18+

Какие симптомы трихомониаза у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина Васильевна спрашивает:
26 июля 07:26, 2014

Какими симптомами проявляется трихомониаз у женщин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 07:40, 2014

симптомы трихомониаза у женщинТрихомониаз обычно протекает более выражено у женщин, нежели у мужчин. Тем не менее, почти в половине случаев данный недуг может протекать бессимптомно и выявляться уже только на стадии развития осложнений.

Симптомы, возникающие при трихомониазе, не являются специфичными и могут сопровождать иные патологии, будь то другая половая инфекция или воспалительный процесс в малом тазу. Проявления недуга зависят от пораженного органа. Чаще всего оказывается инфицированным влагалище (развивается кольпит) и влагалищная часть шейки матки, но могут быть вовлечены и другие структуры мочеполовой системы. Симптомы обычно возникают или обостряются во время периода менструаций.

Симптомами трихомониаза у женщин являются:
1. выделения из половых путей;
2. раздражение, зуд половых органов;
3. вагинальная сухость;
4. боль при половом акте;
5. дизурия (расстройство мочеиспускания);
6. дискомфорт внизу живота;
7. бесплодие.

Выделения из половых путей.

Для трихомониаза не характерны обильные выделения из влагалища. Обычно они скудные и гнойно-слизистые. Иногда могут возникать белые пенистые выделения, которые чаще отмечаются при гинекологическом осмотре, нежели как жалоба пациентки. Тем не менее, подобные выделения не являются специфичными только для трихомониаза и могут возникать и при других венерических заболеваниях.

Раздражение, зуд.

Инфицирование влагалища обычно сопровождается раздражением слизистой оболочки и ощущением зуда. Связанно это с развитием воспалительного процесса на данном уровне, при котором из-за продукции биологически активных веществ возникает определенный дискомфорт. Кроме того, при поражении мочеиспускательного канала (уретры) возникает заболевание уретрит, которое сопровождается зудом и болями при мочеиспускании.

Вагинальная сухость.

Поражение влагалища неминуемо сказывается на работе всех локальных желез, которые также могут быть инфицированы трихомонадами. В результате снижается продукция влагалищных секретов, что ведет к чрезмерной сухости влагалища.

Боль при половом акте.

Болевые ощущения при половом акте (диспареуния) связанны с воспалением влагалища, за счет чего возникает раздражение слизистой оболочки, а также снижается продукция смазки, что еще больше усиливает раздражение и боль.

Дизурия.

Дизурия – это общий термин, которым называют расстройства мочеиспускания. При трихомониазе может возникать при поражении уретры, а также при инфицировании мочевого пузыря (цистит). Проявляется как частые позывы к мочеиспусканию, либо как чувство боли или зуда во время акта мочевыделения. При цистите может сопровождаться терминальной гематурией – выделением небольшого количества крови в конце мочеиспускания.

Дискомфорт внизу живота.

Поражение внутренних половых органов может сопровождаться некоторым дискомфортом внизу живота. Подобный признак описывают около 10 – 15% женщин с трихомониазом. Характеризуется как слабые тянущие боли, усиливающиеся после физических нагрузок и во время менструаций.

Бесплодие.

Иногда единственным поводом для обращения к врачу является бесплодие. При этом трихомониаз обнаруживается случайно. Поражение практически любого органа репродуктивной системы женщины может стать причиной трудностей с зачатием ребенка.

У женщин трихомониаз может стать причиной воспаления почти всей мочеполовой системы, а не только уретры и влагалища. При этом симптоматика будет зависеть от пораженных органов и степени их вовлечения. Эти процессы в тяжелых случаях приводят к бесплодию или проблемам с зачатием, невынашиванию беременности, самопроизвольным выкидышам.

Наиболее частыми поражениями, возникающими при трихомониазе, являются:
  • Цервицит. Цервицит представляет собой воспаление канала шейки матки, обычно влагалищной его части. Сопровождается болью внизу живота после полового акта. Характерны обильные выделения.
  • Эндометрит. Эндометрит - это воспаление внутренней слизистой оболочки матки является тяжелой патологией, которая при трихомониазе может сопровождаться небольшим количеством симптомов. Характерны тянущие боли внизу живота, повышение температуры, нарушения менструального цикла. В менструальных выделениях могут быть необычные примеси гнойно-слизистого характера.
  • Сальпингит. Воспаление маточных труб называется сальпингитом. Поражение данного органа является одной из наиболее частых причин женского бесплодия. Симптоматика обычно стертая. Выявляется чаще всего при обращении женщин по поводу невозможности зачать ребенка.
  • Цистит. Как уже упоминалось выше, трихомонады могут поразить и мочевой пузырь с возникновением цистита. Данная патология характеризуется частыми позывами к мочеиспусканию с малым количеством мочи. Может сопровождаться нарушением общего состояния организма с повышением температуры и синдромом интоксикации. При присоединении другой бактериальной флоры данные симптомы усиливаются.
  • Пиелонефрит. Инфекция из мочевого пузыря при некоторых условиях может поразить и чашечно-лоханочную систему почек. При этом возрастает температура, моча становится мутной. При длительном хроническом течении пиелонефрита возможна деформация лоханок или формирование камней, что чревато почечной коликой – резкими сильными болями в пояснице с нарушением мочеотделения.



Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00