18+

Какие могут быть последствия неправильного введения лечебных смесей для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Алексеевна спрашивает:
08 сентября 08:04, 2014

Каковы последствия неправильного кормления лечебными смесями для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 сентября 08:10, 2014

последствия неправильного кормления лечебными смесями
Неправильное введение лечебных смесей для искусственного вскармливания может привести к следующим последствиям:



Запоры.

Чаще всего запоры развиваются при неправильном приготовлении лечебных смесей, когда не соблюдаются пропорции воды и сухой смеси. Также запоры у малыша могут возникать, если он не получает дополнительный объем жидкости. Необходимо знать, что находясь на искусственном вскармливании, ребенок дополнительно должен получать воду.

Вздутие и колики.

Вздутие и колики могут развиваться при слишком быстром вводе лечебной смеси или если не соблюдается рекомендуемый объем лечебной смеси. Например, если кисломолочные смеси составляют более половина рациона малыша. При этом происходит избыточное газообразование в кишечнике и его растяжение. Растягивание петель кишечника газами вызывает болезненные ощущения.

Диарея.

Диарея может развиваться при слишком быстром вводе кисломолочной смеси или смеси с пробиотиками.

Частые срыгивания и рвота.

Рвота у малыша может возникнуть в случае переполнения желудка смесью. Желудок при этом растягивается и начинает непроизвольно сокращаться, вызывая рвоту. Это может происходить, если не соблюдается рекомендуемый объем смеси или если ребенок слишком быстро и много кушает. Обильные и упорные срыгивания также могут возникать вследствие перекорма ребенка или вследствие несоблюдения режима вскармливания.

Аллергические реакции.

Аллергия может возникать вследствие частой смены лечебных смесей без консультации врача.

Перекорм ребенка.

Перекорм - очень частое явление при искусственном вскармливании. Может возникать как вследствие неправильного приготовления лечебной смеси (например, если вместо рекомендуемых 3 ложек сухой смеси мама ставит 4), так и вследствие несоблюдения пропорции в кормлении (например, если мама вместо положенных 115 миллилитров разводит 150 и больше).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00