18+

Лечение артериальной гипертензии

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Параметры кровяного давления, до которых следует понижать свое давление, строго индивидуальны и зависят от возраста и общего состояния организма. Например, для того, чтобы частично нормализовать давление, иногда достаточно начать вести здоровый образ жизни. Но не всегда этого хватает. Часто к диетическому рациону и гимнастике приходится добавлять еще и медикаменты. Какие лекарства назначаются для лечения гипертензии – это зависит от запущенности заболевания, от наличия иных недугов.

Главные группы лекарственных препаратов, которые применяются при терапии артериальной гипертензии:
1. Тиазидные диуретики. Это мочегонные препараты, которые влияют на работу почек и активизируют эвакуацию из тела воды, соли и тем самым снижают количество крови. Данные препараты назначаются практически во всех случаях заболевания в первую очередь. Нередко случается, что мочегонные не назначают, но такое лечение может не дать эффекта. В том случае, если пациенту не назначают мочегонные препараты и не наблюдается уменьшение давления, следует проконсультироваться с лечащим доктором по этому поводу. Если пациенту более восьмидесяти лет, то препарат индапамид сам по себе довольно эффективно лечит гипертензию. Пациентам такого возраста индапамид показан для облегчения состояния при сердечной недостаточности, курении.

2. Бета-блокаторы. Данные средства уменьшают нагрузку на миокард и увеличивают просвет кровеносных сосудов. Это снижает количество биений сердца за единицу времени. Интересно то, что эти препараты практически не действуют на пациентов негроидной расы без комбинации с мочегонными.

3. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Данные средства дают возможность уменьшить кровяное давление, тормозя формирование в тканях ангиотензина 2, обладающего мощным сосудосуживающим эффектом. Эта группа препаратов достаточно действенна при нарушении коронарных артерий, сердечной недостаточности или почечной. Также как и предыдущая группа, эти средства не очень действенны в лечении лиц негроидной расы без использования дополнительных препаратов.

4. Блокаторы рецепторов ангиотензина 2. Данные средства уменьшают кровяное давление, подавляя активность ангиотензина 2. Эта группа препаратов очень широко используется при тех же случаях, что и ингибиторы АПФ.

5. Блокаторы кальциевых канальцев. Данные средства уменьшают сопротивление сосудов, уменьшают количество биений сердца за единицу времени. Используются с большим эффектом и для лечения пациентов негроидной расы. Не следует комбинировать данные препараты с соком грейпфрута, так как подобная комбинация может увеличивать кровяное давление и вызывает ряд побочных реакций.

6. Ингибиторы ренина. К подобным средствам относится средство алискирен, который уменьшает выработку особого почечного фермента – ренина, который в дальнейшем перерабатывается в ангиотензин 2. Это средство только начинает вводиться в схемы терапии лиц, страдающих гипертензией.

В том случае, если перепробованы все вышеперечисленные средства и эффект не наступает, могут назначить лекарства из следующих групп:
1. Альфа-1 блокаторы. Данные средства снижают число нервных окончаний в кровеносных сосудах, делая их менее чувствительными к ангиотензину 2.
2. Альфа, бета-блокаторы. Данные вещества уменьшают количество нервных окончаний, а также уменьшают частоту биений сердца, снижая количество крови в сосудах.
3. Центрально-действующие агенты. Данные средства предотвращают воздействие нервной системы на головной мозг, ведущее к росту сокращений сердца и уменьшению просвета сосудов.
4. Вазодилататоры. Данные средства влияют прямо на мышцы стенок сосудов, не допуская спазмирование сосудов, удерживая их от сужения.
Если прием препаратов принесет облегчение и уменьшение давления, доктор может назначить аспирин для уменьшения вероятности кардиоваскулярных изменений.

Чтобы снизить количество принимаемых средств, нередко используются их комбинации. Нередко комбинации двух или трех гипотензивных средств бывают действеннее, чем только одно. Зачастую, до того как будет выявлена лучшая комбинация, происходит апробирование нескольких вариантов, так как реакция каждого организма на лекарства очень индивидуальна.

Иногда бывает так, что кровяное давление не уменьшается никаким образом. Это говорит о развитии стойкой артериальной гипертензии. Данная форма заболевания не поддается медикаментозной терапии. Не следует полагать, что подобное заболевание неконтролируемо. Нужно лишь выяснить причину заболевания и воздействовать на нее. Зачастую повышение давления вызывается такими недугами, о которых пациент даже не догадывается, например, остановкой дыхания во сне или заболеваниями почек.

После тщательного обследования доктор пропишет средства, которые будут эффективны. Кроме этого, возможно, необходимо будет принимать более сильные мочегонные нетиазидного ряда, например эплеренон или спиронолактон. Эти препараты тормозят активность гормона альдостерона, которого обычно много в организме людей, страдающих повышенным кровяным давлением. Гормон альдостерон усиливает активность солей натрия и ускоряет выведение калия.

Также следует обратить внимание на иные медикаментозные средства или биологически активные добавки, которые используются. Иногда они могут увеличивать давление. Если же лечение назначено, нужно четко придерживаться схемы и ни в коем случае без контроля со стороны доктора не изменять ее.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 19 июня, 2011 10:38
Моя мама страдает повышенным давлением. Оно у нее то чуть поднимается, то нормализуется. Она принимает какие-то лекарства, но лекарства только временно помогают, не излечивая совершенно первопричины. А вот тут написано, что остановки дыхания во сне могут повлиять. Мама храпит во сне ужасно. Причем и днем когда спит, и ночью. Вполне возможно, что у нее и остановки дыхания бывают. Мы живем в маленьком городе, и таких специалистов у нас нет, которые могли бы такие сложные болезни лечить и даже ставить диагностику. Я по телевизору видела в передаче Здоровье, как там они проверяют на остановку дыхания. Как же нам быть?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00