18+

Гипертензия артериальная

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артериальная гипертензия называется еще гипертонической болезнью – этот недуг совсем не редкость среди людей зрелого возраста, характеризуется он увеличением артериального давления.
Заболевание нельзя устранить совсем, однако, реально не допускать скачков давления. Увеличенное давление является одним из предрасполагающих моментов для развития ишемии. Некоторые из этих моментов сам пациент может устранить, при этом очень большое внимание следует уделить тому, в какое время суток увеличивается давление.
Наличие последних разработок в области медицины дает возможность минимизировать нагрузку на почки. Следует иметь в виду, что наиболее просто контролировать заболевание, обнаруженное на самых начальных этапах развития.

В девяноста процентах заболеваний невозможно определить, почему именно оно развилось. Однако существуют факторы, которые повышают возможность появления данного недуга. К этим факторам относятся: пожилой возраст (стенки кровеносных сосудов ослабляются, хуже противостоят давлению крови), генетическая склонность, пол (более подвержены представители сильного пола), пристрастие к никотину и спиртному, соленой пище, а также повышенный вес тела, сидячий образ жизни, подверженность стрессам, недуги почек, увеличенное содержание адреналина, пороки сердца, употребление ряда медикаментов (например, оральных гормональных противозачаточных), поздние токсикозы при вынашивании плода.

К признакам артериальной гипертензии относится только увеличение кровяного давления. Однако иногда увеличение давления сопровождается головокружением, мигренеподобными состояниями, появлением темных пятен или кругов перед глазами.

Заболевание опасно тем, что может привести к инсульту, ухудшению зрения, инфаркту, почечной или сердечной недостаточности.

В некоторой степени проявления заболевания можно уменьшить самостоятельно. Так, людям, болеющим ожирением, необходимо нормализовать массу тела, ведь ожирение провоцирует появление гипертонии. Уменьшив вес на три – пять килограммов можно уменьшить и давление. Причем следить за его состоянием будет проще. При уменьшении массы тела одновременно уменьшается и количество холестерина в крови, сахара, триглицеридов. Таким образом, наиболее эффективным методом контроля над давлением является уменьшение веса тела.

Следует заниматься физическими упражнениями. Делать их лучше на улице. Это может быть бег, прогулки скорым шагом, велосипедная прогулка, а также водные процедуры. Все это предупреждает увеличение давления. Если же заниматься упражнениями достаточно энергично, можно нормализовать массу тела и снизить подверженность стрессу. Согласно утверждению врачей на упражнения следует тратить от получаса до часа три – пять раз в неделю.

Нужно уменьшить количество поедаемой соли. В сутки в рационе должно быть не больше двух граммов соли. Это не так сложно, если не употреблять консервы, копчения, полуфабрикаты, соления.

Следует отказаться и от спиртного. Известно, что у лиц, часто принимающих алкоголь, есть склонность к гипертонии, ожирению. Конечно, предпочтительнее всего не употреблять спиртное вовсе. Либо можно употреблять лишь одну порцию женщинам и две порции мужчинам. Одна порция – это триста пятьдесят миллилитров пива или сто двадцать миллилитров вина, или тридцать миллилитров крепкого напитка.
Следует ввести в рацион больше продуктов, богатых калием. Этот микроэлемент помогает сердцу и сосудам, уменьшает давление. Следует употреблять пять раз в сутки салат из овощей или фруктов.
Необходимо отказаться от никотина, так как эта привычка способствует развитию ишемии.

В еде должно присутствовать минимальное количество жиров. Согласно мнению врачей именно обезжиренное питание помогает уменьшить количество холестерина в крови, то есть помочь сосудам быть здоровыми.

Если на консультации терапевта или кардиолога был назначен препарат для уменьшения давления, его следует употреблять точно по схеме, рекомендованной врачом. Не следует самостоятельно отменять препарат или менять схему приема.
Время от времени нужно обязательно посещать доктора. А если давление стало меньше – это не повод расслабляться. Для контроля над давлением следует приобрести домашний тонометр.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 19 июня, 2011 10:35
Моя бабушка страдает странной формой заболевания: у нее давление то слишком низкое, то слишком высокое. А чаще бывает так, что оно у нее высокое – бабушка выпивает лекарства, которые ей прописывает врач, а давление падает так сильно, что становится слишком низким. Так она и мучается. Причем, это уже не первый врач и не первая комбинация лекарств. Ей практически ничего не подходит, и все препараты действуют подобным образом. Она часто вызывает скорую, но и после их визита та же самая картина. Мне ее очень жаль и мы всегда сильно пугаемся во время этих приступов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00