18+

Какие смеси давать ребенку при лактозной недостаточности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
29 марта 18:26, 2014

Какие молочные смеси давать ребенку при лактозной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 марта 19:16, 2014

Термин "лактозная недостаточность" представляет собой неправильное наименование патологии под названием лактАзная недостаточность. Поскольку разница между правильным и неправильным названием заболевания в одной букве, причина возникающей путаницы вполне понятна. Однако в дальнейшем будем пользоваться правильным термином – лактазная недостаточность.

При лактазной недостаточности ребенок должен получать смеси, которые содержат низкое количество молочного сахара (лактозы). В настоящее время существуют безлактозные и низколактозные смеси. В безлактозных смесях молочный сахар присутствует только в следовых количествах, то есть, его фактически нет. В низколактозных смесях содержится малое количество молочного сахара, необходимого для роста и развития нервной ткани у грудного ребенка. Если ребенок переносит низколактозные смеси, то следует давать именно их. Если же малыш не переносит низколактозные смеси, то следует переходить на безлактозные.

В настоящее время на отечественном рынке продаются следующие безлактозные и низколактозные молочные смеси для детей:

  • Безлактозные смеси – "Нутрилак безлактозный", "ПреНАН", "НАН безлактозный", "Энфамил Лактофри", "ПреНутрилон";

  • Низколактозные смеси – "Нутрилак низколактозный", "Нутрилон низколактозный", "Хумана – ЛП", "Хумана – ЛП + СЦТ", "Хумана О", "ФрисоПре".

Данные смеси, содержащие низкое количество лактозы, необходимо давать ребенку по определенному правилу. Во-первых, вводить смесь с низким содержанием лактозы следует постепенно, подмешивая ее в грудное молоко или в обычную адаптированную смесь для искусственного вскармливания младенцев. Если ребенок нормально переносит питание в виде 1/3 низколактозной смеси + 2/3 грудного молока или обычной адаптированной смеси, то следует кормить его именно таким образом. То есть, необходимо готовить, например, 40 мл низколактозной смеси, смешивать ее с 80 мл грудного молока или обычной смеси и давать ребенку. Если ребенок плохо переносит пищу с соотношением безлактозной и обычной смеси 1/3 и 2/3, следует увеличить долю безлактозного компонента до половины. Если ребенок не переносит пищу с соотношением низколактозной и обычной смеси 1:1, следует перевести его на чисто безлактозные смеси.

Кроме того, по рекомендации врача-педиатра, для кормления детей с лактазной недостаточностью можно использовать смеси на основе соевого белка. В настоящее время на отечественном рынке имеются следующие смеси на основе соевого белка – "Нутрилак Соя", "Нутрилон Соя", "Галлия Соя", "ФрисоСой", "Хумана СЛ", "Энфамил Соя".

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00