18+

Глазная гипертензия

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глазное давление – это давление, которое распространяется на внутреннее содержание полости глазного яблока. У здорового человека давление это не должно меняться, так как за счет этого обеспечивается зрение, движение крови и физиологических жидкостей в сосудах глаза.

Глазная гипертензия – это явление, незаметное самому пациенту. Но опасность его в том, что оно медленно и постепенно нарушает работу глаза, вызывая появление глаукомы – тяжелого хронического недуга, который у трети пациентов заканчивается неизлечимой слепотой. Такая незаметность разрушительного действия глазной гипертензии объясняется тем, что все изменения поначалу затрагивают только периферийное зрение, то есть у пациента уменьшается угол зрения. Увеличенное внутриглазное давление приводит к разрушению светочувствительных клеток сетчатки, ухудшаются метаболические процессы, страдает зрительный нерв.

Если давление увеличивается не очень сильно, пациент может ощущать неприятные явления в глазах, быстро уставать, нередко наблюдаются мигренеподобные состояния. Однако данные признаки болезни многие объясняют переутомлением и не обращают на них особого внимания. Это преступная халатность по отношению к своему здоровью. В том случае, если вышеперечисленные недомогания регулярно наблюдаются, следует обязательно посетить консультацию офтальмолога и пройти все необходимые диагностические процедуры, которые заключаются в определении внутриглазного давления, а также поля зрения и исследовании состояния зрительного нерва.

Пациентам в возрасте от 40 и более лет следует особо внимательно относиться к своему зрению, не реже одного раза в двенадцать месяцев посещать врача, так как в этом возрасте вероятность развития глаукомы увеличивается. Глазная гипертензия иногда указывает на гормональный дисбаланс в организме (климактерические процессы, заболевания щитовидной железы) или наличие иных недугов в теле. При подобных причинах возникновения повышенного давления, риск для зрения пациента не так велик, однако, в любом случае необходимы периодические посещения офтальмолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 23 июня, 2011 07:55
Внутриглазное давление увеличилось во время беременности. Был тяжелый ранний токсикоз, рвало сильно и общее состояние было просто ужасным. А потом токсикоз прошел, и начались проблемы с давлением. Оно подскакивало каждый день, причем в одно и то же время. Врачи не понимали, что со мной происходит. На фоне всего этого и внутриглазное давление тоже стало пониматься. Со зрением у меня никогда не было очень хорошо, и я испугалась не на шутку. Пришлось лечь на сохранение в больницу на полтора месяца. Тяжеловато было не дома находиться. Но все закончилось нормально. После родов все давления пришли в норму.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00