18+

сколько раз проходят рентген больные туберкулезм?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

фаина спрашивает:
28 октября 13:19, 2014

моя дочь пролечилась в туб диспансере два месяца.проходила несколько раз рентген и компьютерную томографию.ее выписали сказав что она перенесла раньше на ногах туберкулез и у нее на легких остались рубцы.прошло три месяца и ее заставляют снова пройти рентген.ведь много раз проходить вредно.и повторное манту поставят .каким должен быть манту после болезни ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 19:09, 2014

Как правило, при туберкулезе рентгенологические исследования проводятся чаще, чем в других группах пациентов, поскольку при отсутствии контроля за динамикой лечения есть риск осложнений. Доза облучения в год не должна превышать 1 мЗв в результате того или иного диагностического исследования. При однократной рентгенографии облучение может составлять в среднем от 0,3 до 3,0 мЗв, исходя из чего и может назначаться требуемое количество исследований. Проба Манту, проводимая после лечения, позволяет оценить его эффективность. Если лечение было эффективным, размер папулы должен быть меньше, чем при предыдущем исследовании.


Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00