18+

Вторичная гипертензия

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Факторами, вызывающими вторичную артериальную гипертензию, являются слишком активная выработка некоторых гормонов, а также нарушение проходимости и функциональности кровеносных сосудов. Существуют следующие разновидности вторичной артериальной гипертензии:

Почечная артериальная гипертензия, которая в свою очередь разделяется на:
1. Реноваскулярную форму (развивается при нарушении формирования почечной артерии),
2. Собственно почечную артериальную форму, которая может быть связана с изменениями в почечных клубочках и в почечных канальцах, вызванных различными недугами.
При любой из описанных форм заболевания возрастает производство особого гормона ренина, который и провоцирует уменьшение просвета сосудов, то есть увеличение давления.

Эндокринная артериальная гипертензия разделяется на:
1. Надпочечниковую, которая развивается при образовании в надпочечниках биологически активных веществ, провоцирующих увеличение давления. Подобное случается при таких заболеваниях как:
  • феохромоцитома – новообразование, вызывающее обильное выделение норадреналина и адреналина,
  • альдостерома – новообразование, при котором выделяется большое количество альдостерона – вещества, препятствующего выводу из организма солей натрия (задерживает воду),
  • новообразования, при которых усиливается выработка кортикостероидов.

2. Гиперпаратиреоидная – при этой форме в паращитовидных железах производится слишком много паратгормона, контролирующего количество кальция в тканях. Если кальция слишком много, давление также увеличивается.
3. Гипофизарная – при этой форме в гипофизе вырабатывается слишком много гормона роста. Обычно причиной нарушения является новообразование.

Факторы, в ряде случаев вызывающие развитие вторичной артериальной гипертензии:
1. Уменьшение просвета аорты или иных мощных сосудов. Обычно является врожденным нарушением.
2. Долговременное лечение рядом медикаментов, провоцирующих увеличение давления (гормональные противозачаточные, кортикостероиды, НПВС, ряд лекарств, используемых при артрите и артрозе).

Признаком развития заболевания является стойкое увеличение кровяного давления. Иногда повышается только диастолическое давление, а систолическое находится практически на уровне нормы. Подобная картина наблюдается при нарушении проходимости мощных сосудов или работы почек. Иные признаки вторичной формы гипертензии зависят от первопричины заболевания.

Для определения заболевания на консультации терапевта пациент подробно рассказывает о своих недомоганиях, кроме этого следует пройти ряд обследований, характер которых зависит от того, какое именно первичное заболевание подозревается у пациента.

Терапия заболевания предполагает лечение первичного недуга, вызвавшего болезнь. Зачастую в таких случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Если же у пациента наблюдаются склеротические процессы в почках, назначают препараты, уменьшающие проявление заболевания и облегчающие состояние больного.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 21 июня, 2011 09:02
У меня во время беременности было так, что нижнее давление было очень высоким, а вот верхнее нормальным. Мне тогда сказали, что это, наверное, почки так дают. Пила мочегонные и еще успокоительные травы. Для давления ничего не пила, так как они ведь снизили бы сразу же и верхнее давление тоже. После родов давление еще некоторое время было высоким, но очень быстро нормализовалось и сейчас, когда ребенку полтора года, у меня уже опять пониженное, такое же, как было до беременности. А то меня врачи напугали, что эта гипертензия уже может так и остаться со мной навсегда.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00