18+

Может ли после туберкулеза развиться иная побочная болезнь легких?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
04 августа 12:23, 2014

Добрый день.Меня зовут Елена,мне 28 лет.В 2012 году мне поставили диагноз инфильтративный туберкулез верхней доли правого лёгкого.Прошла годовой курс лечения,в результате которого сформировалась туберкулема. В апреле 2013 года была провелена операция по хирургическому удалению туберкулемы. Мной было пройдено 2 антирецидивных курса.С марта 2014 года стала замечать повышенную температуру тела-37,1-37,4.По данному вопросу обратилась к фтизиатру,который проведя все анализы и фло сказал,что все в порядке,рецидива нет и рекомендовал пить антибиотики.Сейчас август,а температура держится,я ее уже порой и не замечаю.Никаких дополнительных симптомов нет. Подскажите,что это может быть? и еще вопрос,я хожу в горы.После операции появилась страшная одышка,снизился темп.Ночью в горах случился приступ:задыхалась,боль в груди,ощущение скованности груди верхнем отделе позвоночника.Прошло через час где-то,но сильно испугало.Что это может быть.Заранее благодарю за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 13:47, 2014

Имеющиеся у Вас в настоящее время жалобы могут быть связаны с легочной недостаточностью, а также могут провоцироваться остеохондрозом. Рекомендую Вас пройти комплексное обследование: сделать спирограмму и рентгенологический снимок позвоночника, после чего лично посетить врача невропатолога и пульмонолога. Более подробно по данному вопросу читайте в тематическом цикле статей нашего сайта, перейдя по ссылке: Одышка и в цикле статей: Туберкулез, Рентген. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Остеохондроз

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00