18+

Гипертензия

2
спасибо Спасибо
Средний возраст рожающих женщин увеличивается с каждым годом. Сегодня роды между тридцатью и сорока годами уже не удивляют никого. Гипертензия – это заболевание, появляющееся обычно к сорока годам. Именно поэтому сегодня беременность у возрастных мам часто сочетается с повышением кровяного давления.

Женщине, склонной к повышенному кровяному давлению, следует иметь в виду, что ей требуется периодически посещать консультации гинеколога и терапевта, отслеживать свое давление, так как высокое давление несет угрозу как для здоровья мамы, так и для развития плода. Необходимо тщательно выполнять все предписания доктора. Если еще до наступления планируемой беременности наблюдается повышенное давление, следует пройти специальное обследование и лечение. Важно контролировать давление и не допускать серьезные скачки. Для этого необходима помощь врача. При правильном соблюдении его указаний вполне реальна возможность родить здорового крепкого малыша в срок.

При выборе гинеколога желательно остановиться на тех, кто уже вел женщин с гипертензией. Можно проконсультироваться по этому поводу с подругами и коллегами. Работа гинеколога должна координироваться с работой терапевта.

При повышенном давлении во время беременности очень полезны специальные комплексы расслабляющих упражнений. Подобрать подходящий комплекс упражнений можно как самостоятельно, так и с помощью врача. Есть данные о том, что подобные упражнения ускоряют уменьшение давления.

Под руководством врача можно прибегнуть к нетрадиционным методам лечения, например, ароматерапии, водолечению, музыкотерапии. Действовать самостоятельно можно лишь в тех случаях, если методы знакомы и уже хорошо отработаны.

Предпочтительнее всего приобрести домашний тонометр и постоянно контролировать уровень давления. При этом следует помнить, что даже передвижение по комнате способствует увеличению давления. Нужно на протяжении пятнадцати – двадцати минут спокойно посидеть и лишь после этого мерить давление.

Очень важна в поддержании нормального давления диета. Стандартное питание, рекомендуемое для будущих мамочек, не подходит тем, кто страдает гипертензией. Следует максимально урезать количество соли в рационе, употреблять цельнозерновые каши, молочные изделия с малым содержанием жира, овощи и плоды в сыром виде. Полезная еда также поможет уменьшить давление.

Некоторые женщины при появлении отёков на ступнях и голенях сразу перестают пить. Это неправильно. Употреблять следует до трех с половиной литров жидкости в сутки. Это поможет быстрее эвакуировать жидкость из тела. Весь объем жидкости следует равномерно распределить и употреблять не больше трехсот миллилитров напитка за один прием. Чаще всего в период вынашивания плода не используют диуретические препараты.

Очень важно сочетать работу с отдыхом. После обеда следует полежать, подложив под ноги подушку или свернутый плед. А вот будущим мамочкам, очень напрягающим нервную систему на работе, следует перейти на более спокойное место работы и беречь себя. Очень рекомендуется для ведения домашнего хозяйства взять помощницу.

В том случае, если до беременности женщина употребляла препараты для снижения давления, во время беременности ей необходимо будет к ним прибегать. Но часто препарат заменяется более щадящим либо изменяется дозировка.

Нужно очень тщательно контролировать свое самочувствие и при первых же тревожных признаках обращаться к доктору. Следует приготовиться к сдаче большого количества анализов и возможно даже пребыванию в стационаре на некоторое время. В этом нет ничего страшного, ведь главная цель на ближайшие месяцы – это выносить и родить здорового малыша.
2
спасибо Спасибо
Факторами, вызывающими вторичную артериальную гипертензию, являются слишком активная выработка некоторых гормонов, а также нарушение проходимости и функциональности кровеносных сосудов. Существуют следующие разновидности вторичной артериальной гипертензии:

Почечная артериальная гипертензия, которая в свою очередь разделяется на:
1. Реноваскулярную форму (развивается при нарушении формирования почечной артерии),
2. Собственно почечную артериальную форму, которая может быть связана с изменениями в почечных клубочках и в почечных канальцах, вызванных различными недугами.
При любой из описанных форм заболевания возрастает производство особого гормона ренина, который и провоцирует уменьшение просвета сосудов, то есть увеличение давления.

Эндокринная артериальная гипертензия разделяется на:
1. Надпочечниковую, которая развивается при образовании в надпочечниках биологически активных веществ, провоцирующих увеличение давления. Подобное случается при таких заболеваниях как:
  • феохромоцитома – новообразование, вызывающее обильное выделение норадреналина и адреналина,
  • альдостерома – новообразование, при котором выделяется большое количество альдостерона – вещества, препятствующего выводу из организма солей натрия (задерживает воду),
  • новообразования, при которых усиливается выработка кортикостероидов.

2. Гиперпаратиреоидная – при этой форме в паращитовидных железах производится слишком много паратгормона, контролирующего количество кальция в тканях. Если кальция слишком много, давление также увеличивается.
3. Гипофизарная – при этой форме в гипофизе вырабатывается слишком много гормона роста. Обычно причиной нарушения является новообразование.

Факторы, в ряде случаев вызывающие развитие вторичной артериальной гипертензии:
1. Уменьшение просвета аорты или иных мощных сосудов. Обычно является врожденным нарушением.
2. Долговременное лечение рядом медикаментов, провоцирующих увеличение давления (гормональные противозачаточные, кортикостероиды, НПВС, ряд лекарств, используемых при артрите и артрозе).

Признаком развития заболевания является стойкое увеличение кровяного давления. Иногда повышается только диастолическое давление, а систолическое находится практически на уровне нормы. Подобная картина наблюдается при нарушении проходимости мощных сосудов или работы почек. Иные признаки вторичной формы гипертензии зависят от первопричины заболевания.

Для определения заболевания на консультации терапевта пациент подробно рассказывает о своих недомоганиях, кроме этого следует пройти ряд обследований, характер которых зависит от того, какое именно первичное заболевание подозревается у пациента.

Терапия заболевания предполагает лечение первичного недуга, вызвавшего болезнь. Зачастую в таких случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Если же у пациента наблюдаются склеротические процессы в почках, назначают препараты, уменьшающие проявление заболевания и облегчающие состояние больного.
1
спасибо Спасибо
У здорового человека артериальное давление должно находиться на уровне 120-129 на 80-84 миллиметров ртутного столба. Если давление находится в пределах 130-139 на 85-89 миллиметров ртутного столба, то такое состояние называется прегипертензией.
Заболевание может развиваться в трех степенях сложности, которые определяются уровнем кровяного давления:
Первая степень: давление на уровне 140-159 на 90-99 миллиметров ртутного столба,
Вторая степень: давление в пределах 160-179 на 100-109 миллиметров ртутного столба,
Третья степень: давление выше 180 на 110 миллиметров ртутного столба.

Для людей преклонного возраста гипертензия более опасна, чем для людей зрелого возраста. Так, если у человека среднего возраста присутствует заболевание первой степени, вероятность появления осложнений составляет одиннадцать процентов. А вот если гипертензия первой степени наблюдается у людей в возрасте пятидесяти – семидесяти пяти лет, вероятность увеличивается до тридцати и более процентов.

Существует прямая зависимость между повышенным кровяным давлением и уровнем смертности: чем давление выше, тем смертность выше. При увеличении кровяного давления на каждые десять миллиметров ртутного столба возможность развития тяжелых болезней сердца и сосудов возрастает на десять процентов.

При установке диагноза также высчитывается и степень риска. На этот параметр влияет возраст, половая принадлежность, уровень холестерина в крови, вес, генетическая предрасположенность к повышенному давлению, пристрастие к никотину и недостаток движения, а также болезни органов-мишеней. К данной категории относят органы, которые подвергаются первым ударам при артериальной гипертензии: головной мозг, сердце, почки, сосуды, сетчатка глаз.

Риск бывает четырех степеней:

Первая степень риска (малый) – это возможность заболеть недугами сосудов или сердца на протяжении десяти лет, которая составляет пятнадцать процентов и даже меньше.

Вторая степень риска (средний) – возможность развития заболеваний составляет пятнадцать – двадцать процентов на протяжении десяти лет.

Третья степень риска (высокий) – вероятность заболеть составляет двадцать – тридцать процентов за этот же период.

Четвертая степень риска (повышенный) возможность заболеваний сердца и сосудов составляет больше тридцати процентов на текущие десять лет.
1
спасибо Спасибо
Первичная легочная гипертензия встречается нечасто. При этом заболевании медленно уменьшается диаметр мелких и средних ветвей легочной артерии, что провоцирует сердечную недостаточность правого желудочка (он хуже всасывает кровь). Если в состоянии покоя давление в легочной артерии составляет больше двадцати пяти миллиметров ртутного столба или больше тридцати миллиметров ртутного столба при активности, то можно говорить о наличии легочной гипертензии. У здорового пациента давление находится на уровне девяти – шестнадцати миллиметров ртутного столба в состоянии покоя.

Вторичная легочная гипертензия развивается в качестве осложнения у пациентов, страдающих разнообразными недугами системы дыхания или кровообращения.

Первичная форма заболевания часто является идиопатической, то есть причины ее развития узнать невозможно. Впервые врачи заинтересовались данным заболеванием в начале двадцатого века, а в конце шестидесятых годов того же века в Старом Свете наблюдалась буквально «эпидемия» данного заболевания. Врачи впоследствии объяснили ее повальным употреблением препарата против анорексии: фумарата аминорекса. В те годы было очень модно быть очень худощавым, что повлекло массовые отказы от пищи и заболевания анорексией среди молодежи.

Чаще всего первичная легочная гипертензия развивается у представительниц прекрасного пола в возрасте от двадцати до сорока лет. А вот представители сильного пола очень редко болеют данным недугом в молодом возрасте.
Заболевание редкое – всего два случая на один миллион жителей.
Существует предположение, что если женщина, страдающая системной красной волчанкой или генетически предрасположенная к ПЛГ, употребляет гормональные противозачаточные таблетки, риск заболеть ПЛГ у нее увеличивается.

Хотя на сегодняшний день невозможно определить с точностью, почему пациентка заболела, врачи полагают, что это нарушение генетической информации. В мире и, в особенности, в Европе сейчас проводят исследования по выявлению причин заболевания.
При данном недуге внутренний слой некоторых сосудов легочной артерии начинает уплотняться, увеличиваться в объеме, что вызывает сужение сосудов. При запущенной форме заболевания появляется воспаление мускулатуры легочной артерии, приводящее к ее деструкции. Все вышеописанные явления вызывают увеличение давления.
Так как артерия увеличивается в диаметре, это влияет на правый желудочек, провоцируя увеличение толщины его стенки. Постепенно правый желудочек уже не может компенсировать состояние легочной артерии, развивается недостаточность правого желудочка.

Заболевание протекает в четыре стадии (согласно классификации Всемирной организации здравоохранения). Если на первой стадии пациент практически не ощущает никаких недомоганий, то на четвертой он чувствует одышку, вялость, у него кружится голова, болит в груди при любой самой незначительной нагрузке.
1
спасибо Спасибо
Параметры кровяного давления, до которых следует понижать свое давление, строго индивидуальны и зависят от возраста и общего состояния организма. Например, для того, чтобы частично нормализовать давление, иногда достаточно начать вести здоровый образ жизни. Но не всегда этого хватает. Часто к диетическому рациону и гимнастике приходится добавлять еще и медикаменты. Какие лекарства назначаются для лечения гипертензии – это зависит от запущенности заболевания, от наличия иных недугов.

Главные группы лекарственных препаратов, которые применяются при терапии артериальной гипертензии:
1. Тиазидные диуретики. Это мочегонные препараты, которые влияют на работу почек и активизируют эвакуацию из тела воды, соли и тем самым снижают количество крови. Данные препараты назначаются практически во всех случаях заболевания в первую очередь. Нередко случается, что мочегонные не назначают, но такое лечение может не дать эффекта. В том случае, если пациенту не назначают мочегонные препараты и не наблюдается уменьшение давления, следует проконсультироваться с лечащим доктором по этому поводу. Если пациенту более восьмидесяти лет, то препарат индапамид сам по себе довольно эффективно лечит гипертензию. Пациентам такого возраста индапамид показан для облегчения состояния при сердечной недостаточности, курении.

2. Бета-блокаторы. Данные средства уменьшают нагрузку на миокард и увеличивают просвет кровеносных сосудов. Это снижает количество биений сердца за единицу времени. Интересно то, что эти препараты практически не действуют на пациентов негроидной расы без комбинации с мочегонными.

3. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Данные средства дают возможность уменьшить кровяное давление, тормозя формирование в тканях ангиотензина 2, обладающего мощным сосудосуживающим эффектом. Эта группа препаратов достаточно действенна при нарушении коронарных артерий, сердечной недостаточности или почечной. Также как и предыдущая группа, эти средства не очень действенны в лечении лиц негроидной расы без использования дополнительных препаратов.

4. Блокаторы рецепторов ангиотензина 2. Данные средства уменьшают кровяное давление, подавляя активность ангиотензина 2. Эта группа препаратов очень широко используется при тех же случаях, что и ингибиторы АПФ.

5. Блокаторы кальциевых канальцев. Данные средства уменьшают сопротивление сосудов, уменьшают количество биений сердца за единицу времени. Используются с большим эффектом и для лечения пациентов негроидной расы. Не следует комбинировать данные препараты с соком грейпфрута, так как подобная комбинация может увеличивать кровяное давление и вызывает ряд побочных реакций.

6. Ингибиторы ренина. К подобным средствам относится средство алискирен, который уменьшает выработку особого почечного фермента – ренина, который в дальнейшем перерабатывается в ангиотензин 2. Это средство только начинает вводиться в схемы терапии лиц, страдающих гипертензией.

В том случае, если перепробованы все вышеперечисленные средства и эффект не наступает, могут назначить лекарства из следующих групп:
1. Альфа-1 блокаторы. Данные средства снижают число нервных окончаний в кровеносных сосудах, делая их менее чувствительными к ангиотензину 2.
2. Альфа, бета-блокаторы. Данные вещества уменьшают количество нервных окончаний, а также уменьшают частоту биений сердца, снижая количество крови в сосудах.
3. Центрально-действующие агенты. Данные средства предотвращают воздействие нервной системы на головной мозг, ведущее к росту сокращений сердца и уменьшению просвета сосудов.
4. Вазодилататоры. Данные средства влияют прямо на мышцы стенок сосудов, не допуская спазмирование сосудов, удерживая их от сужения.
Если прием препаратов принесет облегчение и уменьшение давления, доктор может назначить аспирин для уменьшения вероятности кардиоваскулярных изменений.

Чтобы снизить количество принимаемых средств, нередко используются их комбинации. Нередко комбинации двух или трех гипотензивных средств бывают действеннее, чем только одно. Зачастую, до того как будет выявлена лучшая комбинация, происходит апробирование нескольких вариантов, так как реакция каждого организма на лекарства очень индивидуальна.

Иногда бывает так, что кровяное давление не уменьшается никаким образом. Это говорит о развитии стойкой артериальной гипертензии. Данная форма заболевания не поддается медикаментозной терапии. Не следует полагать, что подобное заболевание неконтролируемо. Нужно лишь выяснить причину заболевания и воздействовать на нее. Зачастую повышение давления вызывается такими недугами, о которых пациент даже не догадывается, например, остановкой дыхания во сне или заболеваниями почек.

После тщательного обследования доктор пропишет средства, которые будут эффективны. Кроме этого, возможно, необходимо будет принимать более сильные мочегонные нетиазидного ряда, например эплеренон или спиронолактон. Эти препараты тормозят активность гормона альдостерона, которого обычно много в организме людей, страдающих повышенным кровяным давлением. Гормон альдостерон усиливает активность солей натрия и ускоряет выведение калия.

Также следует обратить внимание на иные медикаментозные средства или биологически активные добавки, которые используются. Иногда они могут увеличивать давление. Если же лечение назначено, нужно четко придерживаться схемы и ни в коем случае без контроля со стороны доктора не изменять ее.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы