18+

Синдром портальной гипертензии и его формы

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Синдром портальной гипертензии всегда развивается под действием каких-либо заболеваний внутренних органов. При синдроме появляются вполне определенные признаки, развивающиеся при увеличении давления в системе воротной вены. По степени нарушения кровотока, а также по количеству нарушений в организме синдром портальной гипертензии разделяется на четыре формы: предпеченочную (или допеченочную), внутрипеченочную, а также надпочечную и смешанную.

Предпеченочная форма развивается при врожденных нарушениях формирования воротной вены либо тромбах в ней. Среди врожденных нарушений есть такие, например, как ее полное отсутствие, сужение ее в каком-либо месте. Атрезия воротной вены часто вызвана нормальным явлением облитерации, протекающим в аранциевом проходе и пупочной вене. Образование тромба в воротной вене случается при гнойниках, сепсисе при сжимании вены инфильтратами, кистами, уменьшении просвета при воспалении.

Внутрипеченочная форма синдрома почти у всех пациентов спровоцирована циррозом печени. В некоторых случаях фактором, вызывающим нарушение, являются шрамы или склеротические процессы печени. Такая форма синдрома развивается у восьми процентов пациентов.

Надпеченочная форма развивается при ухудшении кровотока в печеночных венах. Фактором, вызывающим нарушение кровотока, может быть эндофлебит вен печени с ее закупоркой (болезнь Киари). Кроме этого, различают синдром Бадда-Киари, развивающийся при нарушении закладки нижней полой вены. Торможение вывода крови из области печени кроме этого развивается при перикардите констриктивной формы, нарушении работы трикуспидального клапана, а также при наличии кист или новообразований, пережимающих снаружи вену.

Комбинированная или смешанная форма синдрома всегда развивается у пациентов с циррозом печени, на фоне которого появляются тромбы.

Симптомы различных синдромов портальной гипертензии могут быть разнообразными и отличаются в зависимости от того, какой недуг вызвал развитие синдрома. Поэтому, если пациент попадает на консультацию гепатолога в тяжелом состоянии, его следует тщательно расспросить для установления первопричины недомогания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 20 июня, 2011 09:25
Думаю, что обычные врачи терапевты не очень вникают в проблемы допеченочной или послепеченочной гипертензии. У меня полно знакомых пенсионного возраста, которые все поголовно страдают повышенным давлением или его временными скачками. Так вот, никто из них не проходил никаких особых обследований. Прописали им лекарства, они и принимают. А у кого от чего и какие там формы – это все чепуха на постном масле. Со мной та же история. Мы все лечимся исключительно по интернету. По нему и сами себе препараты подбираем. Кому подходит, а кто долго перебирает, пока не найдет что подходит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00