18+

Как лечить бесплодие при непроходимости маточных труб?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
28 декабря 01:45, 2013

Каково лечение женского бесплодия при непроходимости маточных труб?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 декабря 02:02, 2013

Для лечения бесплодия при непроходимости маточных труб, в первую очередь, следует попытаться восстановить нормальную проходимость и функциональную полноценность труб. Если восстановить проходимость маточных труб не представляется возможным, то единственным методом лечения бесплодия в данной ситуации является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Многие женщины, услышав, что вариантов лечения бесплодия всего два – пытаться восстановить проходимость маточных труб или воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, решают, лучше сразу пойти на ЭКО, чем в течение нескольких лет прибегать к консервативному и хирургическому лечению непроходимости, постоянно пытаясь забеременеть естественным путем. Однако такое представление в корне неверно.

ЭКО имеется показания и противопоказания. К тому же этот метод также имеет недостатки и возможные осложнения, при развитии которых женщина может вообще лишиться перспективы иметь детей. Кроме того, нельзя пытаться решить проблему применением исключительно высокотехнологичных методик, не испробовав более простые, доступные и довольно эффективные способы.

Существуют ситуации, когда ЭКО является единственным вариантом забеременеть, и именно тогда и стоит пользоваться данной методикой. В других случаях, когда есть возможность забеременеть естественным путем после лечения, следует пройти курс терапии и начать попытки зачать ребенка. Ведь неудача при подсадке эмбриона в ходе ЭКО возможна, а для выполнения данной процедуры предварительно проводят стимуляцию овуляции, которая может закончиться расстройством функций яичников, и тогда на попытках забеременеть можно ставить крест. Поэтому стоит очень серьезно отнестись к ЭКО и не уповать на данную методику, как панацею при бесплодии.

Именно в силу потенциальной опасности и необратимых последствиях ЭКО не следует пренебрегать иными методами лечения бесплодия на фоне непроходимости маточных труб, к которым относят, прежде всего, лапароскопические операции по восстановлению проходимости органа. Поэтому общий алгоритм лечения бесплодия при непроходимости маточных труб можно представить следующим образом:

  • Сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем. При обнаружении возбудителей следует пройти лечение ИППП;

  • Произвести лапароскопическое иссечение спаек и восстановление нормальной структуры маточных труб;

  • Консервативное лечение, направленное на рассасывание спаек, уменьшение воспалительного процесса и восстановление функциональной активности маточных труб. Такое лечение заключается в приеме биологических стимуляторов и ферментов (Вобэнзим, Лидаза, Кокарбоксилаза и др.) внутрь, применении физиотерапевтических методик (ультрафонофорез, электрофорез, КВЧ, электростимуляция), гинекологического массажа, грязевых аппликаций и т.д.;

  • В течение года после лапароскопии следует пытаться забеременеть естественным путем. Обычно беременность наступает в течение нескольких месяцев после лапароскопии;

  • Если после лапароскопии беременность не наступает, то необходимо воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями (ЭКО).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00