18+

Что такое вторичная лактозная недостаточность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
29 марта 18:01, 2014

Что такое вторичная лактозная недостаточность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 марта 18:10, 2014

Термин "лактозная недостаточность" является неправильным вариантом наименования лактазной недостаточности. Поскольку разница между правильным и неправильным названием заболевания всего в одной букве, вполне понятна причина возникновения путаницы. Однако в дальнейшем будет использовать правильное наименование патологии – лактазная недостаточность.

Вторичная лактазная недостаточность также называется приобретенной или временной. Данное заболевание представляет собой дефицит фермента лактазы, который переваривает молочный сахар. Молочный сахар называется лактозой, содержится, соответственно, в любых молочных продуктах и расщепляется ферментом лактазой. При дефиците лактазы расщепление лактозы не происходит, вследствие чего у человека не перевариваются и не усваиваются молоко и молочные продукты. Таким образом, лактазная недостаточность провоцирует неспособность употреблять молочные продукты.

Вторичная лактазная недостаточность возникает при различных заболеваниях тонкого кишечника, сопровождающихся нарушением функционирования его слизистой оболочки. В норме фермент лактаза вырабатывается именно клетками эпителия тонкого кишечника. Когда же эпителий тонкой кишки повреждается в результате протекания различных патологических процессов, нарушается выработка лактазы и, соответственно, возникает ее недостаточность, а также невозможность переваривания лактозы и усваивания молока и молочных продуктов.

К сожалению, вторичная лактазная недостаточность встречается довольно часто, поскольку различные нарушения деятельности кишечника бывают практически у каждого человека. Однако отличительной особенностью вторичной лактазной недостаточности является ее временный характер. Это означает, что лактазная недостаточность существует до тех пор, пока патологический процесс в кишечнике не излечен. Но как только будет устранена причина, то есть, вылечена патология кишечника, то буквально в течение 2 – 4 недель самостоятельно пройдет и вторичная лактазная недостаточность.

Наиболее часто причинами вторичной лактазной недостаточности являются следующие заболевания тонкого кишечника:


Однако вторичная лактазная недостаточность представляет собой временное заболевание, которое проходит самостоятельно после правильного лечения вышеперечисленных патологий кишечника.

В настоящее время вторичная лактозная недостаточность часто развивается у детей первого года жизни, причем в большинстве случаев заболевание спровоцировано дисбактериозом кишечника и низкой функциональной зрелостью поджелудочной железы. После нормализации кишечной микрофлоры и по мере развития поджелудочной железы вторичная лактазная недостаточность у ребенка исчезает.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00