18+

Проба манту?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
23 октября 14:57, 2014

Здравствуйте!Очень нужна Ваша консультация!Моему сыну 1,3 года.Мы привиты БЦЖ на второй день после рождения.3 дня назад у нас была ПЕРВАЯ проба манту.Посмотрела пробу медсестра-14 мм.Диагноз-вираж манту.Врач пробу не смотрела,сразу выписала направление на анализы и на прием к фтизиатру.Меня смущают несколько моментов:ставится ли такой диагноз при первой пробе?(вираж манту)и не опасна ли рентгенограмма,так как мы в 6 месяцев делали рентген при подозрении на дисплазию?И последнее.мой сын подвержен аллергии.у него был несколько раз диатез на щечках.А в тот день,когда делали пробу,мы случайно съели конфету?На мое предложение сделать пробу без туберкулина,ответили отказом!Посоветуйте,что делать?Спасибо заранее за Ваш нелегкий,но такой нужный труд!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 октября 16:12, 2014

Вираж пробы Манту не является диагнозом, он означает, что по сравнению с прошлым годом размер папулы увеличился. Кроме инфицирования туберкулезом вираж может наблюдаться и в других случаях, например, при аллергии на компоненты туберкулина, недавно перенесенной инфекции, аллергии на другие вещества и т.д. Если наблюдается вираж пробу Манту, то в обязательном порядке следует провести следующие обследования: флюорографию грудной клетки и микробиологический посев мокроты, что позволит исключить инфицирование микобактериями туберкулеза. Рекомендуем Вам лично посетить врача фтизиатра, который проведет осмотр и определит дальнейшую тактику обследования.

Светлана комментирует:
23 октября 16:30, 2014

Спасибо!но это первая проба манту,тоесть,никаких сравнений с прошлым годом у нас нет!и ребенку выписали направление на рентгенограмму.рентген мы делали 9 мес назад по подозрению на дисплазию.Это не навредит малышу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
24 октября 08:34, 2014

Флюорографию в данном случае делать можно. Учитывая небольшую дозу рентгена, вреда от этого исследования быть не может, поэтому не стоит переживать.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00