18+

Вздутие живота

  • Вздутие живота – как с ним бороться? Вздутие живота Вздутие живота характеризуется распиранием живота, резями, схваткообразными болями, ощущением тяжести...
  • Газообразование в кишечнике у взрослых и детей. Причины и лечение метеоризма Газообразование в кишечнике у вз Мало кто любит говорить на тему своих кишечных газов, так уж заведено, что это очень деликатная и интимная...
96
спасибо Спасибо
Вздутие живота характеризуется распиранием живота, резями, схваткообразными болями, ощущением тяжести в животе. Нередко вздутие сочетается с отрыжкой или икотой. В некоторых случаях вздутие сопровождается такими сильными болями, что больной покрывается холодным потом и даже впадает в беспамятство.

У здорового взрослого человека в кишечнике постоянно находится около 900 миллилитров газов, которые выделяют микробы. Вместе с калом должно эвакуироваться от 100 до 500 миллилитров. А при вздутии живота газа в кишечнике скапливается больше 3 литров.

Причины вздутия живота
1. Заглатывание воздуха или газов с пищей.
2. Употребление большого количества газообразующей пищи.
3. Лактазная недостаточность.
4. Кишечный дисбактериоз.
5. Заболевания органов пищеварительного тракта: хронический панкреатит, энтерит, колит.
6. Нарушение моторики кишечника.
7. Застой крови в области кишечника (характерен для цирроза печени).
8. Механические препятствия в стенках кишечника (новообразования, полипы).

Во время еды некоторое количество атмосферного воздуха заглатывается вместе с пищей, но если одновременно жевать и есть, то объем этого воздуха может быть достаточно серьезным и вызывать вздутие.
Газированные напитки содержат углекислый газ, который может вызвать ощущение распирания в желудке.

С возрастом в организме человека уменьшается выработка фермента, необходимого для переваривания молочного сахара – лактозы. Поэтому употребление цельного молока может вызвать вздутие.

При кишечном дисбактериозе количество микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт, и их баланс нарушены. Увеличено количество гнилостной микрофлоры, провоцирующей брожение и гниение пищи. В результате выделяется много зловонных газов.

При заболеваниях органов пищеварения (панкреатите, например) вырабатывается меньше пищеварительных ферментов. Еда не до конца переваривается и гниет в кишечнике с образованием обилия газов. В таких случаях вздутие живота наблюдается спустя некоторое время после еды.
34
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Процесс образования газов в кишечнике
  2. Причины повышенного газообразования в кишечнике
  3. Продукты, вызывающие газообразование
  4. Симптомы повышенного газообразования в кишечнике
  5. Лечение повышенного газообразования в кишечнике
  6. Лекарственные препараты, устраняющие повышенное газообразование или «ветрогонные» лекарства.
  7. Питание при повышенном газообразовании
  8. Лечение повышенного газообразования в домашних условиях
  9. Каковы особенности газообразования у детей до 1 года?
  10. Почему грудных детей беспокоит повышенное газообразование и кишечные колики?
  11. Как проявляется кишечная колика у младенцев?
  12. Как уменьшить газообразование у ребенка до года?
  13. Газообразование у женщин
  14. Повышенное газообразование на поздних сроках беременности
  15. Метеоризм после родов
  16. Почему повышается газообразование после овуляции?

Мало кто любит говорить на тему своих кишечных газов, так уж заведено, что это очень деликатная и интимная тема, но зато практически все любят пошутить над этим, вгоняя в краску ближнего.

Газообразование в кишечнике – это нормальный процесс, который сопровождает абсолютно каждого, независимо от возраста и статуса.

К сожалению, с таким несерьезным отношением к этому процессу, многие закрывают глаза на повышенное газообразование, которое может быть первым симптомом заболеваний пищеварительной системы. Все же надо прислушиваться к своему организму, просто так в нем ничего не происходит. Нужно следить за тем, есть ли газы, много ли их, какими симптомами повышенное газообразование сопровождается и даже за тем, какого они запаха, как бы это не казалось потешным.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Эспумизан при беременности?

добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли принять Эспумизан без ведома врача. Очень сильно мучает вздутие и колики. Заранее блгодарю за ответ)))....

» Ответ
Температура держится,ломит колени,учащенное сердцебиение.?

Здравствуйте,болею с 25 числа,сначала симптомы были вялость,слабость и температура 37,4,27 числа начало болеть ухо(потом вообще заложило и по...

» Ответ
Сопровождается ли синдром раздраженного кишечника вздутием живота?

Наблюдается ли при синдроме раздраженного кишечника вздутие живота?

» Ответ
Сопровождается ли дивертикулез и дивертикулит вздутием живота?

Наблюдается ли вздутие живота при дивертикулезе и дивертикулите?

» Ответ
Что делать если после лапароскопии наблюдается вздутие живота?

Что делать, если после лапароскопии возникает вздутие живота?

» Ответ
Почему может быть вздутие и изжога?

Почему может быть вздутие и изжога?

» Ответ
Ентеросгель при беременности?

Здравствуйте, мне посоветовали принимать при вздутии и тяжести в желудке «ентеросгель» срок у меня 11 недель, можно ли мне его принимать?

» Ответ
Все вопросы