18+

Что такое экзема? Какая она бывает?

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если Вас мучают подозрения в том, что Вы больны экземой, тогда эта статья именно для Вас. Она поможет Вам более подробно разобраться в этом заболевании. Общеизвестным фактом является то, что кожа выполняет защитную функцию для всех органов, мышц и костей человека. Кроме того, кожа во многом регулирует температуру нашего тела. Но, несмотря на большое количество положительных функций кожи, она весьма подвержена воздействию различных внешних факторов. Довольно часто даже использование просто нового мыла может принести коже человека достаточно неприятностей, среди которых бывает и экзема.


Экзема – рецидивирующее воспаление верхних слоев кожи, носящее хронический характер. Экзема встречается довольно часто – примерно 30 – 40 процентов людей с кожными заболеваниями страдают именно от экземы.

Причины экземы


Причин, по которым у человека может возникнуть экзема достаточно много. Причем, среди них нельзя выделить какую-нибудь одну - главную. Экзема является результатом воздействия на организм человека как нейроаллергических и эндокринных факторов, так и обменных, и внешних. Самыми главными среди них являются наследственная предрасположенность к заболеванию, нарушения иммунной системы, гормональные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, а так же микозы стоп.

Исследования доказали, что на развитие экземы во многом влияет и душевное состояние человека. Различные стрессы и нервные потрясения также могут привести к развитию экзем. Если у человека уже есть экзема и он подвергся какой-либо стрессовой ситуации, тогда он способен до крови расчесывать пораженные участки кожи.



В детском возрасте экзема появляется в результате экссудативного диатеза или других кожных заболеваний. Очень большое значение в появлении экзем играют и профессиональные факторы. Например, профессиональная экзема чаще всего присуща людям, которые работают на металлургических заводах, химических, фармацевтических и пищевых предприятиях. Следует отметить, что реакция на какие-то вещества производства проявляется не сразу. Экзема дает о себе знать через какой-то определенный промежуток времени.

Виды и симптомы экземы


Симптомами этого заболевания являются многочисленные пузырьки, которые появляются на коже, вскрываются, а после их вскрытия на коже образуются серозные «колодцы». Со временем на месте пузырьков образуются корки или мокнущие очаги воспаления. Неотъемлемым проявлением экземы считается сильный зуд.


Существует несколько видов экзем – истинная, микробная, детская, себорейная и профессиональная экземы. Что касается истинной экземы, то она начинается с эритемы. У больного появляется покраснение кожи, которое не имеет явных границ. Эти высыпания затрагивают кожу рук и ног, туловища и так далее.


Микробная экзема является результатом какого-либо инфекционного заболевания. Чаще всего экзема в таких случаях появляется у людей с ослабленным иммунитетом. Микробная экзема выглядит как четко выраженные шелушащиеся участки на коже, покрытые корками.

Если говорить о детской экземе то, о ее начале могут говорить высыпания на коже лица и волосистой части головы ребенка. Со временем эти высыпания распространяются и на другие части тела. Также высыпания могут обнаружиться в области ягодичных и пахово-бедренных складок.

Себорейная экзема развивается на лице, волосистой части головы, за ушами, на груди, между лопатками. Проще говоря, на тех участках кожи, которые богаты сальными железами. Этот вид экземы отличается от других наличием жирных желтоватых чешуек.

Профессиональная экзема распространяется на открытых участках кожи, которые постоянно подвергаются воздействию различных вредных веществ. Этот вид экземы может преследовать Вас до тех пор, пока Вы практически не поменяете свой род профессиональной деятельности.


Экзема – заболевание довольно непредсказуемое. Именно поэтому не пускайте его на самотек. Уделите ему должное внимание, чтобы потом не страдать от него всю жизнь.


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

=* 10 марта, 2011 11:51
мне 16 лет экзема у меня с 5 лет.врачи всегда говорят помажте кремом все пройдет и как это не странно ничего не проходит.врачи просто думать не хотят вот и футболят.а ведь надо устранить не саму экзему,а её причину.поэтому думайте своей головой к врачам даже обращаться не стоит.надо посмотреть че нибудь в народных средствах и то будет больше толку чем от врачей))))
Олеся 03 марта, 2011 06:17
Здравствуйте!Моуй дочке 6 лет.Год назад у нас выявили пищевую аллергтю на белок молока.Ограничив ее от данного продукта пришло улучшение,но 6 месяцев назад мы купили кошку и с того момента у нее появилась экзема на ладонях.Не проходит.Ответьте пожалуйста может являться причиной кошка?
Елена 26 июля, 2010 06:11
А он правда помогает? Почитала про него кое-что, вроде хорошее средство. А то я прямо замучалась - на руках эти пузырьки, они лопаются постоянно. :(
Алена 18 октября, 2009 03:48
Как вылечиться от нее??
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00