18+

Проба манту?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
23 октября 14:57, 2014

Здравствуйте!Очень нужна Ваша консультация!Моему сыну 1,3 года.Мы привиты БЦЖ на второй день после рождения.3 дня назад у нас была ПЕРВАЯ проба манту.Посмотрела пробу медсестра-14 мм.Диагноз-вираж манту.Врач пробу не смотрела,сразу выписала направление на анализы и на прием к фтизиатру.Меня смущают несколько моментов:ставится ли такой диагноз при первой пробе?(вираж манту)и не опасна ли рентгенограмма,так как мы в 6 месяцев делали рентген при подозрении на дисплазию?И последнее.мой сын подвержен аллергии.у него был несколько раз диатез на щечках.А в тот день,когда делали пробу,мы случайно съели конфету?На мое предложение сделать пробу без туберкулина,ответили отказом!Посоветуйте,что делать?Спасибо заранее за Ваш нелегкий,но такой нужный труд!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 октября 16:12, 2014

Вираж пробы Манту не является диагнозом, он означает, что по сравнению с прошлым годом размер папулы увеличился. Кроме инфицирования туберкулезом вираж может наблюдаться и в других случаях, например, при аллергии на компоненты туберкулина, недавно перенесенной инфекции, аллергии на другие вещества и т.д. Если наблюдается вираж пробу Манту, то в обязательном порядке следует провести следующие обследования: флюорографию грудной клетки и микробиологический посев мокроты, что позволит исключить инфицирование микобактериями туберкулеза. Рекомендуем Вам лично посетить врача фтизиатра, который проведет осмотр и определит дальнейшую тактику обследования.

Светлана комментирует:
23 октября 16:30, 2014

Спасибо!но это первая проба манту,тоесть,никаких сравнений с прошлым годом у нас нет!и ребенку выписали направление на рентгенограмму.рентген мы делали 9 мес назад по подозрению на дисплазию.Это не навредит малышу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
24 октября 08:34, 2014

Флюорографию в данном случае делать можно. Учитывая небольшую дозу рентгена, вреда от этого исследования быть не может, поэтому не стоит переживать.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00