18+

Профилактика гипертензии

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипертензия является хроническим заболеванием, из чего становится понятно, что вылечить ее полностью нельзя. Зато можно предупредить ее развитие. Очень актуальна тема профилактики для лиц, страдающих генетической предрасположенностью к заболеванию. Здоровый образ жизни, периодические посещения кардиолога дадут возможность на какое-то время отодвинуть наступление заболевания или сделать его менее выраженным.

Если в молодом возрасте давление удерживается на достаточно высоких отметках, а также на верхней границе нормы, следует один раз в год посещать кардиолога. Эта мера даст возможность вовремя обнаружить начало заболевания и контролировать его.

Каждый человек может сам помочь себе избежать гипертензии. Для этого в первую очередь следует собрать сведения о своих кровных родных, включая бабушек и дедушек. Если они страдали данным заболеванием, то и Вам тоже следует его остерегаться. Если мама во время беременности или до нее уже страдала гипертонией, то для ее малыша очень высока вероятность тоже с возрастом заполучить неприятные увеличения давления, так как недуг этот передается по женской линии. Во многом здоровье ребенка зависит от стараний его родителей. Ведь генетическая предрасположенность не является приговором.

Образ жизни человека – вот что во многом определяет его заболевания. Для предупреждения гипертензии следует уделять достаточное внимание физической подготовке. Лучше заниматься на улице, очень полезна спортивная ходьба, бег трусцой, плавание и лыжный спорт. Они одновременно положительно влияют на сердечно-сосудистую систему и на нервную.

Особое внимание следует уделять рациону. В рацион должны входить только полезные продукты. Они должны быть достаточно разнообразны. С этой точки зрения очень хороша японская кулинария. Обилие свежих или приготовленных полезными способами продуктов, небольшое количество жиров и отсутствие соли – вот то, что делает японскую кулинарию «другом» всех потенциальных гипертоников.

Следует максимально урезать в рационе количество алкоголя. Очень вредно пиво, особенно если заедать его всякими специальными соленостями. Ведь обилие соли тормозит вывод воды из тела, приводя к увеличению давления, отёкам, ожирению. Из спиртных напитков лучше отдать предпочтение сухому вину в небольших количествах. Также следует отказаться и от курения. Эта привычка провоцирует сужение сосудов, а значит и увеличение давления.

Одним из факторов, провоцирующих повышение давления, является перенапряжение нервной системы. Поэтому дома и на работе (по возможности) следует создать приятную теплую атмосферу. Это, между прочим, поможет даже уже страдающему гипертензией человеку уменьшить проявления болезни.

А еще по наблюдению врачей, счастливые и довольные жизнью люди практически никогда не болеют гипертензией в сложных формах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Нина 07 сентября, 2019 04:53
Мне 68 лет и проблемы с давлением начались у меня сравнительно поздо в 60 лет. Но все же они начались. И сейчас я усиленно лечу его все время. Как известно гипертензия не лечится, и только можно поддерживать давление в норме принимая препарат для нормализации давления. А найти хороший препарат проблема. Лично я принимаю препарат Гипероприл. Мне он понравился своей эффективностью, хорошо справляется с давлением, и стоит недорого. Принимаю его сейчас постоянно и даже не думаю о давлении.
Михаил 21 июня, 2011 09:04
Я родился прямо во время войны, и какое давление было у родителей, даже не знаю. Мама умерла, когда я совсем был маленьким. Отец жил в деревне всю жизнь и в те времена давление тоже никому не мерили. Он почти до восьмидесяти дожил, до конца сам хозяйство вел. А я постоянно занимаюсь бегом и волейболом. Еще лет до шестидесяти играл в пляжный волейбол. Сейчас уже, конечно, тяжеловато стало, и перестал мяч бить. С молодыми не могу сравняться. Но бегаю каждое утро. Даже не знаю что такое давление. И всем того же желаю. Питаюсь нормально, люблю шашлык покушать, выпить вина хорошего. Но физические упражнения сохранили мои сосуды в хорошем состоянии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00