18+

Эссенциальная гипертензия

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эссенциальная гипертензия – это одна из самых распространенных форм заболевания. Почти девяносто пять процентов случаев заболевания приходится именно на эту форму.

Для формирования физиологичного давления сокращается левый желудочек, кровь выпрыскивается в аорту и из нее идет дальше в артерии. Уровень давления варьирует при разном количестве крови, при различном состоянии сосудистой стенки артерий. При увеличении гидростатического давления крови в сосудах большого круга ставится диагноз гипертензии, в том числе и эссенциальной ее формы.

Факторы, вызывающие данное заболевание, различны. Замечено, что эссенциальная форма заболевания наблюдается только у тех людей, которые едят много соли (от шести граммов в день). Иногда именно уровень потребления поваренной соли является основной причиной развития заболевания. Так, особенно явно влияет данный фактор на состояние давления лиц негроидной расы, лиц преклонного возраста, лиц с повышенной массой тела, наследственной склонностью к повышенному давлению, а также с нарушением работы почек.

Тем не менее, главной причиной, провоцирующей развитие эссенциальной формы заболевания, является наследственность. К сожалению генетики еще не выявили гены, провоцирующие развитие данного недуга. Около трети заболеваний вызваны именно наследственными причинами. Так, в Соединенных Штатах Америки среди темнокожего населения гипертензией болеет большее число людей, чем среди жителей европеоидной или монголоидной расы. Зачастую наследственное заболевание надпочечников провоцирует увеличение кровяного давления.

Среди многих пациентов, страдающих эссенциальной формой данного заболевания, наблюдается нарушение формирования артерий, а в частности стенки мелких сосудов становятся более жесткими. Именно эта особенность мелких сосудов препятствует нормальному кровотоку. Почему стенки артериол становятся жесткими – ученые сказать пока не могут. Среди факторов риска называют пренебрежение здоровым образом жизни, наследственность, возрастные изменения в организме, излишнее увлечение поваренной солью. Также существует мнение о том, что воспалительные процессы связаны с увеличением давления.

У лиц с увеличенной массой тела вероятность развития эссенциальной формы гипертензии в пять раз больше, чем у сверстников с нормальной массой тела. Так, в Соединенных Штатах Америки семьдесят пять процентов заболеваний связаны с повышенной массой тела. Не меньше восьмидесяти пяти процентов пациентов обладают индексом массы тела больше двадцати пяти.
Также среди факторов, вызывающих заболевание, следует отметить храп во сне, сахарный диабет, увеличенный уровень ренина, а также пожилой возраст.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 20 июня, 2011 09:26
Мне тридцать девять лет и у меня практически постоянно давление удерживается на отметках сто сорок на сто пятнадцать. При этом еще и сердцебиения меня мучают. Лежал один раз в больнице, но это лечение никаких особых результатов не дало. У меня нет одной почки, так как я пострадал в сильной автомобильной аварии. Сам боюсь пользоваться препаратами без назначения. Ведь одной почки уже нет, а что может случиться дальше, если не лечиться правильно? Мне кто-то посоветовал глистов прогнать. Может, действительно это глисты виноваты в высоком давлении?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00