18+

Гипертензия у беременных

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Средний возраст рожающих женщин увеличивается с каждым годом. Сегодня роды между тридцатью и сорока годами уже не удивляют никого. Гипертензия – это заболевание, появляющееся обычно к сорока годам. Именно поэтому сегодня беременность у возрастных мам часто сочетается с повышением кровяного давления.

Женщине, склонной к повышенному кровяному давлению, следует иметь в виду, что ей требуется периодически посещать консультации гинеколога и терапевта, отслеживать свое давление, так как высокое давление несет угрозу как для здоровья мамы, так и для развития плода. Необходимо тщательно выполнять все предписания доктора. Если еще до наступления планируемой беременности наблюдается повышенное давление, следует пройти специальное обследование и лечение. Важно контролировать давление и не допускать серьезные скачки. Для этого необходима помощь врача. При правильном соблюдении его указаний вполне реальна возможность родить здорового крепкого малыша в срок.

При выборе гинеколога желательно остановиться на тех, кто уже вел женщин с гипертензией. Можно проконсультироваться по этому поводу с подругами и коллегами. Работа гинеколога должна координироваться с работой терапевта.

При повышенном давлении во время беременности очень полезны специальные комплексы расслабляющих упражнений. Подобрать подходящий комплекс упражнений можно как самостоятельно, так и с помощью врача. Есть данные о том, что подобные упражнения ускоряют уменьшение давления.

Под руководством врача можно прибегнуть к нетрадиционным методам лечения, например, ароматерапии, водолечению, музыкотерапии. Действовать самостоятельно можно лишь в тех случаях, если методы знакомы и уже хорошо отработаны.

Предпочтительнее всего приобрести домашний тонометр и постоянно контролировать уровень давления. При этом следует помнить, что даже передвижение по комнате способствует увеличению давления. Нужно на протяжении пятнадцати – двадцати минут спокойно посидеть и лишь после этого мерить давление.

Очень важна в поддержании нормального давления диета. Стандартное питание, рекомендуемое для будущих мамочек, не подходит тем, кто страдает гипертензией. Следует максимально урезать количество соли в рационе, употреблять цельнозерновые каши, молочные изделия с малым содержанием жира, овощи и плоды в сыром виде. Полезная еда также поможет уменьшить давление.

Некоторые женщины при появлении отёков на ступнях и голенях сразу перестают пить. Это неправильно. Употреблять следует до трех с половиной литров жидкости в сутки. Это поможет быстрее эвакуировать жидкость из тела. Весь объем жидкости следует равномерно распределить и употреблять не больше трехсот миллилитров напитка за один прием. Чаще всего в период вынашивания плода не используют диуретические препараты.

Очень важно сочетать работу с отдыхом. После обеда следует полежать, подложив под ноги подушку или свернутый плед. А вот будущим мамочкам, очень напрягающим нервную систему на работе, следует перейти на более спокойное место работы и беречь себя. Очень рекомендуется для ведения домашнего хозяйства взять помощницу.

В том случае, если до беременности женщина употребляла препараты для снижения давления, во время беременности ей необходимо будет к ним прибегать. Но часто препарат заменяется более щадящим либо изменяется дозировка.

Нужно очень тщательно контролировать свое самочувствие и при первых же тревожных признаках обращаться к доктору. Следует приготовиться к сдаче большого количества анализов и возможно даже пребыванию в стационаре на некоторое время. В этом нет ничего страшного, ведь главная цель на ближайшие месяцы – это выносить и родить здорового малыша.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 21 июня, 2011 09:04
Всю первую половину беременности было давление понижено, причем до таких смешных цифр, которые я раньше и не видела. И есть не хотелось, тошнило, и вообще я даже похудела. А потом с пятого месяца как подменили. Стала лопать как поросенок все подряд, а давление поднялось. На восьмом месяце меня вообще хотели в больницу законопатить. Но я сказала, что категорически не пойду в больницу. Там одни больные лежат, а я не больная. Проверяли глазное дно – все в норме, а еще анализ мочи тоже делали на белок. Но и тут ничего не нашли. Родила точно в срок очень легко и даже слишком быстро.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00