18+

Симптоматическая гипертензия

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптоматическая гипертензия также называется вторичной. Заболевание возникает как следствие иных недугов, то есть является их проявлением. Данная форма заболевания составляет от пяти до семи процентов от всех случаев. Эта разновидность гипертензии в свою очередь разделяется на следующие формы:

1. Почечная или реноваскулярная – развивается при уменьшении просвета почечной артерии, если почки плохо снабжаются кровью, а в них вырабатываются вещества, увеличивающие кровяное давление. Уменьшение просвета почечной артерии вероятно при атеросклерозе брюшного сегмента аорты, образовании тромба или новообразования, гематоме или воспалительном процессе. У некоторых пациентов заболевание вызвано врожденной дисплазией сосудов почек. А в ряде случаев дисплазия вызывается такими недугами как: гломерулонефрит, пиелонефрит, амилоидоз. Симптомы данной формы заболевания определяются проявлениями первичного недуга. Но чаще всего заболевание не проходит в очень тяжелой форме, пациенты могут работать. Лечение данной формы заболевания осложнено, так как в первую очередь необходимо избавиться от недуга-первопричины.

2. Эндокринная гипертензия появляется при недугах желез внутренней секреции (синдроме Иценко-Кушинга, гипертиреозе, гиперпаратиреозе, феохромоцитоме, первичном гиперальдостеронизме).
Феохромоцитома – это новообразование внутренних тканей надпочечников. Заболевание не распространенное, но всегда сопровождается тяжелыми формами гипертонии. Давление может быть повышено постоянно или скачкообразно меняться. Пациент страдает от недомоганий, ухудшения зрения. Лечить болезнь можно только хирургическими методами.
Синдром Иценко-Кушинга появляется при усиленной выработке глюкокортикоидов корой надпочечников. Признаки данного недуга: ожирение, округлое, плоское лицо, вялость, растяжки на боках. Для определения недуга назначается анализ на уровень гормонов коры надпочечников, томография и ангиография. В том случае, если причиной заболевания служит новообразование коры надпочечников, следует провести оперативное лечение.
Синдром Конна развивается при доброкачественном новообразовании надпочечника (аденоме). Надпочечники вырабатывают слишком много гормона альдостерона, вызывающего увеличение давления, вялость и онемение.

3. Механическая или гемодинамическая гипертензия развивается вследствие нарушения работы клапана аорты, а также ряда иных нарушений состояния аорты. Но наиболее распространенной причиной данного заболевания является уменьшение внутреннего диаметра сегмента аорты.

4. Нейрогенная гипертензия развивается при недугах нервной системы. Увеличение давления связывается с кровоизлияниями, ушибами, новообразованиями головного мозга, а также с увеличением внутричерепного давления.

5. Медикаментозная форма развивается при лечении рядом лекарственных средств, например, стимуляторами нервной деятельности, негормональными противовоспалительными препаратами, гормональными противозачаточными средствами, эфедрином.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 20 июня, 2011 09:28
Мне сорок пять лет и недавно обнаружился поликистоз обоих яичников. Размеры некоторых даже больше трех сантиметров. Мне прописали медикаментозное лечение, оно с помощью гормонального средства. Но так как я страдаю ожирением и гипертензией, даже и не знаю пить мне это средство или не пить? Теперь нужно идти к врачу и консультироваться дополнительно. Так как среди осложнений и противопоказаний этого препарата есть, между прочим, и увеличение давления. Так получается, что я буду еще сильнее себе давление поднимать? Зачем тогда такое лечение нужно?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00