18+

Какова диагностика лактозной недостаточности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
29 марта 15:34, 2014

В чём заключается диагностика лактозной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 марта 15:44, 2014

Для диагностики лактазной недостаточности необходимо собрать анамнез, провести тщательный осмотр пациента и сделать ряд анализов. При сборе анамнеза необходимо выяснить, когда началось заболевание, а также спросить, страдает ли кто-либо из кровных родственников лактазной недостаточностью. В процессе осмотра врач отмечает наличие вздутия, метеоризма, болей и урчания в животе, поноса, ощущение переполненности, возникающих через 1 – 2 часа после приема молока или молочных продуктов. Также врач спрашивает о характере стула (консистенция, количество, цвет, запах, частота опорожнения кишечника).

Однако основными в диагностике лактазной недостаточности являются следующие анализы и диагностические обследования:

  • Лабораторные тесты (копроскопия, проба Бенедикта в кале, интенсивность всасывания ксилозы);

  • Определение дефицита лактазы (водородный дыхательный тест, характер гликемической кривой после нагрузки лактозой);

  • Инструментальные обследования (активность ферментов клеток слизистой тонкой кишки, определение кишечного пищеварения и всасывания);

  • Генетические тесты (выявление генов С/Т –13910 и С/Т –22018).

Рассмотрим перечисленные методы диагностики лактазной недостаточности подробнее.

Копроскопия (копрология) представляет собой качественное исследование кала с определением количества крахмала, клетчатки и рН. При лактазной недостаточности отмечается снижение рН менее 5,5, а также увеличенное содержание углеводов.

Проба Бенедикта используется для определения концентрации глюкозы в моче. При лактазной недостаточности уровень сахара в моче у ребенка до года более 0,25 %, а у взрослых – более 0,05 %.

Тест всасывания ксилозы. Для этого необходимо принять внутрь 25 г ксилозы и через 1,5 часа определить ее содержание в сыворотке крови и моче. Если через 1,5 часа содержание ксилозы в крови менее 2 ммоль/л, а моче менее 5 г, то это является признаком лактазной недостаточности.

Водородный дыхательный тест, в ходе которого определяется концентрация водорода и метана в выдыхаемом воздухе. Если у человека имеется лактазная недостаточность, то лактоза в толстой кишке распадается с образованием метана и водорода, которые всасываются в кровь, затем попадают в легкие и выводятся из организма с выдыхаемым воздухом. Соответственно высокое содержание водорода и метана – более 15 – 20 ppm в выдыхаемом воздухе свидетельствует о лактазной недостаточности.

Определение характера гликемической кривой после нагрузки лактозой. Человек натощак выпивает раствор лактозы, затем через 20 и 40 минут производится определение концентрации глюкозы в крови. Если концентрация глюкозы в каждое определение увеличивается менее чем на 20 мг/100 мл крови, то у человека имеется лактазная недостаточность.

В настоящее время имеется новая модификация пробы с лактозой. Человек выпивает раствор из 50 г лактозы в 400 мл воды, затем по прошествии 40 минут мочится, и в свежей моче определяется концентрация галактозы.



Определение активности ферментов щеточной каемки клеток тонкой кишки. Данное исследование инвазивное, но весьма точное. В ходе ФГДС берется биопсия слизистой тонкой кишки, после чего в ее клетках определяется активность лактазы.

Генетические тесты заключаются в выяснении, имеются ли у человека гены С/Т –13910 и С/Т –22018, которые блокируют выработку лактазы. Соответственно при наличии данных генов у человека точно имеется лактазная недостаточность.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00