18+

Экзема - лечение народными средствами

56
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптомы и лечение экземы


Экзема – хроническое заболевание кожи, симптомами которого являются зуд, шелушение, раны и многое другое. Причиной появления этого заболевания может быть все что угодно, но практически всегда экзема сопровождается аллергическим компонентом.

Экзема может встречаться у человека абсолютно любого возраста. Обычно это заболевание «преследует» человека очень длительный промежуток времени. Больные экземой страдают от этого заболевания годами. Чешуйчатые лишаи то возникают на кожном покрове человека, то вновь исчезают.


Начало лечения любого заболевания требует тщательного обследования медицинским персоналом. То же самое должно происходить и при назначении лечения в случае наличия экземы. Следует отметить, что посоветоваться с врачом Вы должны даже в тех случаях, когда захотите воспользоваться одним из рецептов народной медицины. Это очень важно, так как не всем больным можно принимать одни и те же лекарственные средства.

Очень важно во время лечения экземы соблюдать правильную диету.
Что касается народных рецептов лечения этого заболевания, то их множество. Вот лишь некоторые из наиболее популярных.

Рецепты народных средств от экземы


Первый рецепт будет таким. Возьмите корень крушины, цикория и одуванчика, листья вахты и плоды фенхеля. Одну столовую ложку этих лекарственных растений необходимо залить 200 г кипяченой воды и кипятить в течение получаса. После этого настой отстаивается в течение одного часа. Принимается по половине стакана трижды в день.



Широко используется при лечении экземы и следующий настой. Для него Вам понадобятся трава череды и фиалки, листья грецкого ореха, черной смородины и земляники, цветки тысячелистника, корень лопуха и цикория. Одну столовую ложку этой смеси необходимо залить одним стаканом кипяченой воды и дать настояться в течение 30-ти минут. Принимается такой настой по четвертой части стакана максимум шесть раз в день перед едой.

Также внутрь можно принимать при лечении экземы сбор листьев шалфея, травы полыни, крапивы, тысячелистника, зверобоя, подорожника, золототысячника и хвоща полевого, плодов можжевельника. Готовится этот настой также как и предыдущий. Принимается по пол стакана 5 - 6 раз в день до еды.

Для наружного лечения экземы довольно часто применяется свежий березовый сок, трава рогоглавника, корневища девясила, живучка женевская и многие другие лекарственные растения. Например, рогоглавник используется в виде прикладываний на пораженные места свежей травы этого растения. Из корневищ девясила делают порошок, который смешивают со свежим салом и также намазывают на больные места. Корневища девясила также используются в виде отвара для ванн и обмываний больных мест.


При хронической экземе очень хорошо принимать лечебные ванны с лекарственными растениями. Например, ванну можно приготовить из таких лекарственных растений как череда, ромашка, валериана лекарственная, шалфей, чистотел, зверобой. Все эти травы необходимо залить кипятком и настаивать в течение одного часа. После этого смесь процеживают и выливают в ванну. Температура воды не должна превышать 38-ми градусов. Больному можно принимать ванну не больше 20-ти минут. Курс лечения при помощи лечебных ванн составляет примерно 10 - 15 ванн. Еще для принятия лечебных ванн при экземе можно использовать лапчатку гусиную или прямостоячую, а также незабудку полевую.


Для лечения экземы также можно прибегнуть к припаркам. Возьмите сваренные в молоке листья капусты, смешайте их с отрубями и используйте в виде припарок при экземах. Еще очень хорошо для этого подходят пластинки свежего картофеля.

Перечислять народные рецепты лечения экземы можно очень долго. Помните о том, что все народные средства действительно являются весьма эффективными. Следовательно, они на самом деле могут избавить Вас от многих симптомов экземы практически навсегда.

Диета при экземе




Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

нэт 02 апреля, 2016 09:56
Вылечила экзему на руке корой дуба, просто заварить кипятком и потом вымачивать.ребенку тоже протираю от дерматита на лице.помогает
Алена 18 февраля, 2016 09:53
Экзема была на руках. для меня более действенна оказалась мазь синафлан - стоит 30 рублей. мазала ею 4-5 раз в день когда были самые пики, чередовала с березовым дегтем. Я до сих пор Синафлан в аптечке держу! Березовый деготь мазала на руки и одевала резиновые перчатки, ходила около полу часа, потом смывала и мазала синафланом. Всегда по разному)
Светлана 17 февраля, 2016 03:03
Алена,подскажите как при помощи дегтя и синафлана Вы вылечили экзему. Мучаюсь долго,много рецептов с дегтем нашла,но не знаю какой из них более действенный?!
Алена 07 апреля, 2015 01:08
мазь синафлан и березовый деготь, я вылечила на руках
Ирина 08 июля, 2014 11:16
Люди добрые!!!!!!Подскажите кто вылечил экзему у меня на руках и на шеи .Зарание огромное спасибо
Владимир 03 июня, 2013 07:10
Неплохо работают квасы , чайный гриб настоянный на травах пустырник цветки, календула, крапива майская и другие втом числе береза , осина, черёмуха
владимир 10 ноября, 2012 12:53
вопрос по экземе,вопрос очень сложный
Вадим Олегович 05 мая, 2012 01:20
Экзема излечивается основательно в течение 2х месяцев лекарственными растениями. Самостоятельно экзему вылечить невозможно.
Евгения 05 декабря, 2011 09:42
Пожалуйста, дайте совет как вылечить экзему медицинскими препаратами.
Света 07 октября, 2011 11:11
Помогите избавиться от хронической экземы.
JANNA 18 января, 2011 10:54
хочу поделиться тем, как я избавилась от кошмарной экземы на руках и ногах.
Разводила в тазу теплой воды соль Мертвого моря( из Иордании), держала 20 мин. в ней руки-ноги, затем мазала лечебной грязью, из того же Мертвого моря, держала опять20мин., смывала в той же соленой воде, а затем ополскивала пресной, без мыла. И так, два раза в день. Помогло!
Екатерина 20 декабря, 2010 04:38
Я в ужасе от нашей медицины, у меня ребенок заболел аллергией, куда только мы не обрашались, сколько врачей не обходили., куча анализов сдавали и все безполезно у ребенка началась экзема и я поехала в Днепропетровс к женщине она дала мне мазь и траву. Вы не поверите на второй день после приема травы и мази у ребенка начало проходить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00