18+

Что такое транзиторная лактозная недостаточность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
29 марта 16:33, 2014

Что такое транзиторная лактозная недостаточность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 марта 16:36, 2014

Лактозная недостаточность – это неправильное название лактАзной недостаточности. Поскольку разница между правильным и неправильным наименованием заболевания всего в одной букве, причина путаницы вполне объяснима и понятна. Однако в дальнейшем мы будем использовать правильное название патологии – лактазная недостаточность.

Итак, лактазная недостаточность представляет собой дефицит фермента лактазы, который необходим для переваривания сахара, содержащегося в молоке и различных молочных продуктах. Молочный сахар называется лактозой, и именно его расщепляет фермент лактаза. При лактазной недостаточности молочный сахар не переваривается, вследствие чего у человека формируется непереносимость молока и различных молочных продуктов.

Причинами лактазной недостаточности могут быть следующие основные факторы:

  • Врожденный дефицит лактазы вследствие генетической мутации (встречается очень редко);

  • Дефицит лактазы, вызванный заболеваниями тонкого кишечника (встречается довольно часто);

  • Дефицит лактазы при неспособности тонкого кишечника недоношенных детей вырабатывать данный фермент.

Транзиторная лактазная недостаточность возникает именно вследствие незрелости тонкого кишечника и его неспособности вырабатывать лактазу у недоношенных младенцев. Данная патология характерна только для недоношенных детей, поскольку кишечник у них еще не готов к перевариванию материнского молока. Однако через 2 – 4 недели кишечник недоношенного ребенка начинает вырабатывать лактазу, вследствие чего лактазная недостаточность у младенца исчезает, и он может питаться материнским молоком, прекрасно его усваивая.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00