18+

Внутричерепная гипертензия у детей

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для определения внутричерепной гипертензии у малышей применяются как сведения, полученные при осмотре ребенка, так и результаты специальных обследований. Терапия нацелена на снижение количества спинномозговой жидкости.

Для установления заболевания нужно в первую очередь осмотреть малыша, а также осуществить ряд специальных тестов. Малышам в возрасте до года можно сделать ультразвуковое обследование мозга через незаросший еще родничок, кроме этого, на приеме педиатра малышам постоянно измеряют диаметр головы, дающий представление о развитии ребенка. Также нужно посетить невропатолога, иногда нейрохирурга.

Если количество спинномозговой жидкости растет постоянно, при этом вызывая рост объема желудочков, это заболевание именуется гидроцефалией. Данное заболевание очень опасно и при его наличии ребенок нуждается в консультации невропатолога, педиатра и в специальном лечении.

Подавляющее большинство мам и пап детей младшего дошкольного возраста с увеличенным внутричерепным давлением говорят о том, что дети очень активны, неусидчивы, неустойчивы эмоционально, их сложно занять на длительный период чем-либо, они быстро устают, и у таких деток нередко болит голова, иногда даже с рвотой.

Для того чтобы убедиться в наличии внутричерепного давления используют эхоэнцефалографию – изучение состояния глазного дна. Если во время этого обследования оказывается, что у ребенка есть нарушение диска зрительного нерва, ему назначается еще компьютерная томография мозга.

Если у ребенка внутричерепная гипертензия не сочетается с постоянным ростом объема спинномозговой жидкости, ему почти никогда не прописывают диуретические средства. При подобном течении заболевания показана терапия, усиливающая кровоток в головном мозге.

Кроме медикаментов используют также и физиотерапевтические способы: лечебную физкультуру, массаж, лечебное плавание. Если внутричерепная гипертензия у малыша обнаружена в возрасте до годика, в дальнейшем она может вызвать небольшую мозговую дисфункцию. При терапии этого нарушения применяются средства, активизирующие кровоток и поставку к головному мозгу питательных веществ (ноотропные средства). Иногда прописывают также витамины, успокоительные, средства для расширения и укрепления сосудов.

Терапия назначается строго индивидуально, так как симптомы недуга у каждого ребенка свои. Однако наиболее распространенными методами являются ЛФК, массаж, иглоукалывание, лазер, музыкотерапия, электрофорез.

Для получения эффекта от лечения необходимо комбинировать медикаментозное, физиотерапевтическое и психотерапевтическое воздействие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
виктория 16 октября, 2012 03:32
когда я была беременна, моему ребенку ставили гидроцефалию внутриутробно. врачи настаивали на искусственных родах на сроке 6 месяцев. я отказалась. родила сына. диагноз не подтвердился. сейчас ему 9 месяцев. развивается нормально. как и все дети активен. сегодня сделали НСГ, там заключение : УЗ-признаки внутричерепной гипертензии... страшно стало..
Галина 20 июня, 2011 09:22
У моей сестры родился ребенок с гидроцефалией. У них сразу же было понятно, что с ребенком что-то не так. Он, правда, очень спокойный. Никакого беспокойства, наоборот даже спал почти постоянно. Но ведь это и нормально для такого возраста. Только голова была тогда больше чем нужно по пропорциям. Они длительное время лечились таблетками, а потом ребенку операцию делали. Было очень страшно, как такому крохе делать операцию на голове? Но все сделали очень хорошо. Эта жидкость перестала скапливаться в голове, а стала уходить куда-то. Ребенок сейчас совершенно нормальный. В садик ходит, как и все дети.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00