18+

Обсуждение адекватности назначенного лечения и диагностики.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ксенья спрашивает:
30 октября 12:09, 2014

Мне 40 лет. 2 года назад проходила лечение с диагнозом Очаговый туберкулёз правого лёгкого. Нахожусь на D учёте. Проходя в очередной раз обследования. 1 мазок показал 3 креста. Симптомов болезни не наблюдается. Была сделана компьютерная томография очагов не обнаружено, за исключением кальценатов. 5 раз был перездан мазок - все 5 анализов отрицательные. Сделана бронхоскопия - патологий нет, смывы с бронхов отрицательные. Посевов ещё нет. Врач закрывает на больничный с диагнозом Очаговый туберкулёз в стадии фильтратов, туберкулёз бронхов, руководствуясь первым мазком. И назначает лечение. Верны ли его действия? (В верности первого анализа очень сомневаюсь, снимки томографии имею на диске, а так же заключения бронхоскопии).

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 октября 23:43, 2014

К сожалению, для объективной оценки требуется личное изучение протоколов исследования, что проблематично в условиях онлайн консультации. Рекомендуем Вам повторить мазок и после получения результата повторно проконсультироваться с лечащим врачом фтизиатром.

Ксенья комментирует:
31 октября 06:45, 2014

Спасибо за ответ! Мазок повторялся пять раз - все последующие пять мазков отрицательны, так же отрицательны смывы с бронхов. Но врач делает упор на первый положительный мазок.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
31 октября 12:03, 2014

В данной ситуации решать вопрос необходимо с лечащим врачом, учитывая многократный отрицательный результат мазков.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00