18+

Диета при панкреатите

202
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хорошее здоровье – это основа долгой, счастливой и полноценной жизни. Странно, но каждый из нас начинает задумывать о здоровье только тогда, когда появляются некоторые проблемы с ним. Одной из таких проблем является панкреатит.

Что такое панкреатит?


Панкреатит представляет собой воспалительный процесс поджелудочной железы, который характеризуется болевыми ощущениями в области желудка и кишечника. Панкреатит отличается от многих других заболеваний своим достаточно бурным развитием. Методы лечения данного заболевания основываются, прежде всего, на соблюдении специальной диеты. Какой должна быть данная диета, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать прямо сейчас.


Причины и симптомы панкреатита


Болевые ощущения при панкреатите возникают в области желудка, причем совершенно внезапно. Возникающая боль очень сильно отдает в спину и левое подреберье. Следует отметить, что боли при панкреатите настолько сильные, что больной может даже потерять сознание. Таких случаев в медицинской практике немало. Иногда во время приступа люди в результате болевого шока даже умирают. Причинами развития панкреатита принято считать алкоголизм, постоянное переедание и ожирение. Иногда причиной развития панкреатита становится беременность. Острое отравление – еще один толчок, способствующий развитию данного заболевания.

Диета при панкреатите


Диета – очень важный пункт в борьбе с панкреатитом. В первую очередь, перестаньте употреблять спиртные напитки, жареную и жирную пищу. Полностью исключите из своего рациона острые специи и приправы. Помните о том, что самой здоровой пищей является простая пища. Отдайте свое предпочтение запеченной пище, а также пище, приготовленной на пару. Покупайте нежирные сорта мяса такие как: говядина, телятина, кролик, индейка, курица. Потребляемое мясо должно быть без кожицы. Рыба также не должна быть жирной. Это может быть треска, щука, лещ, судак.



Что касается молочных продуктов, то Вы можете употреблять свежий некислый творог, простоквашу, неострый сыр, кефир. При панкреатите можно кушать и такие крупы как: овсяная, гречневая, манная и рис. Чтобы разнообразить свою пищу, сделайте себе запеканку. Отварные макароны, различные виды лапши также подходят для диеты при панкреатите.

Все потребляемые Вами супы должны быть сварены строго на овощном бульоне. Варите супы с протертым картофелем, морковью, кабачками или тыквой. Всем известно, что в состав овощей входит большое количество полезных компонентов. Именно поэтому старайтесь есть их как можно больше. Для начала нужно овощи отварить, затем протереть и запечь. Не стоит отказывать себе и в сливочном либо рафинированном растительном масле. Данные масла можно добавлять в любые готовые блюда. Важно другое – количество масла не должно превышать двадцати грамм в день. Не стоит отказывать себе и в спелых мягких фруктах и ягодах. Что касается напитков, то Вы можете пить чай, чай с молоком, отвар шиповника, а также любые фруктовые соки.


А теперь обратите Ваше внимание на те продукты, которые нельзя употреблять ни под каким предлогом. Это спиртные напитки, кофе, какао, газированная вода, свежий хлеб, сдобное тесто. Вам также категорически противопоказаны щи, борщи, рассольник, рыбные, грибные и молочные супы. При панкреатите нельзя кушать консервы, печень, мозги, почки, икру. Откажитесь от вареных яиц, виноградного сока, конфет, шоколада, мороженого. Старайтесь кушать чаще, но понемногу. Если Вы будете соблюдать все вышеперечисленные правила диеты при панкреатите, Ваша поджелудочная железа намного быстрее справится со всеми имеющимися неприятностями.


А теперь внимание!
Намного быстрее справиться с панкреатитом поможет и применение специальных биологически активных добавок корпорации Тяньши. Одной из таких биодобавок является Биожелезо. Данная добавка поможет не только восстановить нормальную работоспособность Вашей поджелудочной железы, но и нормализовать работу всего организма.

Диета при панкреатите очень важна. Соблюдайте ее! Здоровое питание вернет Вам хорошее здоровье!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 03 января, 2018 09:05
Если при панкреатите присутствует болевой синдром а к нему еще повышенное газообразование, то ни в коем случае нельзя есть молоко, соки, свежие овощи и фрукты да же если они сладкие, сделать копрограмму кала и смотреть по ней что может переварить поджелудочная а что не может. Молодым легче избавиться от панкреатита чем людям за 40.
Ляля 11 декабря, 2012 09:08
а как можно быстрее избавиться от этого?что нужно есть,помогите пожалуйста.Учусь с утра до вечера нет времени на себя,может с помощью вас получится добиться положительного результата!?Пожалуста,очень прошу
irina 16 апреля, 2012 12:45
При панкреатите-голод,холод и покой.
Влад 15 апреля, 2012 05:56
А оващи можно кушать при панкреатите?
костя 17 марта, 2012 10:31
если диабет 2типа,и поставили диагноз острый панкриотит,то какя должна быть диета.
Елена 14 ноября, 2011 08:57
Каждое утро сильные боли в позвоночник на фоне боли в грудине(под ложечкой)УЗИ показало изменения в поджелудочной и печени,но камней нет.Боли только утром,а в течении дня нет.Врачи констатируют панкреатит.Как избавиться от боли в позвоночник и как лучше лечить?
Алекс 11 июня, 2011 10:17
"Рыба также не должна быть жирной. Это может быть треска, щука, лещ, судак. Вам также категорически противопоказаны ......, рыбные, ....... супы." То есть рыбу нежирную можно есть, а суп из нее нельзя? Что Вы скажете по поводу пальиоаого масла?
Игорь 15 марта, 2011 03:10
Наталья, необходимо произвести УЗИ желчного пузыря. В том случае если имеется желчнокаменная болезнь необходимо медикаментозное растворение камней или удаление желчного пузыря.
Наттлья, Л 13 марта, 2011 01:42
У меня признали панкреатит, прошла курс леченья а толку нет как болела так болит особено жолчный печёт не перестовая что делать! Дайте совет пожалуйста!!!!!!!
Яблоко 11 октября, 2010 08:07
Я отказываюсь понимать! При панкреатите все так болит, что о еде, противно даже ДУМАТЬ! А им постоянно хочется кушать, или просто, что то покушают, а потом боли... Значит не болело у вас еще, или это не панкреатит!
Мила 17 марта, 2010 06:38
А мясо,рыбу,грибы свежее на пару можно есть? А суп на куринном бульоне с перетертым белым мясом тоже нельзя?
миранда 27 января, 2010 08:22
боли около пупка признали панкриотит и гастрит холицестит как поем сильно болит что посоветуете
husnullinbilal 08 декабря, 2009 03:03
БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ. УЗИ ПОКАЗАЛО ПОСЛОВАМ ПЕДИАТРО НЕ ЗНОЧИТЕЛЬНОЕ УВЕЛЕЧЕНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Я БОЛЕЮ 1.12.09 ТЕМПИРАТУРА37.5 ФГДС ТИПА ПЕРИНИСЛА ГАСТРИТ. АНАЛИЗЫ ХОРОШИЕ .НАЗН.И МИЗИМ И ВСЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.ЖЕЛУДОК СОСЕТ ПОСТОЯННО КУШАТЬ ОХОТА. ЭКГ ТОЖЕ ЕСТЬ ИЗМИНЕНИЕ НЕ ЗНОЧИТЕЛЬНОЕ.АД ДО ЭТОГО ДНЯ 100.80 .А ДАННОЙ МОМЕНТ 120.90 .ПОМАГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Наталья 10 сентября, 2009 01:06
От панкреатита действительно очень сложно избавиться. Очень часто люди отмахиваются от всех тех убеждений, которые касаются правильного питания. А ведь это неправильно. Пока мы не начнем кушать только здоровую пищу, у нас постоянно будут проблемы со здоровьем. Причем нас будет беспокоить не только панкреатит, но и множество других заболеваний. Именно поэтому, дорогие читатели, старайтесь питаться правильно. Это поможет предупредить развитие очень большого количества проблем со здоровьем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00