18+

Укусы насекомых

  • Виды комаров. Как эффективно обработать укус? Чем опасны комариные укусы? Как обработать укус комара? Комары являются одними из самых распространенных насекомых на планете. Они встречаются практически во...
  • Каламин вместо зеленки при ветрянке у детей и взрослых Каламин вместо зеленки Ветрянка или ветряная оспа относится к так называемым «детским» инфекционным болезням, которыми болеют...
  • Какие существуют средства от комаров и их укусов? Средства от комаров В настоящее время в мире существует множество различных фирм и компаний, занимающихся разработкой и изготовлением...
  • Всё об укусах клеща Укус клеща Общие сведения
    Клещи не любят сырость. Их нападения следует ожидать в теплую и не дождливую погоду....
  • Укусы насекомых. Что делать после укуса? Укусы насекомых Общие сведения
    Насекомыми называются живые организмы из отряда членистоногих, населяют они практически...
124
спасибо Спасибо
Общие сведения
Насекомыми называются живые организмы из отряда членистоногих, населяют они практически все континенты. Из всех живых существ нашей планеты именно насекомые являются самыми многочисленными.

Нет человека, ни разу в жизни не укушенного насекомым. Последствия укуса зависят в первую очередь от вида насекомого и во вторую очередь от индивидуальных особенностей организма. Для некоторых людей укус самого обычного комара может быть смертельно опасным.

Реакцию человеческого организма вызывает не сам факт прокола кожи, а вещества, которые насекомые впрыскивают во время укуса. Цель укусов может быть как оборонительной, так и пищевой (кровососущие).

Какие насекомые могут быть опасны?
Основную опасность для жителя средних широт представляют укусы перепончатокрылых насекомых: пчел, ос, шмелей, шершней, красных муравьев. Эти насекомые жалят исключительно в целях самообороны. Во время ужаления или укуса в организм человека попадает яд, состоящий из активных белков и иных компонентов, часто являющихся сильными аллергенами. Организм отвечает на внедрение этих веществ покраснением, болью и припухлостью тканей. По статистике от укусов пчел и ос погибает в четыре раза больше людей, чем от укусов змей. Различные насекомые наносят поражение разными методами. Так, осы и пчелы жалят жалом, при этом вторые погибают, так как жало вместе с жалящим аппаратом остается в ранке. Муравьи впрыскивают яд, кусая челюстями, причем они могут кусать сколько угодно раз.
Всё об укусах клеща
26 августа, 2012
104
спасибо Спасибо
Общие сведения
Клещи не любят сырость. Их нападения следует ожидать в теплую и не дождливую погоду. Во время укуса клещ вводит особое обезболивающее вещество, поэтому нападение происходит совершенно незаметно. Для укусов выбирают скрытые одеждой и нежные места. Излюбленные места присасывания – локтевые сгибы, волосистая часть головы, ноги и руки, пах.

Клещи относятся к одним из наиболее древних обитателей нашей планеты. Основная пища этих насекомых – перегнившие растения, мелкие насекомые и грибы. Известно не меньше сорока тысяч видов клещей. При этом клещи все еще остаются загадкой для ученых – ежегодно прибавляются все новые описания открытых видов. Некоторые виды питаются только кровью и являются паразитами. Одними из наиболее распространенных представителей этой группы считаются иксодовые клещи. Они населяют все континенты, даже Южный полюс. Опасность укуса клеща заключается в том, что насекомые переносят множество различных заболеваний, о которых будет сказано далее.
23
спасибо Спасибо
Ветрянка или ветряная оспа относится к так называемым «детским» инфекционным болезням, которыми болеют чаще до 14 лет. При ветрянке все тело покрывается сильно зудящей сыпью. Когда педиатр подтверждает у ребенка ветряную оспу, родители, по старой привычке, достают из аптечки зеленку, а малышу не остается ничего, кроме как побыть «зеленым человечком» в ближайшие две недели. Еще более неэстетично выглядит зеленка на коже взрослого человека. Разберемся, как можно избавиться от зуда при ветрянке, ускорить заживление ранок и при этом «не позеленеть».

На смену зеленке и другим «цветным» дезинфицирующим растворам, таким как марганцовка и синька, приходят новые средства, не уступающие по эффективности традиционным. На сегодняшний день для снятия зуда и лечения ранок при ветрянке можно использовать средства, которые быстро высыхают на коже, а для окружающих они почти незаметны. К таким препаратам относится Каламин Лосьон от израильского производителя. Используя Каламин, можно избежать «разноцветных маркировок» на коже, которые, к тому же, оставляют следы на одежде и долго не смываются с кожи.

Каламин Лосьон израильского производства содержит два основных компонента – 15% каламин и 5% оксид цинка. Каламин – это тот же оксид цинка, в который добавили оксид железа красноватого цвета, и получилась минеральная пудра, которая активно используется в косметологии и дерматологии.
15
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Откуда берутся комары?
  2. Какие бывают комары?
  3. Что делать, если укусил комар?
  4. Чем опасны укусы комаров?
  5. Средства от комаров
  6. Какие есть производители средств от комаров?
  7. Эффективные средства от комаров и их укусов - Видео

Комары являются одними из самых распространенных насекомых на планете. Они встречаются практически во всех климатических зонах и поясах (кроме арктического пояса и глубокой пустыни). Эти насекомые обладают большим потенциалом к размножению, однако для этого им требуются определенные условия.

В процессе роста и развития комар проходит четыре стадии:
  • яйцо;
  • личинка;
  • куколка;
  • имаго (взрослая особь).
Первые три стадии развития комара проходят в водоемах. Таким образом, наибольшее количество комаров наблюдается в местностях со стоячей водой (озера, болота и т. п.). На берегу рек и морей комаров меньше, так как вода здесь не застаивается, и многие личинки погибают. В неглубоких и стоячих водоемах условия для размножения комаров оптимальны. Вода, как правило, теплая, что способствует развитию личинок и куколок. В самой воде имеется большое количество микроорганизмов и простейших, которыми питаются личинки.
14
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Откуда берутся комары?
  2. Какие бывают комары?
  3. Что делать, если укусил комар?
  4. Чем опасны укусы комаров?
  5. Средства от комаров
  6. Какие есть производители средств от комаров?
  7. Эффективные средства от комаров и их укусов - Видео

В настоящее время в мире существует множество различных фирм и компаний, занимающихся разработкой и изготовлением средств от комаров. Благодаря их усилиям людям доступны самые разные способы защиты от этих насекомых. Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки.

Все средства от комаров можно условно разделить на следующие группы по механизму действия:
  • механическая защита (сетки на окнах помещений, закрытая одежда и т. п.);
  • инсектициды (вещества, уничтожающие комаров);
  • репелленты (вещества, отпугивающие, но не убивающие комаров);
  • физические средства (устройства с ультразвуком, ультрафиолетовым излучением и т. п.).
Различаются и масштабы применения средств от комаров. В быту наиболее полезны средства, способные очистить от насекомых комнату, квартиру или дачный участок. Широко применяются также индивидуальные средства защиты, рассчитанные на одного человека. Однако борьба с комарами ведется и в более серьезных масштабах. Существуют средства против комаров, рассчитанные на применение в зонах отдыха и на других больших территориях.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Укусил паук?

Здравствуйте. Меня вчера укусил паук за ногу. Сегодня появилось покраснение в этой области ( диаметр около 5 см) и зуд и ранка ( водможно от...

» Ответ
Все вопросы