18+

Какие симптомы трихомониаза у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей Борисович спрашивает:
26 июля 07:42, 2014

Какова симптоматика трихомониаза у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 07:55, 2014

симптомы трихомониаза у мужчин
У мужчин трихомониаз обычно протекает бессимптомно, что является причиной частой диагностики на стадии развития осложнений. Специфичных признаков при данной инфекции не наблюдается, в большинстве случаев она схожа с другими венерическими заболеваниями. Чаще всего при трихомониазе возникают симптомы негонорейного уретрита. При вялотекущем заболевании инфекционный процесс может распространиться на другие внутренние органы мочеполовой системы.

Симптомы заболевания зависят от пораженного органа. В связи с наиболее частой локализацией острого инфекционно-воспалительного процесса в уретре заболевание будет сопровождаться симптомами поражения данного органа.

Симптомами трихомониаза являются:

  • Выделения из мочеиспускательного канала. При трихомониазе выделения обычно слизисто-гнойные и скудные. Однако при присоединении других инфекционных агентов, что бывает не редко, они могут стать обильными и гнойными.
  • Боль при мочеиспускании. Боль при мочеиспускании является одним из основных признаков поражения уретры. Данный симптом возникает при уретрите любой этиологии и связан с воспалением слизистой мочеиспускательного канала с увеличением ее чувствительности.
  • Зуд при мочеиспускании. Зуд при мочеиспускании является другим вариантом болевого синдрома и также связан с воспалением уретры.
  • Покраснение уретры и головки полового члена. Воспалительный процесс в уретре вызывает расширение сосудов с некоторым притоком крови к пораженным участкам. При этом возникает покраснение, которое обычно не ограничивается только уретрой и ее устьем, но затрагивает также и головку полового члена.
  • Слипание губок уретры. За счет инфицирования мочеиспускательного канала и развития воспалительного процесса, а также из-за присутствия слизисто-гнойных выделений может возникнуть такой симптом как слипание губок уретры.
  • Язвочки на слизистой оболочке члена. Изъязвление полового члена возникает при трихомониазе редко, однако на фоне снижения локального иммунитета и присоединения других инфекций может появиться. Возникновение язвочек на половом члене – это серьезный повод обратиться к врачу и на время прекратить половые контакты.
  • Нарушение эрекции. Воспаление уретры, а также поражение простаты или других внутренних половых органов является частой причиной расстройства эрекции.
  • Бесплодие. Иногда из-за скрытого течения трихомониаза поводом для обращения к врачу является бесплодие, которое может возникать при поражении трихомонадами простаты, семенных пузырьков, придатков яичка и яичек.

Длительное скрытое течение данного недуга способствует распространению инфекции на внутренние органы мочеполовой системы. При этом симптоматика обычно складывается из основных признаков болезни, если таковые имеются, к которым прибавляются симптомы поражения соответствующих органов.

При трихомониазе могут быть поражены:
  • Задняя уретра. Поражение задней части уретры схоже по симптоматике с обычным уретритом, но является опасным в связи с близким расположением к мочевому пузырю, на который может перейти инфекционный процесс.
  • Мочевой пузырь. Поражение мочевого пузыря (цистит) возникает у мужчин реже, чем у женщин, в связи с большей длиной уретры, которая является основным путем проникновения патогенных агентов. Симптомами цистита являются частые позывы к мочеиспусканию, малое количество выделяемой мочи и терминальная гематурия – выделение нескольких капель крови в конце акта мочеиспускания. Может возникнуть нарушение общего состояния с возрастанием температуры и возникновением синдрома интоксикации.
  • Предстательная железа. При остром простатите (воспалении предстательной железы) может наблюдаться повышение температуры тела (причем данный признак наиболее достоверен при ректальном измерении температуры), боль в поясничной области и боль внизу живота или в промежности, учащенное мочеиспускание с частыми позывами в ночное время. Также возможно возникновение болевых ощущений при мочеиспускании, изменение скорости струи вплоть до развития острой задержки мочи. Признаки общей интоксикации могут проявляться как слабость, головные боли, астения (усталость), боль в мышцах и суставах. Не редко возникает гематоспермия – примеси крови в сперме при эякуляции. Хронический простатит может быть скрытым, для него наиболее характерны нарушения мочеиспускания. Затяжной процесс обычно тяжело поддается лечению и может длительное время служить источником возбудителей.
  • Семенные пузырьки. Воспаление семенных пузырьков сопровождается болями в области промежности и нарушением семяизвержения. Значительно снижается качество и жизнеспособность сперматозоидов.
  • Яички. Поражение яичек (орхит) при трихомониазе возникает редко, однако острое воспаление сопровождается яркой клинической картиной. Возникают сильные боли в области мошонки и промежности, отек и гиперемия (покраснение) мошонки с пораженной стороны, лихорадка, головные боли, снижается аппетит. Иногда возможна рвота не связанная с приемом пищи. Данная патология чревата бесплодием.
  • Придатки яичка. Придатки яичка являются органом, в котором происходит накопление и дозревание сперматозоидов. При их поражении снижается качество выделяемой спермы. Симптоматика схожа с орхитом, но несколько менее выраженная.
  • Почечные лоханки. Инфекционный процесс из мочевого пузыря может по мочеточникам перейти на чашечно-лоханочную систему почек. Особенно часто поражение лоханок трихомонадами возникает при наличии хронического пиелонефрита другой этиологии, а также при пузырно-мочеточниковом рефлюксе (обратный заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточники). Острый пиелонефрит характеризуется изменением мочи, которая становится мутной, а также повышением температуры и болями в области поясницы. Длительное течение данной патологии чревато деформацией лоханок и развитием почечной колики.



Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00