18+

Злокачественная гипертензия

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Злокачественная гипертензия определяется в том случае, если артериальное давление повышается до уровня 220 на 130, одновременно с этим наблюдаются ретинопатия третьей или четвертой степени согласно классификации Кейта и некоторые изменения в ткани почек, для определения которых необходимо брать биопсию тканей почек. Чаще всего биопсию не делают, так как это очень болезненная и сложная процедура.

Сорок процентов всех пациентов со злокачественной формой гипертензии страдают феохромоцитомой, тридцать процентов страдают реноваскулярной формой, двенадцать процентов болеют первичным альдостеронизмом, у десяти наблюдаются паренхиматозные нарушения почек, у двух процентов наблюдается эссенциальная форма гипертонии, у шести процентов больных новообразования, склеродермия или иные заболевания.

Обычно злокачественную форму заболевания обнаруживают у больных с комбинированными разновидностями гипертонии, с обширными эмболиями мелких капилляров, закупоренных холестериновыми крупинками.

В процессе развития злокачественной гипертонии нарушается выработка большинства гормонов, что влечет за собой множественные изменения в организме, способствующие сильнейшему увеличению давления.

При злокачественной форме гипертензии у пациента наблюдается целый комплекс симптомов, таких как ухудшение зрения, уменьшение веса тела, аритмия, неврологические проявления, изменение качеств крови, изменения в работе и состоянии тканей миокарда. Для установления точного диагноза предпочтительнее всего проводить суточный мониторинг давления, который дает более объективные показания, нежели обычное измерение давления.

У пациентов, страдающих злокачественной формой гипертонии, более всего поражаются почки и ткани головного мозга. В связи с этим неграмотное уменьшение давления может быть не просто вредным, но даже и опасным, так как приведет к гиперфузии внутренних органов. Сначала уменьшить давление можно на четверть от показания, после чего можно уменьшить до нормальных показаний. Но все процедуры и прием лекарств следует осуществлять под контролем врача.

Для уменьшения давления применяют сочетания нескольких лекарств из групп мочегонных, антагонистов кальция, альфа-блокаторов и других.

Чаще назначают средства длительного действия, так как они дают возможность предотвратить резкие скачки давления при окончании действия препарата. Полный эффект от приема средств можно наблюдать лишь спустя две – четыре недели после начала лечения.

В некоторых случаях (феохромоцитома, сморщенная почка) назначают оперативное вмешательство. Нередко требуются множественные процедуры гемодиализа, а если пациент страдает отечностью, не устраняемой мочегонными, назначают изолированную ультрафильтрацию плазмы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 23 июня, 2011 07:56
У меня давление частенько под двести подскакивает. Началось все, когда климакс начался. Я сейчас уже немного пришла в себя после этого. А тогда было очень тяжело. Сразу же и с сердцем начались проблемы, и с нервной системой тоже начались проблемы. Стала очень раздражительная, поправилась и давление просто пугало. Я всю жизнь любила выпить с компанией. Так просто не напивалась никогда, но иногда по большому празднику могла водочки выпить лишнего. Теперь вот и думаю, может это от того и давление у меня скачет, что сосуды от водки стали хуже?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00