18+

Какие лечебные смеси для искусственного вскармливания назначаются ребенку с пищевой аллергией?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Викторовна спрашивает:
20 августа 04:51, 2014

Какими лечебными смесями для искусственного вскармливания рекомендуется пользоваться, если у ребенка пищевая аллергия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 августа 04:58, 2014

лечебные смеси для искусственного при пищевой аллергии
Для искусственного вскармливания ребенка с пищевой аллергией назначаются гипоаллергенные смеси.

Эти смеси отличаются от обычных тем, что белок в них был подвержен расщеплению на более мелкие фракции. Установлено, что чем больше молекула белка, тем больше вероятность развития аллергии. Поэтому белок (сывороточный или казеиновый) расщепляется на маленькие молекулы. Это процесс называется гидролизом и поэтому подобные смеси называются еще гидролизированными смесями.


В зависимости от типа белка гидролизированные смеси делятся на:

  • сывороточные гидролизаты;
  • казеиновые гидролизаты.

Сывороточные гидролизаты.

В состав этих смесей входят сывороточные белки. Сывороточные белки более легко перевариваются, и поэтому смеси на их основе считаются более физиологичными. Однако, по сравнению с казеиновыми гидролизатами, они являются более аллергенными и назначаются при среднетяжёлых формах аллергии.

К этим смесям относятся:
  • Alfare;
  • Nutrilon пепти аллергия;
  • Hipp гипоаллергенный;
  • Нутрилак пептиди СЦТ;
  • Friso Pep.

Казеиновые гидролизаты.

В этих смесях белок подвержен более сильному расщеплению. Молекулы белка в них намного меньше, чем в сывороточных гидролизатах. Поэтому казеиновые гидролизаты назначаются при более тяжёлых формах аллергии.

К таким смесям относятся:
  • Nutramigen;
  • Pregestimil LIPIL;
  • Friso Pep AC;
  • Nutrilon аминокислоты.

В этих смесях не содержатся пребиотики, а вместо лактозы в них глюкоза. В смеси Nutrilon вместо белка содержатся аминокислоты. Эта смесь назначается при самых тяжелых формах аллергии и при аллергии на смеси на основе сои, коровьего или козьего молока. В смеси Pregestimil вместо обычных жирных кислот находятся среднецепочечные триглицериды.

То, какую смесь необходимо выбрать ребенку с пищевой аллергией, решает врач-педиатр, исходя из степени аллергии, сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей малыша.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00