18+

Каламин

171
спасибо Спасибо
Общие сведения
Каламин – это популярный, прекрасно зарекомендовавший себя препарат, используемый при лечении дерматологических заболеваний.
Это эффективное средство производится в Израиле с 1997 года.
Препарат рекомендован при лечении дерматологических болезней различной этиологии (в том числе и инфекционных). Он устраняет зуд, возникающий при заживании послеоперационных швов; а также его применяют при укусах различных насекомых.

Состав
Основу данного средства, выпускающегося в виде лосьона и крема, составляют каламин и оксид цинка. Эти натуральные вещества уже много лет самым успешным образом применяются в дерматологической практике.
Дополнительные вещества, входящие в состав средства: дистиллированная вода, фенол, глицерин, цитрат натрия, медицинская глина.
В составе препарата отсутствуют гормональные вещества, спирт, аллергены.

Показания
Каламин применяется при таких состояниях и заболеваниях как:
• Дерматит.
• Псориаз.
• Ветряная оспа.
• Краснуха.
• Опоясывающий лишай и герпес.
• Аллергия.
• Крапивница.
• Сыпи различной этиологии.
• Угри.
• Солнечные ожоги.
• Укусы различных насекомых.

Действие препарата
• Подсушивает; обеззараживает; уменьшает отёк, раздражение и воспаление кожных покровов.
• Снимает зуд.
• Задерживает развитие патологических процессов.
• Способствует процессу регенерации кожи и образует защитный слой, препятствующий действию раздражающих факторов.

Крем Каламин иногда применяют в ветеринарной практике, с той же целью – снять зуд. Главное, чтобы собака или кошка не слизали с себя крем, иначе они могут отравиться. Помимо зуда, крем подсушивает нарывы, если они начинают мокнуть и устраняет гиперемию кожи.
Кстати, крем используется и для снятия раздражения кожи после бритья.

Противопоказания

Каламин не имеет никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости активных компонентов препарата.

Дерматиты

В эту обширную группу заболеваний входят: контактный дерматит (возникающий из-за тактильного контакта с ядовитым растением); зимний дерматит (возникающий во время зимних холодов); атопический дерматит (проявляющийся сильным ощущением зуда, возникающим при различных невротических расстройствах); себорейный дерматит (симптоматически он проявляется угрями и акне, обильно возникающими на лице).

Дерматитами болеют люди, склонные к аллергии. По большому счёту, проявления этих заболеваний – это и есть ответ организма на определённый аллерген.

Ветряная оспа

Это распространённое детское вирусное заболевание, передающееся воздушным путём. Оно неопасно, но приносит сильный дискомфорт болеющему ребёнку и его родителям. Иногда этим заболеванием болеют взрослые, не переболевшие в детстве.
Ветрянка проявляется покраснениями, которые потом переходят в пузыри и корочки. Эти внешние симптомы сопровождаются общей слабостью, головной болью, вялостью, повышением температуры, отказом от пищи.

Заболевание очень заразное, причем заразить малыша может не только другой ребенок, являющийся носителем болезни, но и взрослый человек, болеющий опоясывающим герпесом или опоясывающим лишаем. Все дело в том, что вирус у переболевшего в детстве человека сохраняется в организме на всю жизнь, и уже во взрослом возрасте, под воздействием неблагоприятных факторов, вызывает у него герпес или лишай. Правда, путь передачи инфекции в таком случае уже не воздушный, а контактный.

Самое тяжёлое для детей – это даже не высокая температура, а сильный зуд. Малышам сложно объяснить, что расчёсывать пузырьки ни в коем случае нельзя (расчёсывание приведет к повторному инфицированию и образованию небольших, но заметных шрамов на всю оставшуюся жизнь). Именно поэтому так важно снять ощущение зуда у детей, болеющих ветрянкой. Для этих целей замечательно подходит Каламин Лосьон. Этот препарат используется местно – пузырьки смазывают лосьоном и через некоторое время зуд пропадает.
В Европе стандартом лечения при ветряной оспе является именно Каламин.

Краснуха

Вирусное заболевание, которое проявляется мелкой папулёзной сыпью, называется краснухой. Правда, в некоторых случаях болезнь может протекать без видимых симптомов.
Если же видимая симптоматика при заболевании присутствует, то проявляется она, как правило, увеличением периферических лимфоузлов, незначительной лихорадкой, сыпью и зудом.

Высыпания держатся несколько дней. Потом исчезают, не оставляя шелушения и пигментации. Сыпь обычно зудит и причиняет дискомфорт. Но расчесывать высыпания нельзя, иначе увеличивается риск повторного заражения.
Каламин не излечит краснуху, но он бережно и очень быстро избавит от ощущения зуда, облегчит состояние и снимет раздражение на коже. Это позволит избежать развития всяческих осложнений (образование рубцов; расчёсы; бактериальное инфицирование).

Псориаз

Псориаз – это хроническое кожное заболевание неизвестной этиологии. Патологический процесс распространяется, помимо кожи, на суставы и ногти. На коже появляются красно-розовые папулы, покрытые чешуйками, которые легко удаляются при почёсывании. Однако подобными высыпаниями на коже симптоматика болезни не ограничивается: возникают патологические изменения во внутренних органах.

Очень типичным симптомом для этой болезни является зуд. Поскольку папулы покрывают достаточно большую часть тела (колени и локти, голени и ягодицы, а иногда – и волосистая часть головы), то зуд и жжение причиняют серьёзный дискомфорт.
Специфическое лечение для данной болезни отсутствует. Но использование такого средства местного действия как Каламин, позволит облегчить самочувствие больного.
23
спасибо Спасибо
Ветрянка или ветряная оспа относится к так называемым «детским» инфекционным болезням, которыми болеют чаще до 14 лет. При ветрянке все тело покрывается сильно зудящей сыпью. Когда педиатр подтверждает у ребенка ветряную оспу, родители, по старой привычке, достают из аптечки зеленку, а малышу не остается ничего, кроме как побыть «зеленым человечком» в ближайшие две недели. Еще более неэстетично выглядит зеленка на коже взрослого человека. Разберемся, как можно избавиться от зуда при ветрянке, ускорить заживление ранок и при этом «не позеленеть».

На смену зеленке и другим «цветным» дезинфицирующим растворам, таким как марганцовка и синька, приходят новые средства, не уступающие по эффективности традиционным. На сегодняшний день для снятия зуда и лечения ранок при ветрянке можно использовать средства, которые быстро высыхают на коже, а для окружающих они почти незаметны. К таким препаратам относится Каламин Лосьон от израильского производителя. Используя Каламин, можно избежать «разноцветных маркировок» на коже, которые, к тому же, оставляют следы на одежде и долго не смываются с кожи.

Каламин Лосьон израильского производства содержит два основных компонента – 15% каламин и 5% оксид цинка. Каламин – это тот же оксид цинка, в который добавили оксид железа красноватого цвета, и получилась минеральная пудра, которая активно используется в косметологии и дерматологии.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
применение аспирина при ветрянке?

Сыну 16 лет заболел ветрянкой.Врач как обычно назначил марганец или зеленку,но ни слова не сказал об опасности применения аспирина,а я дала аж...

» Ответ
Все вопросы