18+

Доброкачественная внутричерепная гипертензия

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Доброкачественная внутричерепная гипертензия называется еще псевдоновообразованием головного мозга. Это нарушение развивается у представительниц слабого пола, страдающих ожирением, в возрасте от двадцати до сорока пяти лет. У большинства пациенток рост веса наблюдался за многие годы до появления признаков недуга. Толчком к развитию недуга является употребление ряда лекарственных препаратов (средства, содержащие прогестероны и эстрогены, антибиотикитетрациклины, тироксин, ампициллин, налидиксовая кислота, кетамин, нитрофураны, фенотиазины, амиодарон), период вынашивания плода, нехватка витамина А, гиперпаратиреоз, прекращение приема кортикостероидов.

Главный симптом заболевания – мигренеподобная боль, которая имеет разный характер (может охватывать как всю голову, так и некоторые ее части). Во время физического напряжения, чихания или кашля, а также при положении вниз головой боль становится мучительнее. Иногда пациентки жалуются на раздваивание изображения, а также на временное ухудшение зрения, которые чаще бывают при вставании, резком движении. При офтальмологическом обследовании наблюдается, что одно глазное яблоко хуже поворачивается наружу (иногда оба яблока). Заболевание опасно тем, что со временем могут передавиться нервы органов зрения, что грозит больной женщине неизлечимой слепотой.

Поэтому при терапии данной формы гипертензии основное внимание уделяется предупреждению нарушения работы зрительного нерва. В лечебных целях необходимо уменьшить вес тела. Также назначают употребление мочегонных средств, люмбальные пункции. Иногда прописывают кортикостероиды в небольших количествах. Во время лечения особое внимание уделяют контролю за зрением. Если оно падает стремительно, назначается метилпреднизолон в виде капельницы. Также в некоторых случаях назначают хирургическую операцию по декомпенсации зрительного нерва.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 21 июня, 2011 09:05
Какие ужасные болезни бывают. Я тут не поняла ничего: это излечимо или нет. И еще, какое отношение к опухоли имеет эта болезнь? Мне вот тридцать пять и я как раз страдаю немного от лишнего веса. И голова у меня болит время от времени. Вдруг это у меня такая болезнь? Только вот давление у меня понижено, а не повышено. Даже, несмотря на то, что вес лишний. Боюсь, что это все временное явление и мое давление подниматься скоро начнет. Стараюсь похудеть, вот сижу на разных диетах. Сбросила пять килограммов. Дальше не получается пока. Тяжело сбрасывать – набирать легче.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00