18+

Диагностика гипертензии

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При диагностике гипертензии в первую очередь следует определить: является ли заболевание первичным или увеличение давления связано с иными заболеваниями. Во втором случае заболевание считается вторичным или симптоматическим.

Пациенту необходимо пройти ультразвуковое обследование сердца и внутренних органов. Во время обследования внутренних органов особое внимание уделяется состоянию почек, ведь именно их заболевания нередко «запускают» механизм гипертензии. Обязательно прохождение кардиографического мониторинга. Помимо этого, нужно исследовать работу желез внутренней секреции, а также сделать допплерометрию сосудов ног.

Поставить диагноз намного проще, если существуют данные о заболеваниях ближайших кровных родственников, так как данное заболевание является наследственным недугом. Очень важны данные о родных сестрах или братьях, а также о маме и папе. Если среди родных есть больные гипертензией, пациент должен периодически посещать консультации кардиолога и следить за давлением, даже если наличие болезни пока не доказано.

Кроме этого, для установления диагноза необходимо учитывать возможные стадии заболевания. Чаще всего, пациенты обращаются на второй или уже на третьей стадии. Нередко увеличение давления наблюдается уже в молодости, а со временем заболевание развивается, и состояние больного ухудшается. Несмотря на то, что предпочтительнее длительное наблюдение за пациентом, бывают и такие течения болезни, когда за несколько суток вдруг появляется «полный набор» симптомов. Хотя, подобные случаи бывают нечасто.

В связи с тем, что главным признаком гипертензии является перманентно увеличенное артериальное давление, необходимо периодически измерять давление. Если показатели находятся на уровне 140 на 90 или более, ставится диагноз "гипертензия".

У некоторых людей присутствие врачей рядом вызывает увеличение давления. Поэтому лучше иметь дома аппарат для измерения давления (тонометр) и самостоятельно контролировать показатели.

В некоторых случаях назначается суточное мониторирование артериального давления. Для этой процедуры пациент находится сутки в стационере, к нему прикрепляются датчики, которые через определенные промежутки времени автоматически фиксируют показания давления. Это очень удобный метод, который дает возможность проследить за состоянием больного на протяжении суток. Есть возможность проведения данной процедуры и в амбулаторных условиях, когда больной живет своей обычной жизнью, лишь на плече у него надета манжета, с которой данные поступают в небольшое считывающее устройство.

Для диагностики используют также осмотр глазного дна. У пациентов, страдающих гипертензией, на глазном дне обнаруживаются небольшие кровоизлияния.

Также могут быть назначены анализ мочи, анализ крови, определение уровня глюкозы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 20 июня, 2011 09:27
Я почти десять лет страдал пивным алкоголизмом. В день выпивал по четыре – пять литров пива. Потом взял себя в руки и стал снижать дозу. За три месяца отказался от пива вообще. Но теперь у меня болит под левым ребром, желудок тоже не работает, как положено. Поставили мне диагноз панкреатит и холецистит. А еще сказали, что давление повышено, и нужно проверяться на гипертонию. Есть подозрение, что у меня серьезные проблемы с печенью, так как стал очень быстро утомляться. Сейчас сижу на диете, давление сбиваю таблетками. Странно, но когда пил – было лучше и легче. Ничего не болело. Врачи говорят, что время пришло всему болеть. Но я вот думаю: а может зря бросил.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00