18+

Фтизиатору?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
08 апреля 18:14, 2011

Здравствуйте начну с главного.дочери 1г.10мес.,поставили диагноз туберкулёз внутрегрудных лимфатических узлов,контакт был разоблачён больше года назад,и весь год были отличные рез-ты манту и снимков у всех.В феврале сделали манту рез-т.было уплотнение и увеличение(сколько папула точно сказать ни смогу,уч.фтизиатр сказала что такое бывает исходя из того что БЦЖсделали в 1г.2мес. )провели Диаскинтест.рез-т отрицательный.после ребенок болел месяц ОРЗ+сильный бронхит на улицу ни выходили,антибиотики ни принимали,позвонила фтизиатору напросилась на снимок,чтоб исключить пневмонию-рез.т ошеломил туберкулёз внутрегрудных лимфатических узлов.ВОПРОС возможно ли что диагноз установлен неверно,(сейча сомнения ни только у нас,но и у уч. фтизиатороа)если брать за расчёт то,что дочь родилась 6месячной,весом 1150г,перенесла тяжелейшую пневмонию,операцию на сердце(перевязка ОАП)в месяц,находясь на лечении в реанимации 3,5мес.Старший сын,муж и Я прошли все необходимые анализы в тубдиспансере,у них всё в норме.на счёт меня были сомнения подозревали очаги в лёгких,Сдала мазки мокроты,Диаскинтест,манту,кровь,мочу,всё в норме.прописали Изониазид курс 3мес,сыну 1/2таб+1/2таб В6,мне и мужу по 2таб+2таб В6.КАК УБЕДИТЬСЯ В ТОЧНОСТИ ДИАГНОЗА ДОЧЕРИ??? сейчас она в больнице проходит 4х-комплексное лечение,нам говорят что для постановки диагноза им достаточно снимков,повторные Диаскинтест ни делали манту тоже,ссылаясь на то что делали месяц назад. так ли это???Заранее спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 11:27, 2011

К большому сожалению, достоверно установить диагноз можно только на основании пункции внутригрудных лимфатических узлов, а это обследование в данной ситуации провести невозможно. Уточняющие результаты может дать ЯМР или МРТ грудной клетки.

ира спрашивает:
17 октября 14:55, 2011

Здравствуйте, 10 июня мне сделали кесерово, малыш здоровый 3690, на флюрографии обнаружили очаг 20*23мм, врачи сомневались пневмония или туберкулез, проколола антибиотики 21 день и пила один состав. колола имуномодулятор, 15.09.2011 сделала томографию. Заключение признаки метатуберкулёзных изенений S1-2 левого легкого, обызвествление левых бронхо- пульмональных лимфоузлов. БК-. фтизиатор мне сказал что самоизлечение. Скажите пожалуйсто что мне делатьдальше? Могла ли я заразить детей, ходила в маске, уберала вдоме спала в другой комнате, посуда отдельная, кашля небыло совсем. Ребеночкусейчас 4 месяца, весит 7500, кушает хорошо,кормлю смесьюс с 3 дней. 3 дня кормила грудью я не знала что со мной. беременность протикала хорошо я прибавляла в весе, анализы все хорошие. на 5 месяце беременности язаболела простуда был сильный кашель,кашляла месяц потом была в санатории все пошло. на5 месяце беременности умер папа. Возможно стрес. последняя флюрография в марте 2010г. все хорошо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 октября 00:58, 2011

Рекомендуется проконсультироваться с врачом фтизиатром для проведения осмотра детей. В том случае, если вы в точности соблюдали гигиенический режим риск заражения минимален. Подробнее о путях заражения читайте в статье: "Туберкулез-пути заражения"

Руслан спрашивает:
14 августа 20:56, 2013

Здравствуйте, ребёнку 6,5 лет. пол года назад сделали манту - реакция положительная, и диаскинтест - так же реакция положительная (большое покраснение). ренг. снимок и аналзы в норме. назначили изониазит на 3 месяца. пропили месяц и бросили, т. к. у ребёнка нарушалось пишеварение, головные боли, тошнота. сечас снова сделали манту - прошли сутки, а реакция ещё больше , чем раньше. что это значит? и каково может быть дальнейшее лечение?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 23:44, 2013

В ситуации необходимо продолжать профилактику изониазидом, а в случае плохой переносимости лично проконсультироваться с врачом фтизиатром относительно замены препарата. Положительная реакция Манту свидетельствует у привитого ребенка о напряженности противотуберкулезного иммунитета. Если при этом положительный диаскинтест, то это говорит о повторном бытовом заражении и о необходимости получать лечение. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по ссылке: Проба Манту

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00