18+

Что делать если ребенок плохо ест лечебные смеси для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия Викторовна спрашивает:
08 сентября 07:45, 2014

Когда ребенок плохо кушает лечебные смеси для искусственного вскармливания, что надо делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 сентября 07:48, 2014

ребенок плохо кушает лечебные смеси
Если ребенок долгое время плохо ест лечебные смеси для искусственного вскармливания, то рекомендуется обратиться к врачу. Причиной отказа от смеси могут быть как личные вкусовые предпочтения малыша, так и проблемы, связанные со здоровьем.

Очень часто малыш отказывается от бутылочки с едой по причине прорезывания зубов. Этот процесс является очень болезненным, поэтому ребенок не спит, плачет и отказывается от еды. Также у малыша могут быть проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом. Его могут беспокоить кишечные колики или запоры.
Поэтому если ребенок на протяжении нескольких дней плохо кушает смесь (или вовсе отказывается от нее) и при этом беспокоен, необходимо обратиться к врачу и выяснить причину.
Однако очень часто причина плохого аппетита заключается в личных вкусовых предпочтениях малыша. К сожалению, многие лечебные смеси обладают неприятным вкусом (горьковатым или кисловатым) и специфическим запахом. В первую очередь это касается гипоаллергенных смесей (Hipp ГА) и кисломолочных смесей (NAN кисломолочный). Ребенок отказывается от еды, выплевывая при этом смесь. В этом случае стоит сменить смесь.

Но заранее определить, какую смесь ребенок будет есть, а какую нет – нельзя. Все зависит от индивидуальных предпочтений малыша. Конечно же, менять смеси без веских причин не рекомендуется, но если ребенок долгое время плохо питается и стал плохо прибавлять в весе, то следует найти смесь, отвечающую вкусовым предпочтениям малыша.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00