18+

Как готовиться к ирригоскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
23 марта 20:20, 2014

Как подготовиться к процедуре ирригоскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 марта 20:30, 2014

Ирригоскопия требует специальной подготовки, качество которой влияет на информативность и точность результатов диагностической процедуры. Подготовка к ирригоскопии начинается за 2 суток до назначенной даты проведения исследования. В первую очередь необходимо сесть на бесшлаковую диету, то есть, исключить из рациона питания все продукты, которые способствуют образованию большого количества каловых масс и провоцируют сильное газообразование. Двое суток перед диагностической процедурой обязательно соблюдение бесшлаковой диеты. То есть, необходимо, чтобы толстая кишка была свободна от каловых масс, которые помешают проведению исследования.

К продуктам, которые вызывают усиленное газообразование и обильный стул, относятся зелень, практически все овощи (картофель, томат, свекла, морковь, лук, перец, капуста и т.д.), ягоды и фрукты (абрикос, персик, яблоко, цитрусовые, бананы и др.), перловая, овсяная и пшенная каша, грибы, хлеб из муки грубого помола, отруби, а также бобовые (фасоль, горох, бобы, чечевица и др.). Данные шлаковые продукты необходимо исключить из рациона питания за 2 – 3 суток до даты проведения ирригоскопии. В течение данных 2 – 3 суток перед ирригоскопией следует кушать только бесшлаковые продукты, которые не вызывают обильного стула. Разрешается кушать бульоны, манную кашу, яйца, отварное нежирное мясо и рыбу, сыр, сливочное масло, кисломолочные продукты за исключением творога. Все продукты рекомендуется отваривать или готовить на пару. Бульон должен быть слабым, не крепким и не наваристым.

В день накануне проведения ирригоскопии на обед следует употреблять только легкие блюда, например, отварную рыбу, манную кашу и кисломолочные продукты. А на ужин необходимо довольствоваться исключительно жидкой пищей – бульоном, йогуртом, компотом и т.д. Завтрак в день проведения ирригоскопии также должен состоять только из жидких блюд – бульона, кисломолочных напитков, компотов и др.

Помимо соблюдения бесшлаковой диеты, перед ирригоскопией необходимо тщательно очистить кишечник при помощи клизм или специальных слабительных лекарственных препаратов.

Если очищение кишечника производится при помощи клизм, то необходимо проводить их строго в определенные часы. Во-первых, в день перед ирригоскопией в обед (примерно в 14-00 – 15-00) следует принять 2 столовые ложки касторового масла или 150 мл 30 % раствора сернокислой магнезии (MgSO4), которые помогают полностью очистить толстую кишку от каловых масс. Затем вечером накануне проведения исследования, после самостоятельно дефекации обязательно сделать две клизмы с интервалом между ними в два часа. Лучше всего сделать клизму в 20-00 и в 22-00. Утром в день обследования снова делают клизму в 7 – 8 часов утра. При этом утром клизмы делают до тех пор, пока промывные воды не станут чистыми. За один раз в кишку вводят 1 – 2 литра теплой, подсоленной или подкисленной кипяченой воды.

Очищение кишечника при помощи специальных натуральных и мягких слабительных препаратов комфортнее для человека по сравнению с клизмами. В настоящее время для подготовки к ирригоскопии применяются слабительные на основе макрогола (Фортранс, Транзипег и т.д.) или лактулозы (Дюфалак и др.).

Фортранс для очистки кишечника перед ирригоскопией может применяться по двум следующим схемам:

1. В день проведения исследования развести необходимое количество гранул (при весе тела менее 50 кг берут 2 пакетика, при массе 50 – 80 кг – 3 пакетика, более 80 кг – 4 пакетика) в теплой кипяченой воде. При этом разведение производят в соответствии с соотношением: на 1 пакетик Фортранса берут 1 литр воды. Готовый раствор полностью выпивают утром перед ирригоскопией в течение нескольких часов – лучше всего с 5-00 – 6-00 до 10-00 часов. Рекомендуется пить раствор по одному стакану через каждые 15 – 20 минут. Стул начинает выделяться через 1 – 1,5 часа после начала приема Фортранса. Выделение стула заканчивается через 2 – 3 часа после приема последней дозировки слабительного препарата. Спустя 4 часа после приема последней дозы препарата можно производить ирригоскопию.

2. В день накануне ирригоскопии до 12-00 можно позавтракать йогуртом, яйцами или манной кашей. После 12-00 часов необходимо употреблять исключительно жидкую пищу – бульон, чай, компот, минеральная вода. Развести необходимое количество Фортранса (при весе тела менее 50 кг берут 2 пакетика, при массе 50 – 80 кг – 3 пакетика, более 80 кг – 4 пакетика) в теплой воде. При этом необходимо взять по 1 литру воды на 1 пакетик гранул. Весь приготовленный раствор необходимо выпить в день накануне ирригоскопии с 17-00 до 21-00 часа вечера. Рекомендуется пить раствор по одному стакану каждые 15 – 20 минут. Помните, что стул прекратит выделяться спустя 3 часа после приема последней дозы Фортранса. Поэтому при приеме последнего стакана раствора препарата в 21-00 стул перестанет выделяться в 00-00 часов. Утром в день проведения ирригоскопии с 7-00 до 9-00 утра выпивают еще 1 литр раствора Фортранса (для его приготовления 1 пакетик разводят в 1 л воды). Спустя 2 часа после приема последней дозы раствора стул прекращается, а ирригоскопия может производиться только через 4 часа.

Кроме Фортранса, для очищения кишечника можно использовать Дюфалак, Лавакол и другие слабительные препараты, содержащие в качестве активных веществ лактулозу и макрогол. Данные препараты необходимо использовать в соответствии с инструкцией применения, которая, в большинстве случаев, аналогична таковой для Фортранса. Единственным отличием будет соотношение количества препарата и воды для приготовления раствора.

Подготовка к ирригоскопии заключается в соблюдении диеты и очищении кишечника клизмами или слабительными препаратами. Кроме того, необходимо исключить прием любых лекарственных препаратов за 2 – 3 суток перед проведением исследования.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00