18+

Гипертензия пожилых людей

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артериальная гипертензия – это очень часто встречающийся недуг среди людей зрелого и пожилого возраста. Заболевание это наблюдается в среднем у десяти процентов зрелого населения. По некоторым данным почти сорок процентов жителей Российской Федерации страдают от гипертонии, причем лишь каждый второй предпринимает какие-либо меры для лечения. Остальные же и вовсе не подозревают о своем заболевании. Чем старше человек, тем выше риск появления данного заболевания. У представителей сильного пола риск увеличивается после пятидесяти пяти, а у представительниц слабого пола после шестидесяти пяти лет. Однако не следует относиться к увеличению давления как к обязательному компоненту увеличения возраста.

Несмотря на то, что увеличение давления провоцирует заболевания почек, головного мозга и коронарных сосудов, при контроле над давлением этот риск значительно снижается. Если удерживать давление на отметках менее 140 миллиметров ртутного столба, вероятность развития тяжелых осложнений у пожилых людей снижается.

Уровень кровяного давления – это вариабельный показатель. Давление может падать или увеличиваться при изменении физической активности, эмоционального состояния, даже от того, насколько человек плотно поел. Причем за сутки давление меняется множество раз. Если же давление долгое время находится на уровне 140 на 90 миллиметров ртутного столба, это говорит о начале развития гипертензии и требует соответствующей терапии.

Людям в возрасте до восьмидесяти лет просто необходимо принимать препараты для снижения давления, так как это уменьшает риск инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности и ранней смерти. Но и достижение восьмидесятилетия не говорит о том, что следует перестать принимать все препараты, прописанные ранее.

Чаще всего медицина не может ответить на вопрос о причине развития гипертонии. Опасность данного заболевания в том, что на первых стадиях заболевание протекает совершенно без симптомов. Тем не менее, под серьезной угрозой находятся сосуды глаз, сердца, головного мозга и почек. Усиливается нагрузка на миокард, что провоцирует гипертрофию тканей и ухудшение работы сердечной мышцы.

Методики терапии лиц преклонного возраста, страдающих гипертензией, практически такие же, как и при лечении людей более молодых. Для начала следует скорректировать рацион, разработать методику физических упражнений, уменьшить количество жирного и соленого, бросить курить и употреблять спиртное.

Если давление поднимается значительно, следует обязательно принимать медикаменты, а если скомбинировать медикаментозное лечение с физической активностью, то часто это дает возможность уменьшить количество употребляемых лекарств.

Людям пожилого возраста просто необходимо иметь под рукой тонометр. Очень удобны электронные приборы, не требующие никаких специальных умений от пациента.

Если пациент страдает не только высоким давлением, но и высоким уровнем холестерина, необходимо принимать специальные препараты статины, которые уменьшают количество холестерина в крови.

Желательно пациентам преклонного возраста избегать приема таких препаратов как клофелин, резерпин, метилдопа. Эти средства провоцируют развитие депрессии и тормозят интеллектуальную работу. Клофелин же можно употреблять лишь в случае острой необходимости один раз, сублингвально, если давление очень высоко.

Следует знать, что первичная форма артериальной гипертензии не лечится окончательно. Но существуют эффективные методы контроля над давлением. Не следует пренебрегать приемом препаратов ни в коем случае, даже если самочувствие хорошее. Пить лекарства нужно каждый день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 23 июня, 2011 07:54
Чего уж тут говорить, ведь у всех стариков давление повышено. По крайней мере, у стариков, которые в городе живут – у всех. Вот мои бабушка и дедушка живут в деревне. Так им уже обоим почти по восемьдесят лет и никакого давления сроду не было. Может оно и есть, но организм нормально справляется с этим и даже никаких недомоганий они не испытывают. Если сердце колет – выпьет валидола и ляжет на двадцать минут полежать. Потом встанет и пойдет дрова колоть. Так ведь больше некому. Потому и живут люди в деревнях дольше, за них никто ничего не сделает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00