18+

манту?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лола спрашивает:
28 декабря 18:54, 2010

Добрый день! на прошлой неделе я вам писала, спасибо за ответ.
Однако я неправильно указала -что нам делали диаскинтест, это было повторное манту.
Сыну (12 л.) сделали повторное манту . На второй день утром образовались пузыри и большое покраснение. Предыдущая реакция, месяц назад была 17 мм. В предыдущие года 10-12..
Никаких симптомов заболевания нет, контактов с зараженными нет (во всяком случае в постоянном окружении).
Мы сделали рентген и томографию полную, анализы крови-мочи, результаты исследований- ничего абсолютно не нашли, все хорошо.
Нас отправили на диаскинтест, 11 января.
Скажите, чем отличается диасинтест от манту. Фтизиатр сказал что в случае большой папулы, точнее вообще ее какое -либо наличии придется непременно принимать два препарата.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 декабря 20:39, 2010

В отличие от теста Манту, диаскинтест является более чувствительным и достоверным методом диагностики туберкулеза.

Лола спрашивает:
28 декабря 18:57, 2010

Добрый день!
Сыну (12 л.) сделали повторное манту . На второй день утром образовались пузыри и большое покраснение. Предыдущая реакция, месяц назад была 17 мм. Повторное манту 15 мм

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 декабря 20:44, 2010

Данные пробы считаются положительными - они подтверждают диагноз туберкулеза.

Лола спрашивает:
29 декабря 12:51, 2010

Спасибо за ответ.
Вы говорите о диагнозе туберкулез, то есть уже, как о болезни или инфицировании?
Какой же смысл в рентгене и томографии (там все чисто), если Вы утверждаете о наличии туберкулеза только опираясь на реакцию манту? хорошо, два манту...
Существует же и какая то симтоматика.. подтверждающая какие то признаки заболевания..(у моего ребенка абсолютно ничего не наблюдается).
фтизиатр пока лечение не назначил до диаскинтеста... потом говорит для профилактики нужно..
объясните пожалуйста, что вы имели ввиду, отвечая мне- диагноз туберкулез ( в смысли активная болезнь) или инфицирование

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 декабря 13:21, 2010

Мы не выставляем диагноза туберкулез на основании иммунологического внутрикожного теста. Мы лишь интерпретируем результаты реакции Матнту как положительные - а это "две большие разницы". Так как данный метод диагностики зачастую дает ложноположительный результат. Существует много факторов влияющих на ложноположительный результат теста: малый промежуток времени после последней вакцины БЦЖ, перенесенное простудное заболевание, наличие аллергии, качество вводимого туберкулина. Туберкулезный первичный очаг может быть расположен и вне легочной ткани - и не визуализироваться при рентген диагностике.

Лола спрашивает:
12 января 19:28, 2011

Добрый вечер!
Хочу поблагодарить за Ваши ответы. Особенно приятно - вы индивидуально подходите к каждому вопросу-ситуации.
Я уже спрашивала относительно своего 11 летнего сына.
Большой вираж (17 мм., 15 мм.- с пузырьками все это было в декабре 2010, сделали рентген и томографию, там все хорошо.) Нас отправили на диаскинтест -в результате- совершенно нет следов кроме укола иглой. Можно ли нам рассчитывать на нелечение?
Спасибо за внимание.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 января 19:51, 2011

В данном случае причин для назначения лечения нет. Видимо предыдущие положительные тесты Манту были вызваны аллергией на компоненты туберкулина.

виктория спрашивает:
16 мая 11:11, 2011

здраствуйте!мне поставили манту на туберкулёз.и сейчас она 19 мм.что это значит???(

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 мая 14:47, 2011

Возможно, Вы намочили место инъекции, либо проба была выполнена в момент ОРВИ. В любом случае, оценивать такую реакцию Манту, должен фтизиатр при личном осмотре и ознакомления с результатами предыдущих проб.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00