18+

Аллергия

141
спасибо Спасибо
Любые аллергические проявления связаны с нарушением иммунной системы. Система эта очень сложно устроена, поэтому нормализация ее функций – непростая задача. В подобной терапии используется целый ряд лекарственных препаратов различного назначения. Одним из важнейших моментов в лечении аллергии является вывод из организма токсических веществ, в огромных количествах вырабатываемых при аллергических процессах.
81
спасибо Спасибо
Атопический дерматит - представляет собой хроническое воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается зудом и, как правило, может начинаться в раннем детском возрасте, в некоторых случаях продолжается так же и в зрелом возрасте.

К синонимам атопического дерматита относят - атопическая экзема или синдром атопической экземы.

Один из основных факторов развития атопического дерматита является наследственная предрасположенность. Ребенок заболеет в 81% случаев, если оба родителя болеют атопическим дерматитом или в 56% если болен один из родителей. Отмечается тенденция роста этого заболевания среди членов одной семьи. В 90% случаев АД, как правило, проявляется в течение первых пяти лет жизни. Проявления АД могут сохраняться на протяжении всей жизни, исчезать без следа или ослабевать. В некоторых случаях АД может стать фоном для развития таких серьезных заболеваний как бронхиальная астма, пищевая аллергия, аллергический коньюктивит, аллергический ринит.
54
спасибо Спасибо
Крапивница (уртикария) представляет собой большие зудящие участки отека, часто называемые волдырями. Волдыри покрывают кожу и могут не проходить в течение нескольких минут, дней или месяцев. После почесывания высыпания усиливаются. Уртикария считается хронической, если волдыри не проходит в течение 6 недель или более длительного промежутка времени.
Симптомы аллергии
13 сентября, 2009
49
спасибо Спасибо
Это не столько болезнь, сколько совокупность различных заболеваний, в основе которых лежит один общий патологический процесс. Иммунная система, находясь в нормальном состоянии, способна распознавать любое инородное вещество, которое попадает в организм человека. Более того, она же это вещество и уничтожает. В случае наличия предрасположенности к такому заболеванию иммунная система начинает защищать организм намного сильнее. Защита в данном случае до такой степени сильная, что вызывает воспаление, которое носит аллергический характер. Симптомов этой болезни достаточно много. О них мы сейчас и поговорим.
38
спасибо Спасибо
Аллергический ринит – сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на маленькие частицы растений или белок животных. Он выделяется сальными железами домашних животных и настолько мал, что легко переносится потоками воздуха и попадает на мембраны глаз, слизистые оболочки носа и глотки. Аллергический ринит известен также под названием «сенная лихорадка», не отображающим суть данной болезни, так как сено не является аллергеном, а лихорадка не характерна для этой разновидности аллергии.
35
спасибо Спасибо
Анафилаксия (аллергический или анафилактический шок) – это тяжелейшая форма аллергической реакции, которая представляет большую опасность для жизни. Данная генерализованная аллергическая реакция распространяется по всему организму (кожный покров, дыхательную, желудочно-кишечную и сердечнососудистую системы).

В течение нескольких минут может наступить летальный исход вследствие отека гортани, приводящего к закупорке дыхательных путей, или резкого падения кровяного давления. Это неотложное состояние, требующее срочного медицинского вмешательства.
Пищевая аллергия
22 февраля, 2012
32
спасибо Спасибо
Пищевая аллергия возникает, когда иммунная система человека принимает пищевой белок за инородное вещество. Иммунные клетки реагируют на обычно безвредные вещества. Во время аллергической реакции организм выделяет химические вещества, которые вызывают симптомы, поражающие глаза, нос, горло, кожу и легкие. Даже очень маленькое количество продукта-аллергена может вызвать реакцию у людей, обладающих повышенной чувствительностью.
32
спасибо Спасибо
Кому, как ни родителям детей, страдающих астмой и другими разновидностями аллергий, не знать, что такое хождение по кабинетам врачей, дозы стероидов, антибиотики, противоаллергенные препараты, а иногда даже пункты скорой помощи. Они бы сильно удивились, узнав, что есть продукты питания, которые могли бы облегчить симптомы аллергии у их детей.
33
спасибо Спасибо
В настоящее время широкое распространение получили аллергические реакции. Несмотря на их разнообразные формы, самой распространенной на сегодняшний день является пищевая аллергия.

Пищевая аллергия это реакция повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам, имеющая в своей основе иммунный механизм. Высокий процент заболевания детей в раннем детском возрасте, приблизительно 10%,а по некоторым данным до 32% делает эту проблему особенно актуальной в настоящее время. Это связанно, прежде всего, с тем, что пищевая аллергия не воспринимается многими родителями как самостоятельное заболевание. Пищевая аллергия становиться фоном для развития серьезных и что немаловажно трудно поддающихся лечению заболеваний, таких как бронхиальная астма, экзема, атопический дерматит, ринит, поллинозы, панкреатит.

Наша статья поможет Вам разобраться в причинах возникновения пищевых аллергий, а так же способов её предупреждения и основных моментов лечения.
29
спасибо Спасибо
Тщательный контроль над пылевыми клещами, присутствующими в детской комнате и остальном доме, может уменьшить вероятность появления аллергии и астмы. Для этого примите следующие меры:
18
спасибо Спасибо
Сама по себе диагностика аллергии, как правило, не представляет затруднений. Наибольшую трудность представляет собой выявление причин, которые привели к развитию аллергии. При подозрении на аллергическую реакцию, пациенту необходимо обратится к врачу-аллергологу.
На приеме врач задает пациенту вопросы относительно того, что предшествовало появлению аллергии, и как она развивалась. Таким образом, он сможет уже на этом этапе предположить причину аллергической реакции. Далее он приступает к осмотру кожных покровов и слизистых пациента.
Аллергия от А до Я
25 января, 2012
24
спасибо Спасибо
Аллергия – патологическая чувствительность или реакция Вашей иммунной системы на вещество (аллерген), которое Вы потребляете с пищей, вдыхаете или с которым непосредственно контактируете. Обычно это вещество спокойно переносится людьми, не подверженными аллергии.
14
спасибо Спасибо
Аллергия – это патология, которая характеризуется неадекватной реакцией иммунной системы человека. Эта неадекватная или же патологическая реакция возникает в ответ на проникновение в организм инородных тел, именуемых аллергенами. В последние десятилетия отмечается интенсивный рост числа аллергических заболеваний как среди взрослого, так и среди детского населения. Сегодня аллергия приняла масштаб глобальной медико-социальной проблемы, ведь более 40 процентов населения Земли страдает различными аллергическими заболеваниями.
Аллергия у ребенка
13 сентября, 2009
23
спасибо Спасибо
Это явление представляет собой одно из тех заболеваний, которому все равно, сколько Вам лет, и каков Ваш образ жизни. В итоге, это заболевание может возникнуть даже у новорожденного малыша. Данная болезнь в детском возрасте достаточно опасна. Именно поэтому изучением данного заболевания у детей занимается огромное количество врачей-аллергологов. Данные статистики гласят, что каждый пятый ребенок в мире находится под непосредственным влиянием такого заболевания. Это ужасно. Чтобы знать, как бороться с этой болезнью, которая возникла у Вашего ребенка, нужно обладать конкретной информацией относительно данного недуга. Как выражается это заболевание в детском возрасте? Каковы причины его возникновения и как с ним бороться? Об этом, а также многом другом, Вы сможете узнать, прочитав данную статью.
21
спасибо Спасибо
Аллергия – это усиленная и измененная реакция иммунной системы на определенные вещества. Вещества эти, провоцирующие аллергию, именуются аллергенами или антигенами. Аллергены – это обширная группа активных компонентов, бытового, животного, растительного, промышленного происхождения. Когда это вещество проникает в ткани, иммунитет реагирует на них методами, способствующими эвакуации аллергена.
13
спасибо Спасибо
Под пищевой непереносимостью подразумевается проявление побочных реакций на пищу или пищевые добавки. Пищевая аллергия – повышенная чувствительность к пищевым продуктам, возникающая вследствие нарушений иммунной системы (защиты) организма.

8
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что такое аллергия?
  2. Причины аллергии
  3. Виды аллергии
  4. Сезонная аллергия
  5. Симптомы аллергии у взрослых
  6. Аллергия у детей
  7. Аллергия у грудничка
  8. Пищевая аллергия
  9. Аллергия на красное
  10. Астма и аллергия
  11. Диагностика аллергии
  12. Лечение аллергии
  13. Профилактика аллергии

Аллергия характеризуется широким спектром разнообразных симптомов.
В первую очередь симптомы аллергии затрагивают кожные покровы и слизистые оболочки организма. Далее иммунный процесс, лежащий в основе аллергии, поражает внутренние органы. Необходимо отметить, что симптомы аллергии также зависят от вида аллергической реакции. Если речь идет о первом виде аллергической реакции, которая протекает по типу анафилактического шока, то признаки этой аллергии также затрагивают дыхательную и сердечнососудистую систему.
12
спасибо Спасибо
Три фактора увеличивают вероятность возникновения аллергических реакций. Это наследственность, непосредственная окружающая среда и инфекции верхних дыхательных путей.

Если один из родителей страдает аллергией на какое-то вещество, риск того, что ребёнок унаследует склонность к аллергии, составляет 30-50%. Интересно то, что у ребёнка не обязательно окажется тот вид аллергии, которым болеют его или её родители. Они наследуют склонность к аллергии в целом.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Проба манту?

Здравствуйте!Очень нужна Ваша консультация!Моему сыну 1,3 года.Мы привиты БЦЖ на второй день после рождения.3 дня назад у нас была ПЕРВАЯ проба...

» Ответ
Немогу выяснить причину аллергии?

доброе время суток ,4 года лечусь от эписиндрома ,принимаю финлепсин и ливетрим по 3 таблетки в сутки ,в течении месяца появилась аллергия ,зуд...

» Ответ
Гиперреактивность бронхов у ребенка.?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Ребенку 4 года. До 1,5 лет был отопический диатез на пищу. Пили козье молоко - все прошло. Сейчас...

» Ответ
диазолин перед диаскинтест?

Добрый вечер! Сыну 12 лет. В детстве была сильная аллергия, стояли на учете у аллерголога. С возрастом аллергия почти прошла. Папа страдает экземой....

» Ответ
температура 37,1?

страдаю аллергией на амброзию второй год. насморк и горло першит очень. неделю назад заметила температуру 36,9-37,1.парацетамол не помогает....

» Ответ
Что делать, если лечебные смеси для искусственного вскармливания вызвали аллергию у ребенка?

Что делать, если у ребенка аллергия на лечебные смеси для искусственного вскармливания?

» Ответ
Какие лечебные смеси для искусственного вскармливания назначаются ребенку с пищевой аллергией?

Какими лечебными смесями для искусственного вскармливания рекомендуется пользоваться, если у ребенка пищевая аллергия?

» Ответ
Аллергический ринит?

Добрый день! Какой препарат на сегодняшний день является самым эффективным в борьбе с аллергическим ринитом? У меня полиноз, реагирую на запахи....

» Ответ
Может ли аллергия на различные гигиенические средства вызвать молочницу половых органов у взрослых?

Бывает ли аллергия на средства гигиены причиной молочницы половых органов?

» Ответ
Может ли мазок из зева и носа выявить аллергические реакции?

Может ли мазок из зева и носа выявить аллергические реакции?

» Ответ
Все вопросы