18+

Каковы признаки лактозной недостаточности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
29 марта 17:22, 2014

Какими признаками характеризуется лактозная недостаточность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 марта 17:36, 2014

Лактозная недостаточность – это обиходное и неверное название лактАзной недостаточности. В дальнейшем тексте будет использоваться правильное наименование заболевания.

Признаки лактазной недостаточности у детей различного возраста весьма существенно отличаются. Так, у младенцев грудного возраста признаками лактазной недостаточности являются одни симптомы, а у детей старше 6 – 7 лет – совершенно иные. Поскольку лактазная недостаточность приводит к непереносимости молока, которое является основной пищей для младенцев первого года жизни, понятна важность выявления и лечения заболевания именно у грудных детей.

Итак, у грудных детей все симптомы лактазной недостаточности выявляются в зависимости от проявлений нарушений пищеварения, которые косвенно указывают на неусвояемость молока в кишечнике. В настоящее время большинство классических руководств и статей приводят следующие признаки лактазной недостаточности у детей раннего возраста:

  • Колики;

  • Вздутие живота;

  • Метеоризм;

  • Частый и жидкий стул (до 8 – 10 раз в сутки);

  • Кислый запах и зеленая окраска стула;

  • Наличие комочков непереваренного молока в стуле;

  • Запоры (отсутствие самостоятельного стула у ребенка без дополнительной стимуляции);

  • Плач и выгибание ребенка в процессе кормления.

Вышеперечисленные признаки действительно развиваются у детей с лактазной недостаточностью. Однако данные симптомы не являются специфическими, поэтому при их появлении нельзя однозначно и сразу поставить ребенку диагноз – лактазная недостаточность. Помимо простого знания возможных симптомов лактазной недостаточности, необходимо понимать, в каких ситуациях их появление действительно вызвано заболеванием, а когда они являются просто физиологическими особенностями ребенка.

Колики и вздутие живота бывает практически у всех здоровых младенцев, и являются вариантом нормы до полугода. Поэтому только появление колик и вздутого живота у ребенка первых 6 месяцев жизни не является признаком лактазной недостаточности.

Частый, жидкий, пенистый стул зеленого цвета с комочками непереваренного молока может быть и проявлением нормы. Зеленый цвет стулу придают компоненты желчи, которая постоянно поступает в кишечник ребенка. Пена – это след присутствия большого количества газов. А непереваренные комочки молока в полужидком содержимом – это нормальное явление, поскольку ребенок выводит из организма молочный белок казеин, который он не в состоянии усваивать. В норме стул у ребенка может быть до 10 раз в сутки. Таким образом, наличие частого, жидкого зеленоватого и пенистого стула может быть и у совершенно здорового ребенка. Если малыш с подобным стулом набирает вес и нормально развивается, то у него точно отсутствует лактазная недостаточность, а подобный вид фекалий для данного конкретного ребенка является вариантом нормы.

Запор. Под запором большинство родителей понимает отсутствие стула у ребенка в течение нескольких дней. Однако если ребенок хорошо себя чувствует, то у него не запор, а физиологическая задержка стула, которая может продолжаться у грудных детей до 5 – 6 дней. Запором считается только появление плотного и оформленного (в виде колбаски) стула у грудного ребенка. Поэтому задержка стула на фоне хорошего самочувствия ребенка также не является признаком лактазной недостаточности.

Беспокойное поведение ребенка в процессе кормления, когда он плачет, бросает сосать, выгибается дугой и т.д. Наиболее часто такое поведение малыша обусловлено желудочно-пищеводным рефлюксом, который в норме наблюдается у большинства детей до 8 месяцев. Помните, что лактазная недостаточность проявляется в непереносимости молока, а симптомы несварения возникают только через 0,5 – 1 час после употребления любых молочных продуктов. Поэтому беспокойство ребенка в процессе кормления может быть признаком иных заболеваний, но не лактазной недостаточности. То же самое касается и срыгиваний.

Таким образом, ни один из вышеперечисленных симптомов не является характерным признаком лактазной недостаточности. Однако они могут присутствовать при лактазной недостаточности. Но в то же время, при лактазной недостаточности у ребенка, помимо указанных симптомов, всегда наблюдается отставание в развитии и другие признаки различных нарушений пищеварения. Поэтому лактазная недостаточность проявляется вышеперечисленными симптомами, которые должны обязательно сочетаться со следующими нарушениями общего самочувствия ребенка:

  • Отставание ребенка в развитии (низкая прибавка веса, недостаточное увеличение роста);

  • Частый водянистый стул в сочетании с отставанием в развитии;

  • Аллергические высыпания на коже;

  • Железодефицитная анемия, не поддающаяся терапии;

  • Истинный запор (появление плотного кала у ребенка).

Перечисленные нарушения в сочетании с вышеуказанными симптомами являются достоверными признаками лактазной недостаточности у грудных детей. А раздельное появление нарушений развития или симптомов лактазной недостаточности не свидетельствует о развитии данного заболевания.

У детей старше 6 лет и взрослых лактазная недостаточность проявляется довольно типично и не представляет затруднений для диагностики. Так, типичными признаками лактазной недостаточности у негрудных детей и взрослых являются следующие симптомы, появляющиеся спустя 1 – 2 часа после приема молока или молочных продуктов:


Выраженность, длительность и интенсивность симптомов зависит от количества употребленного молока, а также от степени лактазной недостаточности.




Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00