18+

Может ли повыситься температура после манту?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
29 апреля 18:39, 2014

Может ли повыситься температура после пробы Манту?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 апреля 18:42, 2014

Да, после пробы Манту у некоторых детей может повышаться температура тела. Как правило, повышенная температура после пробы Манту наблюдается у детей школьного возраста. Обычно нормализация температуры наблюдается в течение 1 – 3 суток. Причем утром следующего дня после постановки пробы Манту температура может быть нормальной, а к вечеру немного повыситься. Такие температурные "скачки" способны продолжаться в течение 2 – 3 суток после пробы Манту, после чего все приходит в норму.

Повышение температуры после пробы Манту обусловлено высокой общей чувствительностью детей. Особенно часто температурная реакция на Манту наблюдается у детей, страдающих каким-либо аллергическими реакциями или заболеваниями. На фоне высокой аллергоготовности организм ребенка сенсибилизируется, в результате чего введение туберкулина провоцирует повышение температуры. Поэтому ребенок, недавно перенесший аллергическую реакцию, с высокой степенью вероятности среагирует на пробу Манту повышением температуры.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00