18+

Легочная гипертензия

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первичная легочная гипертензия встречается нечасто. При этом заболевании медленно уменьшается диаметр мелких и средних ветвей легочной артерии, что провоцирует сердечную недостаточность правого желудочка (он хуже всасывает кровь). Если в состоянии покоя давление в легочной артерии составляет больше двадцати пяти миллиметров ртутного столба или больше тридцати миллиметров ртутного столба при активности, то можно говорить о наличии легочной гипертензии. У здорового пациента давление находится на уровне девяти – шестнадцати миллиметров ртутного столба в состоянии покоя.

Вторичная легочная гипертензия развивается в качестве осложнения у пациентов, страдающих разнообразными недугами системы дыхания или кровообращения.

Первичная форма заболевания часто является идиопатической, то есть причины ее развития узнать невозможно. Впервые врачи заинтересовались данным заболеванием в начале двадцатого века, а в конце шестидесятых годов того же века в Старом Свете наблюдалась буквально «эпидемия» данного заболевания. Врачи впоследствии объяснили ее повальным употреблением препарата против анорексии: фумарата аминорекса. В те годы было очень модно быть очень худощавым, что повлекло массовые отказы от пищи и заболевания анорексией среди молодежи.

Чаще всего первичная легочная гипертензия развивается у представительниц прекрасного пола в возрасте от двадцати до сорока лет. А вот представители сильного пола очень редко болеют данным недугом в молодом возрасте.
Заболевание редкое – всего два случая на один миллион жителей.
Существует предположение, что если женщина, страдающая системной красной волчанкой или генетически предрасположенная к ПЛГ, употребляет гормональные противозачаточные таблетки, риск заболеть ПЛГ у нее увеличивается.

Хотя на сегодняшний день невозможно определить с точностью, почему пациентка заболела, врачи полагают, что это нарушение генетической информации. В мире и, в особенности, в Европе сейчас проводят исследования по выявлению причин заболевания.
При данном недуге внутренний слой некоторых сосудов легочной артерии начинает уплотняться, увеличиваться в объеме, что вызывает сужение сосудов. При запущенной форме заболевания появляется воспаление мускулатуры легочной артерии, приводящее к ее деструкции. Все вышеописанные явления вызывают увеличение давления.
Так как артерия увеличивается в диаметре, это влияет на правый желудочек, провоцируя увеличение толщины его стенки. Постепенно правый желудочек уже не может компенсировать состояние легочной артерии, развивается недостаточность правого желудочка.

Заболевание протекает в четыре стадии (согласно классификации Всемирной организации здравоохранения). Если на первой стадии пациент практически не ощущает никаких недомоганий, то на четвертой он чувствует одышку, вялость, у него кружится голова, болит в груди при любой самой незначительной нагрузке.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дима 02 ноября, 2016 02:49
Вальдемар , когда сам этим заболеешь , то по другому запоёшь , конченый урод !
Марина 03 сентября, 2012 12:12
моя бабушка умерла от астмы,как сейчас понимаю,это была легочная гипертензия.моя мама умерла от легочной гипертензии.и у меня этот диагноз.мы те самые из миллиона.
Ирина 13 марта, 2012 11:47
Если бы в эти два из миллиона входили ваша мать или жена или ребенок, вы бы так не говорили. Не хотите оказаться на моем месте?
Владимир 19 июня, 2011 10:39
Почему это заболевание вызывает такой большой интерес в Европе, если на миллион всего два человека болеют? Им там деньги девать некуда? Есть куча болезней, которыми болеют многие люди и маленькие дети. Так вот их лечить нужно. А не те, которые у двух человек из миллиона. Когда я такое слышу, просто беситься начинаю. Лишь бы грант получить и сидеть в своих долбанных лабораториях – штаны просиживать. А кому это нужно? Этим двум из миллиона? Или лучше, может, бы научились ДЦП лечить или рак или еще что-то!!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00