы съели «что-то не то», то Вы можете использовать Каламин Лосьон, чтобы быстро снять неприятный зуд, подсушить воспаленные участки и уменьшить покраснение.

Язвы на коже

Трофические язвы чаще образуются на нижних конечностях. Трофическими они называются потому, что развиваются из-за нарушения трофики тканей, проще говоря, их питания. Самые частые причины таких язв – варикозное расширение вен и сахарный диабет. Каламин Лосьон ускорит и облегчит заживление кожи при поверхностных ранках или на начальном этапе трофических язв. Разумеется, если не лечить основную болезнь, никакой местный препарат не поможет. Но пока Вы пройдете диагностику у врача и выясните причину язв, Каламин Лосьон защитит кожные дефекты от заражения микробами, успокоит зуд и даже может частично снять болевые ощущения.

Зуд беременных

У 8% женщин в период беременности возникает зуд на коже, особенно в области пупка, где кожа растягивается. Зуд связан с гормональными изменениями, поэтому все, что можно беременной – это ждать родов и использовать местные средства против зуда.


Многие мази и кремы нельзя применять беременным, так как существует риск, что активные вещества попадут в кровь и повлияют на плод. Но Вы можете наносить Каламин Лосьон на кожу во время беременности без страха получить побочные эффекты, если у Вас нет гиперчувствительности к компонентам препарата.

Грибок на коже

«Стопа атлета» или микоз стоп знаком многим, кто занимается спортом. Грибок «любит» стопы спортсменов потому, что там всегда влажно, пот содержит много питательных веществ, а главное, ноги почти всегда в тепле. Чтобы вывести грибок стопы, врачи назначают противогрибковые мази или таблетки внутрь. Однако зуд может быть нестерпимым, а мази от грибка не всегда действуют быстро. В таких случаях также помогает Каламин Лосьон. Он связывает вещества в поте, подсушивает слишком влажные участки и ослабляет зуд. Поврежденные участки бережно прикрываются лосьоном, а благодаря противомикробному действию Каламин предупреждает дополнительное инфицирование кожи бактериями.

Краснуха

Краснуха – это еще одна из «детских» инфекций. Ее часто путают с ветрянкой, особенно в первый день высыпаний. В отличие от ветрянки, при краснухе сыпь образуется на коже всего тела в течение 1 – 2 дней. Больше всего сыпи можно заметить в области складок на конечностях и на спине. Она мелкая, не сливается, пузырьков не содержит, а зуд беспокоит редко. Тем не менее, Каламин Лосьон эффективен и при такой сыпи. Кроме того, лосьон поможет защитить кожу от вторжения бактерий.

Каламин для профилактики осложнений ветрянки

Если Вы заболели ветрянкой после 18 лет, то, скорее всего, эта детская инфекция у Вас будет протекать более бурно. Особенно опасна ветрянка во время беременности. Она поражает не только будущую мать, но и плод.


Ветрянка – очень заразная болезнь, но осложнения она вызывает редко. Если иммунная система ослаблена, риск осложнений возрастает. Первыми признаками осложненного течения являются обильные высыпания, кровянистая жидкость, вытекающая из пузырей, и высокая температура тела. Высыпания могут появляться на слизистых оболочках внутренних органов – бронхов, мочеполовых путей. Редко вирус поражает легкие, сердце, почки, печень, суставы или проникает в мозговые оболочки. Но эти осложнения встречаются менее чем в 5% случаев. Госпитализируют ребенка, если у него тяжелая форма ветрянки – сыпь длится 10 дней, распространяется на слизистые оболочки, лихорадка сохраняется, появляется рвота и тошнота. При тяжелой форме врачи назначают противовирусные препараты, иммуномодуляторы, противовоспалительные средства и антибиотики.

Расчесывание зудящих элементов и неправильный уход за кожей в период высыпаний может приводить к следующим последствиям:
  • Ткани под коркой разрушаются, а когда она отпадает, и вместо зажившей кожи открывается глубокая язва.
  • Ветряночные пузырьки инфицируются стафилококками и стрептококками, из-за чего развиваются пиодермии – гнойные воспаления кожи. На месте высыпаний могут образоваться фурункулы из воспаленных волосяных мешочков, абсцессы при расплавлении кожи гноем и даже флегмона, при которой гной распространяется на подкожную клетчатку.
Каламин Лосьон предупреждает образование язв на коже, ускоряет их заживление, помогает избежать гнойного воспаления пузырьков, а также рубцов, напоминающих о перенесенной ветрянке.

Источники и используемые материалы

Calamine – Каламин Лосьон
StyleCraze – Применение Лосьона Каламин
LiveStrong – Оксид цинка для лечения экземы
Ncbi.Nlm.Nih – Цинковая терапия в дерматологии
Ncbi.Nlm.Nih – Кожа при беременности
Филатова Т. Г. - «Герпесвирусная инфекция» Учебное пособие
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00