18+

Панкреатин. Что это за лекарство?

70
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Панкреатин: состав и действие


Панкреатин относится к ферментным препаратам. Ферменты или энзимы жизненно важны для нормальной работы организма. Разные группы ферментов запускают в организме различные процессы. Они участвуют и в усвоении питательных веществ, и в работе головного мозга, и в деятельности организма на клеточном уровне. Многие биохимические процессы в нашем теле могут проходить только при участии энзимов. Каждый фермент уникален и выполняет только свою собственную задачу.


В препарат панкреатин входят три пищеварительных фермента: амилаза, протеаза и липаза. Фермент амилаза присутствует в организме в слюне, секрете поджелудочной железы и в кишечнике. Амилаза отвечает за расщепление сложных углеводов на сахара и усвоение крахмалов.

Протеаза также вырабатывается поджелудочной железой, кроме этого она есть в желудочном соке и в кишечнике. Протеаза отвечает за усвоение организмом протеинов.
Липаза вырабатывается поджелудочной железой и желудком. Липаза нужна организму для того, чтобы усваивались жиры или липиды.

Не думайте, что в панкреатине одинаковое количество этих ферментов. Количество пищеварительных ферментов в панкреатине различно. Они находятся именно в таком соотношении, которое обеспечивает наилучший эффект для усвоения питательных веществ. Больше всего в панкреатине амилазы, ведь именно углеводы составляют основу нашего с Вами питания, а меньше всего липазы.



Свойства и показания к применению


Сам панкреатин относится к протеолитическим энзимам. Роль панкреатина также очень важна в процессе пищеварения. Но кроме этого панкреатин обладает и противовоспалительными свойствами.

Если у Вас проблемы с поджелудочной железой, то БАД (биологически активные добавки) с панкреатином могут существенно облегчить ее работу. Панкреатин назначается при муковисцидозе, сбоях в работе иммунной системы, при снижении сопротивляемости организма во время заразных болезней. Необходимо добавить и то, что с возрастом выработка панкреатина и всех остальных ферментов в организме снижается. Поэтому если Вы уже перешагнули рубеж зрелости, проконсультируйтесь со своим врачом. Возможно, Вам будет полезно периодически проводить профилактический прием панкреатина.


Что еще важно знать о панкреатине?


Как правило, в лекарственных препаратах панкреатин сочетают с пищеварительными ферментами. Производятся препараты панкреатина в виде таблеток, капсул или порошка. Но можно приобрести и препараты, включающие только один панкреатин. Препараты панкреатина пользуются чрезвычайно высоким спросом, поэтому практически все крупные фармацевтические предприятия выпускают их под различными торговыми названиями. Производится панкреатин из поджелудочных желез крупного рогатого скота и представляет собой мелкозернистый порошок со специфическим запахом.


Панкреатин почти не растворяется в воде. Для того чтобы ферменты попали именно туда куда надо, то есть в кишечник, таблетки и капсулы покрывают оболочками, не растворимыми в кислой среде желудка. Панкреатин активизируется и начинает свою работу, только находясь в щелочной среде.

Панкреатин, также как и иные ферменты, не любит высоких температур. Если держать панкреатин при температуре выше двадцати градусов, то фермент погибает.
Медколлегия tiensmed.ru обращает Ваше внимание на то, что можно обогатить свой рацион и ферментами растительного происхождения. Большое количество пищеварительных ферментов присутствует в таких плодах как бананы, авокадо, ананасы, манго, пророщенные злаки. Но такой способ подойдет Вам, только если Вы относительно здоровый человек. Если же Ваша поджелудочная железа периодически дает о себе знать, то лучше ввести периодическое употребление специальных лечебных препаратов панкреатина.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00