18+

Почечная гипертензия

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В основе механизма образования почечной гипертензии лежит вялое выведение почками солей натрия из организма. Повышается количество воды в организме, что вызывает увеличение давления. К этому процессу зачастую прибавляется еще и усиление сопротивления сосудистых стенок мелких капилляров либо усиление выброса крови сердечной мышцей.

Основным фактором, провоцирующим заболевание, является гломерулонефрит, за ним следует пиелонефрит в хронической форме, далее вазоренальная гипертензия. Также вероятно развитие почечной гипертонии при склеродермии, системной красной волчанке, ревматоидном артрите, нефропатии беременных, периартериите, камнях в мочевом пузыре, амилоидозе почек, а также при нарушениях формирования почек или мочевыводящих путей.

Чаще всего почечная гипертензия, именуемая еще ренальной (по названию вещества, провоцирующего увеличение давления) разделяется на три категории:
В первой категории заболевания, развивающиеся при двух- или одностороннем нарушении почечной паренхимы (нефропатия беременных, пиелонефрит, диабетический гломерулосклероз, гломерулонефрит, амилоидоз).
Во второй категории гипертония вазоренальная, которая развилась в результате уменьшения диаметра сосудов почек, вызванного разнообразными факторами (как врожденными, так и приобретенными).
Третья категория – это смешанный характер заболевания. Оно появляется при одновременном нарушении тканей почек и закупорки сосудов (новообразования, кисты, нефроптоз).

Почечная гипертензия может протекать как практически незаметно для пациента, так и приносить серьезные недомогания. Это связано в первую очередь с общим состоянием организма больного и с нарушением работы почек. Очень часто почечная гипертония развивается на фоне хронической почечной недостаточности. Течение подобного заболевания достаточно сложное и всегда злокачественное. Повышенное давление обычно усложняет состояние больного и ухудшает работу почек.

Гипертензия более опасна с точки озлокачествления процесса, чем обычная гипертония. При реноваскулярной форме в четверти случаев наблюдается злокачественный ход болезни, при гломерулонефрите в двенадцати процентах случаев, при пиелонефрите в тринадцати процентах случаев.

По таким показателям как уровень давления, его стабильность, изменения в левом желудочке сердца, а также нарушение сосудов глазного дна заболевание разделяется на четыре типа: транзиторный, лабильный, стабильный и злокачественный.

При транзиторной форме давление увеличивается на время, глазное дно в норме, левый желудочек изменен слабо.
При лабильной форме давление увеличивается умеренно, но нестойко. Уменьшается только с помощью специальных препаратов. Сосуды глазного дна несколько уменьшены в диаметре, левый желудочек слегка увеличен.
При стабильной форме давление увеличивается и удерживается на этих позициях достаточно уверенно. Наблюдаются как гипертрофия желудочка, так и нарушение сосудов глазного дна.
Злокачественная форма заболевания характеризуется сильным увеличением давления: диастолическое увеличивается до ста двадцати – ста тридцати миллиметров ртутного столба, а иногда даже и до ста девяноста. Заболевание начинается резко, состояние больного ухудшается стремительно, лечение осложнено.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 21 июня, 2011 09:03
Страдаю пиелонефритом со школы. Поначалу давление было нормальным для возраста. А потом постепенно стало повышаться и сейчас мне двадцать лет, а давление у меня обычно в районе ста сорока на девяносто. Это ведь уже гипертензия? Мне поставили первую степень. Но так как почки практически вылечить нереально, то и давление изменить невозможно. Мне такое давление пока никак не мешает. Что будет дальше, посмотрим. Планирую выходить замуж через год – два, а потом и ребеночка хотим. Пока врачам даже не заикаюсь об этом. Но сама хочу очень. Видела, что женщины даже на гемодиализе рожали детей. Значит и я смогу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00