18+

Степени артериальной гипертензии

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У здорового человека артериальное давление должно находиться на уровне 120-129 на 80-84 миллиметров ртутного столба. Если давление находится в пределах 130-139 на 85-89 миллиметров ртутного столба, то такое состояние называется прегипертензией.
Заболевание может развиваться в трех степенях сложности, которые определяются уровнем кровяного давления:
Первая степень: давление на уровне 140-159 на 90-99 миллиметров ртутного столба,
Вторая степень: давление в пределах 160-179 на 100-109 миллиметров ртутного столба,
Третья степень: давление выше 180 на 110 миллиметров ртутного столба.

Для людей преклонного возраста гипертензия более опасна, чем для людей зрелого возраста. Так, если у человека среднего возраста присутствует заболевание первой степени, вероятность появления осложнений составляет одиннадцать процентов. А вот если гипертензия первой степени наблюдается у людей в возрасте пятидесяти – семидесяти пяти лет, вероятность увеличивается до тридцати и более процентов.

Существует прямая зависимость между повышенным кровяным давлением и уровнем смертности: чем давление выше, тем смертность выше. При увеличении кровяного давления на каждые десять миллиметров ртутного столба возможность развития тяжелых болезней сердца и сосудов возрастает на десять процентов.

При установке диагноза также высчитывается и степень риска. На этот параметр влияет возраст, половая принадлежность, уровень холестерина в крови, вес, генетическая предрасположенность к повышенному давлению, пристрастие к никотину и недостаток движения, а также болезни органов-мишеней. К данной категории относят органы, которые подвергаются первым ударам при артериальной гипертензии: головной мозг, сердце, почки, сосуды, сетчатка глаз.

Риск бывает четырех степеней:

Первая степень риска (малый) – это возможность заболеть недугами сосудов или сердца на протяжении десяти лет, которая составляет пятнадцать процентов и даже меньше.

Вторая степень риска (средний) – возможность развития заболеваний составляет пятнадцать – двадцать процентов на протяжении десяти лет.

Третья степень риска (высокий) – вероятность заболеть составляет двадцать – тридцать процентов за этот же период.

Четвертая степень риска (повышенный) возможность заболеваний сердца и сосудов составляет больше тридцати процентов на текущие десять лет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елизавета 24 марта, 2013 03:28
Я свое повышенное давление не чувствовала, узнала об этом случайно. Один раз померила, было выше нормы, через какое-то время еще раз померила, опять выше нормы. Я запаниковала и легла на обследование в больницу. Причину повышенное АД установить не удалось, у меня все работает нормально, врачи сказали, что это наследственное. Теперь тщательнее слежу за своим здоровьем, образом жизнь.
Юрий 20 июня, 2011 09:24
Я страдаю скачками давления. Соленого вообще практически не ем. Мне врач как запретила, так я и не беру в рот вообще почти. Только сыр люблю, и ем его немного. Но стараюсь особо не налегать. А всякие консервы вообще не ем. Вес великоват у меня, да и наследственность тоже подкачала. Что по линии мамы, что по линии папы. Со всех сторон гипертоники. Поэтому когда начало подниматься давление, я даже и не удивился. Пытаюсь вот начать бегать по утрам. Мне кажется, что это от всех болезней может помочь. Только нужно осторожно начинать и тогда постепенно организм вернется в норму.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00