18+

Гипертензия и сахарный диабет

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Всем пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует иметь в виду, что среди диабетиков людей с гипертензией в два раза больше, чем среди остальной массы населения. При этом существует и обратная связь: если человек страдает гипертонией, то вероятность появления сахарного диабета в течение пяти лет увеличивается в два с половиной раза.

Особенно высок риск для людей, у которых наблюдается третья степень гипертонии (давление находится в пределах 180 на 110 миллиметров ртутного столба или даже выше). Комбинация сахарного диабета и гипертонии в два раза увеличивает вероятность тяжелых болезней сердца и сосудов, ведущих к смерти.

В течении артериальной гипертензии на фоне сахарного диабета существует ряд особенностей. Так, сбиваются естественные суточные ритмы изменения давления. Давление пациента очень зависит от того, сколько соли он употребил, зачастую обычные препараты для снижения давления не помогают, значительно увеличены показатели пульсового артериального давления.

От самого пациента во многом зависит его самочувствие и течение обоих заболеваний. Так, следует постоянно контролировать уровень сахара в крови, отрегулировать рацион. В меню должно быть преобладание здоровых продуктов (овощи, фрукты, меньше жирного, сладкого), следует больше двигаться, отказаться от вредных привычек, а также уменьшить массу тела. Также необходимо периодически посещать консультации эндокринолога и сдавать все необходимые анализы. Потребление соли в сутки не должно превышать два с половиной грамма, предпочтительнее же полностью отказаться от соли.

Следует стараться удерживать кровяное давление в пределах 130 на 80 миллиметров ртутного столба, хотя у большинства больных сахарным диабетом давление от 140 на 90 и более.
Разрешено под руководством врача принимать ряд специальных препаратов. Это должны быть средства, не влияющие на общий обмен веществ и при этом воздействующие на патогенетические процессы. Также препарат должен быть эффективным и щадящим. Назначают мочегонные препараты, ингибиторы ренина, бета-блокаторы и препараты центрального действия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анжела 23 июня, 2011 07:51
Моя бабушка болела сахарным диабетом и давление у нее тоже частенько повышалось. Очень высоких цифр не было, но сто сорок это было довольно нормальная для нее цифра. Она умерла в семьдесят лет от сердца. Это очень мало, если учесть, что ее родители прожили оба почти до девяноста лет. Но у бабушки была большая масса тела, она очень нервничала и поэтому была больным человеком. Потому и прожила мало. Хотя перед смертью даже несколько раз лежала в сердечных стационарах, но это уже не помогло ей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00